1. ПОНЯТИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКИ.


1.1. ПРИЗНАКИ СДЕЛКИ.


Одним из оснований возникновения гражданских правоотношений являются, в соответствии с п.1 ст.8 Гражданского Кодекса РФ, сделки. По определению (ст.153 ГК РФ) "сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей". Сделки должны обладать, таким образом, совокупностью признаков, по наличию или отсутствию которых конкретный юридический факт признается сделкой.

Все юридические факты можно разделить на действия и события. Действия совершаются по воле лица, а события - независимо от его воли (например, стихийные бедствия). Сделки - это волевые действия. Кроме того, это целенаправленные действия. Для сделки характерны как внутренняя сторона - воля, то есть желание достичь определенной цели с помощью сделки, так и внешняя - волеизъявление. С помощью волеизъявления лицо доводит до сведения всех, с кем оно вступает в гражданские правоотношения, о своей воле.

Необходимым условием для действительности сделки является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы исказить представление лица о существе сделки или ее отдельных элементов либо могли бы создать видимость внутренней воли при ее отсутствии. Воля участников сделки должна соответствовать их волеизъявлению.

Действия, в свою очередь, делятся на правомерные и противоправные. Противоправным, например, является причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу другого лица. Сделки должны быть правомерными, их содержание должно соответствовать действующему законодательству. Под содержанием сделки понимают совокупность составляющих ее условий.1 Под требованиями законодательства понимают требования законов и иных правовых актов, к которым относятся в соответствии со статьей 3 ГК РФ указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Сделки - это действия граждан и юридических лиц. Поэтому все нормы гражданского законодательства, относящиеся к правоспособности и дееспособности физических и юридических лиц, имеют отношение и к понятию сделок. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними (п.1 ст.154 ГК РФ). Для действительности сделки необходимо, чтобы стороны обладали право- и дееспособностью, в том числе имели надлежаще оформленные полномочия на совершение сделки.

Воля участников сделки, отражающая их намерение совершить сделку, должна получить определенное внешнее выражение и закрепление. Это необходимо, чтобы содержание сделки было ясно ее участникам, условия сделки были зафиксированы и могли быть без затруднений истолкованы при возникновении каких-то неясностей в отношениях сторон и при разрешении споров. Способ, посредством которого выражается воля сторон при совершении сделки, называется формой сделки.1 Гражданский Кодекс устанавливает различные формы сделок в зависимости от их содержания и от воли сторон. Для некоторых видов сделок предусматривается государственная регистрация.

Таким образом, сделка, являясь одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, представляет собой единство четырех элементов: субъектов - лиц, участвующих в сделке; субъективной стороны - единства воли и волеизъявления; формы и содержания, которые должны соответствовать действующему законодательству.


1.2.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК.


Если сделка не соответствует законодательству, или какой-либо ее признак не соответствует установленному законодательством положению, эта сделка не может служить основанием для возникновения или прекращения гражданских прав и обязанностей и признается недействительной.

Недействительность - это чисто правовое понятие, смысл которого состоит в том, что закон не признает юридической силы за определенными действиями, актами, документами.

Анализируя содержание норм главы 9 части 1 Гражданского Кодекса РФ и исходя из рассмотренных в пункте 1.1 дипломной работы признаков, которыми должны обладать сделки, можно классифицировать недействительные сделки по видам:

- сделки с пороками субъектного состава;

- сделки с пороками воли и волеизъявления;

- сделки с пороками содержания;

- сделки с пороками формы или с нарушением требований о государственной регистрации.

Поскольку сторонами могут быть граждане и юридические лица, то и сделки с пороками субъектного состава могут быть разделены на недействительные сделки, связанные с недееспособностью стороны (гражданина), сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности, а также сделки, совершаемые с нарушением полномочий.

Сделки с пороками воли и волеизъявления совершаются при несоответствии волеизъявления лица, совершающего сделку, его подлинной воле. Их можно разделить на сделки, совершенные без внутренней воли, и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно.1

К сделкам с пороками содержания можно отнести все сделки, которые не соответствуют требованиям законодательства. Этот признак является общим основанием для признания недействительной любой дефектной сделки. Но Гражданским Кодексом особо выделяются сделки, нарушающие основы правопорядка и нравственности.

Основания для признания сделки недействительной должны иметь место при ее совершении.

Так, Пленум Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ (далее по тексту ВС и ВАС РФ) установил, что обстоятельства нарушения условий договора не могут рассматриваться, в частности, в качестве оснований для признания сделки недействительной, поскольку они не могли иметь место при ее совершении.2


Таким образом, порок любого или нескольких элементов сделки, то есть их несоответствие действующему законодательству, приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта. В зависимости от дефектного элемента недействительные сделки разделяются на виды.



Информация о работе «Основания признания сделки недействительной»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 134011
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37238
0
0

... признании сделок недействительными» от 28 апреля 1978 г. с изменениями от 25 декабря 1992 г., следует исходить из того, что признание сделки недействительной возможно и в других случаях нарушения сделкой личных или имущественных прав субъектов гражданского права, даже если для них не установлены специальные правила признания сделок недействительными. Ничтожная сделка или сделка, признанная судом ...

Скачать
103617
0
1

... обязательного медицинского страхования (п. 1 ст. 940), договоры доверительного управления имуществом п. 3 ст. 1017 ГК), договоры коммерческой концессии (п. 1 ст. 1028 ГК). Нотариальное удостоверение письменной сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующим требованиям ст. 160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершить такое ...

Скачать
75300
0
0

... положения стороны по сделке. Для достижения реального восстановления определенного лица в первоначальном имущественном положении закон применительно к ограниченному числу недействительных сделок предусматривает дополнительные имущественные последствия. Так, например, в соответствии со ст. 178 п.2 ГК РФ, если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, то каждая из ...

Скачать
127507
0
0

... положение обеих сторон. 5.2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОДНОЙ СТОРОНЫ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ОДНОСТОРОННЯЯ РЕСТИТУЦИЯ). Смысл и основание ее состоят в том, что в соответствующих случаях недействительность сделки обуславливается неправомерными, виновными (умышленными) действиями одной из сторон, в то время как другая сторона, оказалась потерпевшей от противозаконных действий своего контрагента. В ...

0 комментариев


Наверх