Министерство образования РБ  сш № 29 г. Гродно Октябрьский район Реферат Подготовка и начало Второй Мировой войны (документы свидетельствуют)

Учащегося 11 "А" класса

 Шаплыко Дениса

Учитель

Ватыль В. И.

Гродно-2001 Оглавление: Введение ............................................................................................................................................ 3 I. Причины Второй Мировой войны ............................................................................................... 5 II. Виновники войны ...................................................................................................................... 10 II. 1. Кто привёл Гитлера к власти ................................................................................................ 10 II. 2. Вступление СССР в войну .................................................................................................... 13 II. 3. Подготовленность СССР к ведению войны (к какой войне готовилась страна) ............. 17 III. Западный особый военный округ на кануне войны .............................................................. 32 Заключение ...................................................................................................................................... 38 Приложения .................................................................................................................................... 39 Использованная литература .......................................................................................................... 47 Вступление.

Война как способ решения международных проблем, несущий с собой массовые разрушения и гибель многих людей, порождающий стремление к насилию и дух агрессии, осуждалась мыслителями всех исторических эпох. Вместе с тем многие из них констатировали, что войны – постоянный спутник человечества. "Войны, революции беспрестанно охватывают все пункты земного шара; бури, едва отвращённые, возрождаются из своего пепла точно так же, как головы гидры множились под уларами Геркулеса. Мир – лишь проблеск, лишь сновидение на несколько мгновений..." – Ш. Фурье.

И действительно, из четырёх с лишним тысяч лет известной нам истории лишь около трёхсот были полностью мирными. Всё остальное время в том или ином месте Земли полыхали войны.

Молох войны становился всё более прожорливым, множились людские и материальные потери. XX век вошёл в историю как эпоха, породившая две мировые войны, в которых участвовали десятки стран и миллионы людей. Так, в орбиту Второй Мировой войны было втянуто более 70 государств, а общие потери составили 55 млн. человек. Проблема войны и мира как ни когда актуальна в наше время. По единодушной оценки многих учёных и политических деятелей, третья мировая война, если она разразится, станет трагическим финалом всей истории человеческой цивилизации.

Написать реферат на тему Второй Мировой войны меня побудило следующее: при всей своей изученности её начальный период, а точнее 1939-1941 годы, остаётся своеобразным "белым" пятном в истории СССР. Иногда в этом усматривают нежелание Советского Союза, а теперь уже и России, касаться темы тех катастрофических потерь, которые он понёс в первые месяцы войны. По моему же мнению на это есть другая причина. Детальное изучение этого периода, а также периода возникновения и становления СССР даёт ответ на вопрос: кто же действительно виновен в развязывании Второй Мировой войны.

Политический спор об ответственности за начало германо-советской войны разгорелся с первых ее часов. Обе противоборствующие стороны дали свои толкования происшедшего в правительственных декларациях 22 июня 1941 г.

Из заявления Берлина:

"...Части русских все более и более продвигаются к границам Германии, несмотря на то что немецкой стороной не предпринимается никаких военных мер, которые могли бы оправдать такие действия русских".

Из заявления Москвы:

"...Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора".

Несмотря на то, что этот спор, перейдя из области злободневной политики в сферу идеологии и отчасти науки, не утих до настоящего времени, очевидно, что виновность Германии как агрессора не может быть поставлена под сомнение. Напомним кредо Гитлера, сформулированное им еще в 20-х годах в книге "Mein Kampf": "Если мы сегодня говорим о новых землях и территориях в Европе, мы обращаем свой взор в первую очередь к России, а также к соседним с ней и зависимым от нее странам".

Нелишне напомнить и о морали Гитлера как политика. За десять дней до нападения на Польшу он заявил своим генералам: "Я дам пропагандистский повод для развязывания войны, всё равно, достоверен он или нет. У победителя потом не спрашивают, сказал он правду или нет. В начале и в ходе войны важно не право, а победа".

Именно этот сценарий Гитлер использовал при нападении на Советский Союз. Таковы достаточно известные факты. Но они касаются лишь планов и действий германского руководства. В то же время остаются недостаточно выясненными вопросы: как виделось предстоящее военное столкновение с Германией из Кремля? Насколько удовлетворительна традиционная советская версия мотивов поведения Сталина в предвоенные месяцы, недели и дни? Чем объяснить разительное несоответствие между много раз доказанным фактом длительной и разносторонней подготовки СССР к большой войне и сокрушительными поражениями наших войск в течение ее первых месяцев? Какую войну планировал Сталин? Изучению этих вопросов и посвящена данная работа.

Основополагающими источниками, задействованными в данной работе, являются книги Виктора Суворова: "Ледокол", "День "М"", "Последняя республика". Большое внимание уделяется и воспоминаниям советских военных деятелей: книги Маршала Советского Союза Г. К. Жукова "Воспоминания и размышления" и адмирала Советского Союза Н. Г. Кузнецова "Накануне". В работе приводятся выдержки из воспоминаний Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна, наркома боеприпасов П. Н. Горемыкина, наркома промышленности Б. Л. Ванникова.

Будем надеяться, что взгляды и мысли, высказанные в данной работе, вскоре получат подтверждение посредством нахождения новых документов в рассекреченных архивах.

 

I.          Причины Второй Мировой войны.

11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война. Друг другу противостояли два крупнейших военно-политических блока: Антанта (Англия, Франция, Россия) и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Пруссия). Впервые военные действия шли на суше и море трёх континентов: Европы, Азии и Африки. На полях сражений погибло около 9 млн. человек; более 20 млн. были ранены. Война нанесла серьёзный материальный ущерб многим странам и народам.

Эта война показала, что новейшие достижения науки и техники могут быть применены не только как средства созидания, но и для разрушения (применение отравляющих газов, танков, авиации, тяжёлой артиллерии). Увидев последствия войны, мир должен был осознать какую опасность могут принести дальнейшие противоречия между крупнейшими державами. Но именно Первая мировая война посеяла семена ещё более страшной и разрушительной Второй мировой войны.

Обычно историки выделяют две основные причины начала Второй мировой войны:


Информация о работе «Подготовка и начало Второй Мировой войны (документы свидетельствуют)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 143782
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164386
0
0

... Польши, политика "умиротворения" со стороны Англии и Франции, советско-германский пакт о ненападении привели к тому, что политический кризис 1939 г. перерос в сентябре в войну, развязанную Германией. Начало Второй мировой войны в Европе в сентябре 1939 г. до сих пор вызывает оживленные политические дискуссии, что связано со стремлением участников событий обелить себя. Доступные ныне исторические ...

Скачать
40120
0
0

... -фашистские войска заняли Прагу. Ни Франция, ни Англия не объявили мобилизации. Итак, первый пункт своей программы на 1939 год Гитлер выполнил. Теперь он мог сосредоточиться на втором пункте - Польше. С этого дня началась подготовка к началу второй мировой войны. Мартовские событие 1939 г. положили начало военно-политическому кризису в Европе, завершившемуся возникновением второй мировой войны. " ...

Скачать
42861
0
0

... до 1945г. В то же время, 13 апреля 1941г в Москве был подписан договор между Японией и СССР о нейтралитете сроком на 5 лет. В краткой работе не могут быть рассмотрены все причины Второй мировой войны, для этого историками пишутся монографии и многотомные исследования, споры о её причинах ведутся в мировой науке уже более 60 лет. Заключение война разрушение ущерб конфликт Зарождение второй ...

Скачать
69184
5
0

... . Объединившись на антикоммунистической, антисоветской платформе, империалистические силы возродили милитаризм, поставили у власти в Германии гитлеровский фашизм, путем политических, экономических и особенно территориальных уступок за счет целых суверенных государств подталкивали немецко-фашистскую экспансию против Советского Союза. Причины второй мировой войны не лежат на поверхности.

0 комментариев


Наверх