2.6.3. Учет переоценки остатков валютных средств

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О частичном изменении порядка обязательной продажи части валют­ной выручки и взимания экспортных пошлин» от 14 июня 1992 г. № 629 разработаны Указания о порядке переоценки валютных счетов и статей бухгалтерского баланса банков в иностранной ва­люте.

Согласно этим указаниям с 1 июля 1992 г. отменяется специ­альный курс рубля при расчетах доходов и расходов государст­венного бюджета для всех видов платежно-расчетных отношений государства с предприятиями, организациями и гражданами, а так­же для целей налогообложения бухгалтерского учета и применя­ется курс рубля, котируемый Центральным банком Российской Фе­дерации на основе спроса и предложения на валютном рынке. В этих целях ЦБ РФ по согласованию с Минфином РФ устанавли­вает следующий порядок переоценки валютных счетов и статей бухгалтерского баланса банков в иностранной валюте (письмо Банка России от 10.08.92 г. № 15).

1. Оплаченный уставный фонд в иностранной валюте переоцен­ке не подлежит и отражается в балансе по курсу рубля на дату подписания учредительного договора или иную дату, согласован­ную с акционерами (пайщиками) банка.

2. Активы в виде основных средств (здания и сооружения, бан­ковское оборудование и оргтехника, автотранспорт, конторская мебель и т. д.), другое иммобилизованное материальное имущест­во (хозяйственный инвентарь, материалы, МБП и др.), сформиро­ванные за счет валютных средств, включая валютную часть устав­ного фонда, переоценке в связи с изменением текущего курса руб­ля к иностранным валютам не подлежат.

3. Активы банка в иностранной валюте (кроме активов, ука­занных в п. 2), включенные в V раздел Плана счетов бухгалтер­ского учета коммерческих банков «Иностранная валюта и расчеты по иностранным операциям» в виде наличных денег в кассе, ос­татков денежных средств на корреспондентских счетах в других банках, задолженности по представленным кредитам и депозитам, чекам, депозитных сертификатов и иных денежных требований в пользу банка, а также акций и иных форм участия банка в капи­тале других организаций, подлежат переоценке по текущему кур­су рубля к иностранным валютам, установленному (публикуемо­му) Центральным банком Российской Федерации.

4. В процессе переоценки активы банка в иностранной валюте, указанные в п. 3, делятся на две части:

4.1. Результат переоценки активов банка, равных по величине разности между уставным фондом, оплаченным в иностранной ва­люте, и суммой активов, указанных в п. 2, относится на отдельный лицевой счет «Нереализованные курсовые разницы по пере­оценке валютной части собственных средств» активно-пассивного балансового счета «Переоценка валютных средств».

4.2. Результат переоценки оставшейся части активов банка в иностранной валюте относится на отдельный лицевой счет «Нереализованные курсовые разницы по валютной позиции» ак­тивно-пассивного балансового счета «Переоценка валют­ных средств».

5. Сумма остатка средств отдельных лицевых счетов «Нереа­лизованные курсовые разницы по переоценке валютной части соб­ственных средств» и «Нереализованные курсовые разницы по ва­лютной позиции» активно-пассивного балансового счета «Переоценка валютных средств» включается в расчет собственных средств при определении экономических нормативов деятельности банков, установленных Центральным банком России.

6. Обязательства и другие пассивы банка (кроме уставного фонда) в виде остатков денежных средств на текущих, расчетных и корреспондентских счетах клиентов и банков-корреспондентов, задолженности банка по привлеченным депозитам и кредитам,

отпущенных депозитных сертификатов и облигаций других видов денежных обязательств банка в пользу других организаций, а также собственных валютных средств банка, отраженных в первом разделе Плана счетов бухгалтерского, учета ком­мерческих банков, и нераспределенной прибыли в иностранной валюте подлежат переоценке по текущему курсу рубля к; иност­ранным валютам, устанавливаемому (публикуемому) ЦБ РФ. ре­зультат переоценки относится на отдельный лицевой счет «Нере­ализованные курсовые разницы по валютной позиции» активно-пассивного счета № 019 «Переоценка валютных средств».

7. Банки производят переоценку валютных, статей баланса в соответствии с вышеперечисленными правилами два раза в неде­лю: в среду—по курсу вторника и в пятницу—по курсу четверга, публикуемому ЦБ РФ.

8. Ежегодно по состоянию на конец операционного дня 31 де­кабря итоговое сальдо по отдельному лицевому счету «Нереали­зованные курсовые разницы по валютной позиции» активно-пас­сивного балансового счета № 019 «Переоценка валютных средств» относится соответственно на балансовые счета № 96 «Доходы бан­ков» и № 97 «Расходы банков» с одновременным перечислением остатков по этим счетам на активно-пассивный счет № 980 «При­были и убытки отчетного года».


Перечислим правила проведения уполномоченными банками операций на внутреннем валютном рынке:

Уполномоченные банки имеют право покупать и продавать ино­странную валюту:

от своего имени по поручению предприятий и коммерческих банков (посреднические операции за комиссионное вознагражде­ние);

от своего имени и за свой счет.

В случае проведения операций по покупке и продаже иностран­ной валюты от своего имени и за свой счет уполномоченный банк ведет открытую валютную позицию. Порядок ведения открытой валютной позиции и ее лимиты устанавливаются Банком России.

Размер открытой валютной позиции уполномоченного банка определяется как разница между суммой, куп­ленной банком за свой счет, начиная с 1 января отчетного года, и суммой, проданной банком за свой счет за тот же период времени, иностранной валюты.


Информация о работе «Бухгалтерский учет валютных операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 71446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34608
8
0

... , используемые предприятием для ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской федерации. Для обособленного ведения бухгалтерского учета валютных операций используются субсчета к соответствующим счетам Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Для учета внешнеэкономической деятельности к синтетическим счетам можно открывать субсчета первого, ...

Скачать
87370
20
1

... года рублевый эквивалент кредиторской задолженности ОАО «Альфа-банк» составит 14 750 000 руб. (500 000 USD ´ 29,5 руб./USD).   Глава 2. Отражение и учет валютных операций 2.1. Учет операций по валютным счетам Счет 52 "Валютный счет" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах в банках на территории страны и ...

Скачать
63443
0
0

... валюте, распространяются также и на имущество и обязательства, используемые предприятием для ведения хо­зяйственной деятельности за пределами Российской Федера­ции. Для обособленного ведения бухгалтерского учета валютных операций используются субсчета к соответствующим счетам Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Министер­ства ...

Скачать
80514
2
1

... учета в рублях и иностранной валюте с одновременной переоценкой остатка средств. Также учет средств по счету 52 можно вести в журнально-ордерной или мемориально-ордерной форме. 4. учет и налогообложение операций по покупке и продаже валюты 4.1. покупка валюты Согласно указаниям ЦБ РФ от 20 октября 1998 г. № 383-У «О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной ...

0 комментариев


Наверх