Развитие агролизинга в Республике Казахстан

170809
знаков
7
таблиц
23
изображения

Рецензия на магистерскую работу

Джаржанова М. на тему:

”Развитие агролизинга в Республике Казахстан”


После длительного трансформационного кризиса, сопровождающегося крупным спадом производства и обнищанием значительной части населения, нужна такая стратегия экономического развития, которая как можно быстрее обеспечила бы устойчивый рост с достаточно высокими темпами и качественным “наполнением” его, заметно улучшила бы жизненные условия основной массы населения.

За прошлые годы в стране накопилось большое количество сложных социально-экономических проблем, тормозящих успешное решение стратегических задач ускоренного развития экономики, достижение в ближайшие 10-15 лет высоких целей. Прежде всего в Казахстане преобладает устаревшая морально и физически сельскохозяйственная техника. Средний возраст оборудования составляет 20 лет и более, а степень износа основных фондов в сельском хозяйстве 45-55 лет.

Таким образом, необходимо разработать мероприятия по оснащению техникой и оборудованием сельского хозяйства РК.

С этой точки зрения данная тема весьма актуальна.

Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложения, и списка использованной литературы.

В первой главе автором раскрыты вопросы и принципы классификации лизинговых отношений в РК, механизм лизинговых сделок и лизинговых платежей, их виды и метода расчета.

Во второй главе приведен анализ опыта внедрения лизинга и страхования на примере ТОО “Евразия ГмбХ”.

В третьей главе определены пути развития лизинговых отношений в РК.

Выводы и предложения вытекают из содержания самой работы.

В работе имеются также недостатки:

Нет ссылки на первоисточники;

Не полный анализ современного состояния развития лизинга в РК.

Некоторые таблицы оформлены неправильно.

В целом работа отвечает предъявляемым требованиям и заслуживает высокой оценки, а автор присвоения звания магистра экономики.


Рецензент, д.э.н., РФ С.К. Мизамбекова


СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………….……………2 1.Теоретические и методические основы развития лизинга и лизинговых отношений в Республике Казахстан…………………………………………5

1.1. Сущность лизинга. Субъекты и объекты лизинговых отношений……5

1.2. Принципы и признаки классификации лизинга ……………………….9

1.3. Классификация лизинга и лизинговых отношений ..…………………12

1.4. Экономический механизм лизинговых сделок. Лизинговые платежи,

их виды и методы расчета…………………………..………………………19

2. Анализ опыта и проблем внедрения лизинга в Казахстане…………….30

2.1. Опыт лизинга и лизинговых отношений в Казахстане……………….30

2.2. Анализ проблем страхования лизинговой деятельности

в Казахстане……………………….…………………………………………..38

2.3. Анализ лизинговой деятельности в ТОО «Евразия ГмбХ»……………56

3. Предложения по развитию лизинга в РК……………………..…………..74

3.1. Пути развития лизинговых отношений в РК…………………..……….74

3.2. Основы дальнейшего развития лизинговых отношений в РК……...…82

Заключение…..…………………………………………………..…………… 83 Приложение 1 …………………………………………………….…………...87

Приложение 2 …………………………………………………………………91

Приложение 3 …………………………………………………………………92

Список использованной литературы ……………………………………….111


1





Введение

Рынок лизинговых услуг в Республике Казахстан очень молод и не освоен. Очевидно, что с помощью лизинга в наиболее нуждающиеся звенья казахстанской экономики реально могут быть направлены необходимые инвестиции.

Основным условием развития экономики Республики Казахстан является структурная перестройка всего народного хозяйства, что невозможно без роста инвестиций и повышения эффективности их использования, при том, что в любом производстве реальной основой экономических отношений являются финансовые отношения.

Преобразование сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость внедрения нетрадиционных для нашей экономики методов обновления материальной базы. Развитие рыночных отношений в Республике Казахстан предполагает оздоровление кредитно-финансовой системы и сокращение государственных инвестиций, при этом появляются всевозможные варианты достижения целей, поставленных различными субъектами экономических отношений.

Одним из путей решения этих проблем является преодоление промышленного спада через лизинг.

Так, еще в Программе стабилизации экономики Казахской ССР и перехода к рынку, утвержденной по­становлением Верховного Совета КазССР 6 декабря 1990 г., в разделе "Финансово-кредитная политика" говорит­ся: "...в дополнение к обычным функциям банки могли бы проводить лизинго-факторинговые, фондовые опера­ции, коммерческое кредитование и т. д. Система ком­мерческих банков может быть дополнена специа­лизированными институтами — кредитными коопера­тивами и земельными банками, инвестиционными и пенсионными фондами, брокерскими, лизинговыми фирмами".

В Программе неотложных антикризисных мер и уг­лубления социально-экономических реформ на период стабилизации экономики и перехода к рынку, принятой IX сессией Верховного Совета Республики Казахстан (1992 г.), в разделе "Развитие предпринимательства и антимонопольная политика" отмечается необходимость "внедрения системы лизинга оборудования, в том числе с привлечением имущества военно-промышленного ком­плекса". В выступлении Президента Назарбаева Н. А. на заседании Верховного Совета 9 июня 1994 г. и в его послании Верховному Совету Республики Казахстан "Об ускорении рыночных преобразований и мерах выхода из кризиса", в разделе III "Меры по преодолению кризиса и дальнейшему углублению реформ", подчеркивается: "Если смотреть шире, необходимо новое законодательст­во по банкротству, залогу и лизингу, связанным с ними процедурам, уточнение законов о Национальном банке и коммерческих банках...".

В первые годы независимости в рамках поручения президента Кабинетом министров Республики Казахстан создана рабочая группа по подготовке проекта закона о лизинге. Ряд министерств и ведомств, в частности министерства экономики, промышленности и торговли, юстиции, Гос­комимущества с привлечением американской юридиче­ской фирмы "Pepper Gamiltin and Sheets", интенсивно работает над подготовкой проекта закона Республики Казахстан "О лизинге".

Таким образом, с учетом мирового опыта развитие лизингового бизнеса может и должно стать для Казах­стана одним из наиболее перспективных направлений активизации инвестиционного процесса, а также мощ­ным импульсом технического перевооружения произ­водства и структурной перестройки, в конечном итоге роста валового национального продукта.

На сегодняшний день лизинг, включая финансовый, остается недостаточно востребованным в Казахстане, хотя использование этого финансового инструмента позволит решить многие проблемы развития экономики и социальной политики. Основная причина – отечественный рынок лизинговых услуг имеет нерешенные проблемы правового, институционального и организационно-технического характера.

В данной работе проведен анализ зарождения и природы лизинга, казахстанского опыта и опыта стран СНГ по привлечению инвестиций через лизинг, организационных моделей лизинговых компаний, сложившихся в нашей республике под действием ряда факторов, позитивных и негативных моментов и направлений улучшения формирующегося рынка лизинговых услуг.

Цель работы – изучение и выявление путей и приоритетных направлений лизинговой деятельности в Казахстане и его дальнейшего развития.

Задачи работы:

- исследование теоретических и методических основ лизинга и лизинговых отношений в Республике Казахстан;

- изучение мирового опыта лизинговых отношений;

-анализ опыта и проблем внедрения лизинга в Республике Казахстан;

- пути развития лизинговых отношений в Республике Казахстан.



Информация о работе «Развитие агролизинга в Республике Казахстан»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 170809
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
89582
0
0

... и Ирландия, в которых, соответственно, 43,0 процента и 39,5 процента (в 1996 году соответственно 64,7 процента и 53,5 процента) приходится на частных пользователей.   2.2.Правовое регулирование лизинга в международном праве. Международный институт по унификации частного права – УНИДРУА- один из старейших правительственных международных организаций, который разработал и принял Конвенцию о ...

0 комментариев


Наверх