2.3 Налоговая база.

Налоговой базой является денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению, поэтому доходы и расходы налогоплательщика должны учитываться в денежной форме. Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала года.

Доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются исходя из цены сделки ,без включения в нее НДС и акциза. В аналогичном порядке учитываются внереализационные доходы, полученные в натуральной форме.

Налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от 24%, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик должен вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток (отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения), налоговая база такого периода признается равной нулю, а полученные убытки принимаются в целях налогообложения в установленном порядке.

При исчислении налоговой базы в составе доходов и расходов не учитываются:

- доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу; - доходы и расходы, связанные с деятельностью, подпадающей под обложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности; - доходы и расходы, относящиеся к специальным налоговым режимам, — для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.

Особый порядок определения налоговой базы установлен:

- для банков;

- для страховщиков;

- для негосударственных пенсионных фондов;

- для профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- по операциям с ценными бумагами;

- по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

2.4 Налоговый период.

Налоговый период по налогу на прибыль организаций установлен как календарный год. Налоговым законодательством также установлены отчетные периоды по налогу, определяемые в зависимости от выбранного способа уплаты авансовых платежей следующим образом:

- для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетные периоды установлены как месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года;

- для всех остальных налогоплательщиков отчетные периоды установлены как первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

2.5 Налоговые ставки.

1. Налоговая ставка установлена как 0 %:

- по процентам по отдельным видам государственных и ценных муниципальных бумаг;

- по прибыли, полученной ЦБ РФ от осуществления деятельности, связанной с выполнением им функций, предусмотренных Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (действующая редакция от 23.12.2003).

2. Налоговая ставка установлена как 6%:

- по дивидендам, полученным от российских организаций российскими организациями.

3. Налоговая ставка установлена как 15%:

- по дивидендам, полученным от российских организаций иностранными организациями или российскими организациями от иностранных организаций;

- по процентам по государственным и муниципальным ЦБ, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов (кроме ценных бумаг, доходы по которым облагаются по ставке 0%).

4. Налоговая ставка установлена как 24 %:

- по обычным доходам.

Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в РФ через постоянное представительство:

- 10% — от использования, содержания или сдачи в аренду подвижных транспортных средств или контейнеров в связи с осуществлением международных перевозок;

- 20% — с любых других доходов (за исключением дивидендов).

2.6 Налоговые льготы.

Глава 25 НК РФ не предусматривает льгот по налогу на прибыль организаций. Однако после 1 января 2002 г. продолжают действие льготы, ранее установленные в Законе РФ от 27.12.91 № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и предоставляемые на срок — льготный порядок налогообложения прибыли вновь созданных малых предприятий, занимающихся определенными видами деятельности (производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники и др.). В первые два года такие предприятия освобождались от уплаты налога на прибыль, в третий год работы уплачивали налог в размере 25% и в четвертый — 50% от установленной ставки налога на прибыль.

На 1 января 2004 г. продолжили действие льготы, полученные в 2001 г., а полностью их действие прекратится в 2005 г.

2.7 Порядок и сроки уплаты налога.

- некоммерческих организаций, не имеющих дохода от реализации товаров (работ, услуг); - участников простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах;

- инвесторов соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений;

- выгодоприобретателей по договорам доверительного управления.

Организации, созданные после 1 января 2002 г., начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Сроки уплаты авансовых платежей, а также налогового платежа по истечении налогового периода установлены следующим образом:

Вид платежа Установленный срок уплаты
Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода (определяемые поданным предыдущего квартала) Не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода
Ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли Не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.
Авансовые платежи по итогам отчетного периода (квартала) Не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период (не позднее 28 дней после окончания отчетного периода)
Налоговый платеж по истечении налогового периода Не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период (не позднее 28 марта следующего года)

Суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного периода (квартала), засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Аналогичный порядок действует в случае исчисления авансовых платежей по фактически полученной прибыли.


Информация о работе «Прямые и косвенные налоги, применяемые в налогообложении»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 60854
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65925
1
10

... налоговыми органами на основании данных, сообща­емых налогоплательщиками в налоговых расчетах, представляемых в сроки, установленные действующим законодательством.3.1 Порядок исчисления и учет НДС на предприятии оптовой торговли   Порядок исчисления и учет НДС в торговле рассмотрим на примере ООО «Фаэтон-Трейдинг», занимающимся оптовой реализацией парфюмерно-косметической продукции. ООО « ...

Скачать
55836
3
0

... , Министерство государственных доходов) и выполнять также и другие функции. Значимость контроля за государственными доходами привела к выделению в системе налогового администрирования самостоятельных налоговых органов, непосредственно осуществляющих взимание налогов и сборов и контроль за их поступлением в бюджет. Названия налоговых органов также различаются в отдельных государствах. В таблице ...

Скачать
92386
4
0

... . Импортным таможенным пошлинам принадлежит особая роль в системе таможенных платежей. Эти пошлины выполняют не только фискальную, но и регулирующую функцию. Импортная таможенная пошлина является косвенным налогом, поскольку уплачивается авансом до реализации товара, а затем включается в цену реализуемого товара и оплачивается конечным потребителем. В России с 1994 г. применяются ...

Скачать
332759
38
12

... за 2000г.Приложение В. Финансовая отчетность предприятия за 2001г. Министерство образования Российской Федерации Адыгейский Государственный Университет ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: «НАЛОГИ, ИХ СОСТАВ И СТРУКТУРА» Выполнила: Иванова О.В. Сочи 2004 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 7 1. ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 28 ПАНСИОНАТ «БУРЕВЕСТНИК» ...

0 комментариев


Наверх