Кабардино-Балкарский государственный университет

Колледж информационных технологий и экономики


Курсовая работа по теме:

 

«Учёт амортизации основных средств и их восстановление в современных условиях»


Выполнил студент группы Ф-33

Горшков Дмитрий

Нальчик 2004

Содержание


I Введение

 

II Основная часть

2.1. Износ основных средств, общие положения, виды, значения и сроки начисления амортизации

2.2. Объекты амортизации и определение срока полезного использования

2.3. Способы начисления амортизации

2.4. Учёт амортизационных отчислений

2.5. Учёт восстановления основных средств и способы его финансирования

III Расчётная часть

 

IV Заключение

 

V Приложение

 

VI Список используемой литературы


I Введение

 

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретает оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, а так же методы начисления амортизации.

В современных условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учёт, что бы контролировать и совершенствовать свою работу.

Учёт занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает процессы производства и распределения, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Особое место в системе бухгалтерского учёта занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную деятельность предприятия.

Кругооборот основных фондов включает 3 фазы: износ, амортизация и возмещение. Износ и амортизация происходят в процессе производительного использования основных средств, а возмещение – в результате их создания и восстановления. По мере использования средства труда изнашиваются физически, ухудшаются их технические свойства. Наступает так называемый физический износ, в результате чего средства труда утрачивают способность участвовать в изготовлении продукции. Иными словами, уменьшается их потребительная стоимость.

В условиях рыночных отношений эффективность использования основных средств и производственных мощностей перерастают в сложную экономическую проблему. Так, нарушение экономических связей между производителями, структурная перестройка в промышленности, и ряд других причин привели к резкому спаду натуральных объёмов выпускаемой продукции практически во всех отраслях промышленности и, как следствие, к снижению загрузки имеющихся основных средств и производственных мощностей. Кроме того, в последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению изношенности производственного аппарата в связи с отсутствием или недостаточным вводом новых мощностей, не компенсирующих выбывшие основные средства.

Как известно, Правительство РФ приняло обязательство о переходе отечественной практики организации и ведения бухгалтерского учёта на принципы, заложенные в международных стандартах. В рамках этой задачи осуществляется разработка и утверждение положений, которые регулируют конкретные правила ведения бухгалтерского учёта. Поэтому опираясь на международный опыт, учитывая произошедшие общественно-экономические изменения, Приказом Министерства Финансов РФ утверждено ПБУ 6/97 «Учёт основных средств».

Данное положение устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах, находящиеся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

При организации и ведении бухгалтерского учёта основных средств наряду с Положением о бухгалтерском учёте основных средств необходимо руководствоваться:

- Федеральным законом № 129 – ФЗ от 21.11.96 «О бухгалтерском учёте» с дополнениями и изменениями;

- Гражданским Кодексом РФ в течении времени их полезного функционирования.

Точность показателей объёма, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, на сколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

- неточное исчисление амортизации, а от сюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

- искажение сумм налога, как с имущества, так и с прибыли;

- неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношение основных и оборотных средств.

Таким образом, учёт амортизации основных средств является важной составной частью учёта основных средств. Поэтому знание экономического содержания, назначения и способов начисления амортизации необходимы как для работников бухгалтерии, руководителей предприятия, так и для работников финансовых и экономических отделов предприятия.


II Основная часть

 


Информация о работе «Амортизация основных средств и их восстановление в современных условиях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 70629
Количество таблиц: 49
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37352
5
0

... вложений в основные средства.   2.2. Методы начисления амортизации Утвержденное Министерством финансов РФ Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/97 предоставляет бухгалтерам ряд новых возможностей в учете амортизации основных средств(ОС). Положение предусматривает четыре способа определения сумм амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств: 1) ...

Скачать
47027
8
0

... на единицу каждого вида продукции данного вида группы суммы амортизации по производственному оборудованию должны быть одинаковыми[15]. Таким образом, положительными качествами метода начисления амортизации основных средств пропорционально объему продукции (работ) является предоставляемые им возможности увязать степень эксплуатации ОС с процессом перенесения их стоимости на продукцию и включить ...

Скачать
177110
6
0

... - основные средства введены в эксплуатацию, - на приобретенные основные средства имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура.   ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 3.1 Учет амортизации основных средств   Для учета начисленной амортизации используется пассивный, контрарный счет 02 - "Амортизация основных средств", который всегда имеет кредитовое сальдо, ...

Скачать
120210
5
0

... синтетическому. Итоги оборотов по карточкам, расшифровкам, книгам аналитического учета сверяются с итогом оборота контрольных журналов, а сальдо сверяется с главной книгой. 2.2 Бухгалтерский учет ремонта основных средств на предприятии Традиционно в зависимости от объема и периодичности выполняемых работ различают три вида ремонтов: текущий, средний и капитальный. Основная задача текущего ...

0 комментариев


Наверх