3.2. СДЕЛКИ С ПОРОКАМИ ВОЛИ И ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ.


3.2.1. СДЕЛКИ, СОВЕРШЕННЫЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ОБМАНА, ПРИНУЖДЕНИЯ, ЗЛОНАМЕРЕННОГО СОГЛАШЕНИЯ ИЛИ СТЕЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.


Гражданам и юридическим лицам предоставляется возможность приобретать и осуществлять принадлежащие им гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора (п.2 ст.1 ГК РФ). Этот принцип - "свобода договора" - лежит в основе всего договорного права, которому посвящено более половины содержащихся в Гражданском кодексе норм, а также применяется к односторонним сделкам (ст.156 ГК РФ).

Сделка представляет собой сочетание воли и волеизъявления: воля дает ответ на вопрос "чего я хочу", а волеизъявление на вопрос "что я для этого делаю".

В виде общего правила волеизъявление принимает форму определенного действия: подписание договора, выдача доверенности, составление завещания. О воле можно судить также по конклюдентным действиям, то есть по поведению лица либо по бездействию, молчанию.

Воля лица должна соответствовать волеизъявлению. Сделки с пороками воли и волеизъявления можно разделить на:

- сделки, совершенные без внутренней воли (под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения);

- сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно (под влиянием заблуждения, обмана).

Сделки, совершенные без внутренней воли, признаются недействительными вследствие того, что воля самого лица на совершение сделки отсутствует. Имеющее же место волеизъявление отражает не волю участника сделки, а волю какого-либо иного лица, оказавшего воздействие на участника сделки.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п.1 ст. 179 ГК РФ) либо по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (п.1 ст.178 ГК РФ).

Обман - намеренное (умышленное) введение в заблуждение стороны в сделке другой стороной либо лицом, в интересах которого совершается сделка.1 Обман может быть направлен не только на искаженное представление о самой сделке, ее элементах, выгодности и тому подобное, но и затрагивать обстоятельства, находящиеся за пределами сделки, например, мотив и цель. Обман может активным и пассивным.

Пассивный обман подразумевает умолчание об истине, при котором виновный (ответчик) сознательно пользуется заблуждением, возникшим независимо от виновного.

Активный обман - это сознательное искажение истины, фактов действительности. В обоих случаях потерпевший совершает сделку под влиянием заблуждения. Внешне такая сделка выглядит как добровольная, однако, эта "добровольность" мнимая, поскольку обусловлена обманом.

Содержание обмана составляют разнообразные обстоятельства, относительно которых виновный вводит в заблуждение потерпевшего (при активном обмане), либо факты, сообщение о которых удержало бы лицо от совершения сделки (при пассивном обмане). Обман может касаться отдельных предметов (их существования, тождества, цены, размера, качества, количества и т. д.), личности (ее различных свойств и правовых характеристик) виновного или других граждан, различных событий и действий. Содержание обмана часто составляют так называемые ложные обещания, когда виновный в целях совершения сделки обманывает потерпевшего относительно своих действительных намерений. Ложное обещание - это не просто искажение фактов будущего, но и одновременно ложное сообщение о своих подлинных намерениях в настоящем.

Особенность обмана заключается в том, что, по крайней мере, одно из обстоятельств, в отношении которых лжет виновный, служит основанием (мнимым) для совершения сделки. Однако, в содержание обмана могут входить и другие обстоятельства, которые не служат непосредственным основанием для заключения сделки, но учитываются потерпевшим, когда он принимает решение о совершении сделки.

Искажение истины (активный обман) может быть словесным, заключаться в фальсификации предмета сделки. В качестве материальных средств, с помощью которых совершается обман, часто используются подложные документы. Сама сделка может быть только фикцией, простым поводом для завладения чужим имуществом. При этом виновный (ответчик) может получить деньги за вещь, которой вообще не существует или которая ему не принадлежит. Потерпевшему может быть передан предмет худшего качества или меньшей стоимости.

Заблуждение так же способствует искаженному формированию воли участника сделки, однако, в отличие от обмана, заблуждение не является результатом умышленных, целенаправленных действий другого участника сделки. Возникновению заблуждения может способствовать недоговоренность, отсутствие должной осмотрительности, самоуверенность участника сделки, действия третьих лиц. Однако, не всякое заблуждение может иметь значение для признания сделки недействительной, а лишь признанное судом существенным (ст. 178 ГК РФ).

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. В конечном счете, как правило, речь идет о том, что лицо приобрело не то, что хотело. При этом заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Например, приобретено сырье для производства определенной продукции, хотя покупателю, посреднической фирме, не было известно, что те, с кем он хотел заключить договоры на поставку такой продукции, от этого отказались. Принцип в данном случае действует следующий. Использование имущества после приобретения при условии, что имущество не имеет недостатков, для сделки юридически безразлично.

Различие между сделками, совершенными под влиянием обмана и заблуждения, состоят и в применяемых последствиях.

Последствием сделки, совершенной под влиянием обмана, служит односторонняя реституция (п.2 ст.179 ГК РФ). Потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Последствием сделки, совершенной под влиянием заблуждения, служит двусторонняя реституция (п.2 ст.178 ГК РФ). Каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке в натуре либо возместить его стоимость в деньгах.

Но, кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если же вину ответчика установить не удалось, то сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже в случае, когда заблуждение возникло по независящим от заблуждавшейся стороны (истца) обстоятельствам. То есть действует принцип "заблуждавшийся виновен".

Совершение сделки под влиянием обмана и заблуждения внешне выглядит как добровольное в отличие от принудительного. Принуждение (физическое или психическое) исключает волевой характер действий лица.

Под физическим принуждением понимают физическое воздействие на какое-либо лицо с целью заставить его совершить сделку вопреки его воле. Если физическое воздействие не исключало возможности для лица действовать по своей воле, то это воздействие не будет основанием для признания сделки недействительной. Как физическое принуждение можно квалифицировать нанесение побоев человеку, лишение его возможности передвигаться, помещение его в замкнутое пространство, воздействие холодом и так далее.

Психическое принуждение - это угроза причинения какого-либо вреда (физического, имущественного или неимущественного) с той же целью. Самое важное обстоятельство при этом, которое необходимо выяснять в суде, была ли угроза реальной, а не мнимой, и исключала ли она возможности для потерпевшего действовать по своей воле.

"Злонамеренное соглашение" имеет место, например, если продавец дома договаривается с представителем покупателя, действовавшим по его доверенности, о том, что он не сообщит покупателю о ставших ему известными скрытых недостатках приобретаемого строения. Примером противоправной сделки может служить также совершение сделки, для которой законодательством предписан конкурсный порядок заключения, минуя проведение конкурса, в том числе открытого конкурса или аукциона, вследствие корыстного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Кабальной признается сделка, обладающая одновременно тремя признаками: совершена на крайне невыгодных условиях; из-за стечения тяжелых обстоятельств; вынужденно, то есть помимо воли этого лица. Например, у больного астмой начался приступ, близлежащие аптеки закрыты, и он вынужден покупать лекарство по цене, значительно превышающей рыночную. Или водитель, которого застала буря в пути, приобретает бензин у другого водителя по цене, в несколько раз больше, чем на автозаправочной станции.

Признание судом по иску потерпевшего недействительности сделки, совершенной под влиянием физического или психического принуждения, злонамеренного соглашения либо вследствие тяжелых обстоятельств, как и при обмане, влечет за собой применение односторонней реституции и одновременно обязанность виновной стороны возместить потерпевшему реальный ущерб. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны в натуре либо его стоимость в деньгах, обращается в доход РФ.


Таким образом, основаниями недействительности сделки является ее совершение под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение; обмана; насилия; угрозы; злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной; при стечении тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях. Такие сделки оспоримы по иску потерпевшей стороны. При признании недействительности действует принцип возмещения реального ущерба виновной стороной. Последствием служит двусторонняя реституция в случае заблуждения либо односторонняя реституция в иных случаях (см. таблицу 4 приложения).



Информация о работе «Основания признания сделки недействительной»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 134011
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37238
0
0

... признании сделок недействительными» от 28 апреля 1978 г. с изменениями от 25 декабря 1992 г., следует исходить из того, что признание сделки недействительной возможно и в других случаях нарушения сделкой личных или имущественных прав субъектов гражданского права, даже если для них не установлены специальные правила признания сделок недействительными. Ничтожная сделка или сделка, признанная судом ...

Скачать
103617
0
1

... обязательного медицинского страхования (п. 1 ст. 940), договоры доверительного управления имуществом п. 3 ст. 1017 ГК), договоры коммерческой концессии (п. 1 ст. 1028 ГК). Нотариальное удостоверение письменной сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующим требованиям ст. 160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершить такое ...

Скачать
75300
0
0

... положения стороны по сделке. Для достижения реального восстановления определенного лица в первоначальном имущественном положении закон применительно к ограниченному числу недействительных сделок предусматривает дополнительные имущественные последствия. Так, например, в соответствии со ст. 178 п.2 ГК РФ, если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, то каждая из ...

Скачать
127507
0
0

... положение обеих сторон. 5.2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОДНОЙ СТОРОНЫ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ОДНОСТОРОННЯЯ РЕСТИТУЦИЯ). Смысл и основание ее состоят в том, что в соответствующих случаях недействительность сделки обуславливается неправомерными, виновными (умышленными) действиями одной из сторон, в то время как другая сторона, оказалась потерпевшей от противозаконных действий своего контрагента. В ...

0 комментариев


Наверх