Введение

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков, начисленных в денежной и натуральных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время.

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия.

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учётом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Новым направлением в области социальных гарантий стали индексация доходов и компенсация потерь населения в связи с инфляцией. Важное место в социальной защите и поддержке населения занимают государственные внебюджетные фонды Порядок их формирования и использования регламентируется соответствующим законодательством. Все они образуются за счёт специальных целевых отчислений и других источников, функционируют автономно от государственного бюджета, имеют определённую самостоятельность и используются на финансирование важнейших социальных мероприятий и программ.

Учёт труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учёта на предприятии. В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются: в установленные сроки производить расчёты с персоналом предприятия по оплате труда, своевременно и правильно относить в себестоимость продукции суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчётности, а также расчётов с органами социального страхования, пенсионным фондом.

Учёт труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера. Необходимо создать экономически обоснованную и достоверную информацию о труде и его оплате, производить точную и своевременную оплату труда работников организации, следить за законностью операций, связанных с начислением и выплатой причитающегося заработка, за устранением непроизводительных выплат, скрытых и явных потерь рабочего времени, эффективностью применяемых форм организации и стимулирования труда на разных участках. Целью работы является изучение особенностей учёта и контроля заработной платы в бюджетных учреждениях на примере Возжаевской КЭЧ Белогорского района Амурской области. Для достижения основной цели ставятся следующие задачи: изучение учёта расходов по заработной плате; финансовый контроль и возможность принятия корректирующих мер; предложения и рекомендации по совершенствованию системы учёта расчётов по оплате труда.


1. Сущность заработной платы ее формы и системы

1.1  Сущность и функции заработной платы

 

Современных экономистов по труду, несмотря на многообразие взглядов в отдельных элементах организации и регулирования заработной платы, объединяет следующий подход к вопросу её сущности.

Понятие заработной платы используется применительно к лицам работающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в оговоренном с работодателем размере. Заработная плата есть элемент дохода наёмного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Для работодателя, покупающего ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производства, оплата труда наёмных работников является одним из элементов издержек производства.

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателям выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Сущность оплаты труда проявляется в трёх её основных функциях: воспроизводственной, регулирующей и стимулирующей.

Воспроизводственная функция определяет абсолютный уровень оплаты труда, для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи.

Объективной основой реализации функции является принцип маргинализации уровня оплаты труда, предусматривающий установление предельного значения этого уровня, соблюдение которого носит обязательный либо рекомендательный характер. С помощью этого принципа производится оценка стоимости рабочей силы по физиологическим и социальным критериям жизнедеятельности работника, определяется минимальный прожиточный уровень и минимальная заработная плата. Регулирующая функция заключается в её воздействии на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала, численность работников и уровень их занятости. Она выполняет интегрирующую роль в целях сбалансирования интересов работников и работодателей.

Объективной основой реализации этой функции является принцип сегментации уровня оплаты труда, предусматривающий разграничение его по отдельным сегментам, то есть группам работников, различающимся приоритетностью сферы деятельности и уровнем материальной обеспеченности. Стимулирующая функция оплаты труда устанавливает относительный уровень заработной платы в зависимости от количества, качества результатов труда. Основным принципом её реализации является дифференциация уровня оплаты труда. Дифференциация заработной платы призвана способствовать росту производительности и эффективности труда. О действующей системе оплаты труда можно судить по эффективности трудовой деятельности и социально-психологической атмосфере в трудовых коллективах. Негативные показатели свидетельствуют о необходимости реформы системы оплаты труда.

Главным инструментом дифференциации оплаты труда является тарифная система. Она применяется во всей бюджетной сфере национальной экономики.

 


Информация о работе «Учёт труда и заработной платы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 134657
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
114559
13
1

... суммы по оплате отпусков работникам объединения, расходы по ремонту основных средств отражать в учете по фактическим затратам отчетного периода.   3.         Организация и ведение бухгалтерского учёта труда и заработной платы на исследуемом предприятии 3.1 Задачи учёта труда и заработной платы Из основных задач труда и заработной платы можно выделить следующие: 1. В установленные сроки ...

Скачать
189422
8
5

... и состояния. Кроме того, балансовый прием используется для проверки правильности отражения в учете и отчетности кассовых и фактических расходов, расчетов влияния отдельных факторов на изменение различных показателей, осуществляемых другими приемами анализа. При анализе труда и заработной платы данный метод применяют для изучения рабочего времени. Перечисленные приемы экономического анализа ...

Скачать
85912
17
0

... должности, и научных работников, кроме того, заполняется листок по учёту кадров. Каждому работнику присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учёту личного состава, труда и заработной платы. В СПК «Верный путь» установлен определенный трудовой режим. Контроль за его соблюдением ведется при помощи табельного учёта. Его сущность состоит в ежедневной ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

0 комментариев


Наверх