1.    Приход к власти, в ряде стран, фашистских режимов.

2.    Обострение противоречий между странами капиталистического мира (США, Англия, Франция) и СССР.

Существует ещё третья причина. О ней мы поговорим особо. Рассмотрим первую причину:

Зарождение фашизма и его распространение пришлось на то время, когда западноевропейская цивилизация переживала тяжёлый послевоенный кризис.

В марте 1919 года создаётся первая фашистская партия во главе с Муссолини. Уже в октябре 1922 года они организуют поход на Рим. Не дожидаясь исхода этого мероприятия, король Италии отрекается от престола и передаёт власть в руки Муссолини. Италия становится одной из самых агрессивных стран фашистского блока. Её цель – превращение Италии в современную Римскую империю.

В октябре 1919 года в Германии возникает Немецкая рабочая партия.

В 1920 году лидером партии становится Адольф Гитлер. В 1933 году он приходит к власти в стране. В марте 1935 года Германия приступает к всеобщей воинской мобилизации, создаёт авиацию. В июне того же года между Англией и Германией подписано соглашение, согласно которому Германия получила право увеличить свой флот в пять раз, а также приступить к созданию подводного флота[1] [10, С. 5].

Именно с этого времени Германия становится на путь военного захвата и порабощения других народов.

Новой ступенью на пути развязывания Второй мировой войны была итало-германская интервенция в Испании, где в 1936 году против Испанской республики поднимает мятеж фашистская организация во главе с Франко. Германия и Италия не только снабжали мятежников оружием и деньгами, но и посылали в Испанию свои вооружённые силы (более 200 тыс. человек)[2] [10, С. 10].

СССР не остался в стороне. На протяжении всей гражданской войны он официально поставлял оружие республиканским силам Испании и неофициально направлял туда вооружённые силы.

Летом 1938 года правительства Франции и Англии официально признали фашистское правительство Франко.

К началу ХХ века Япония совершает невиданный рывок в развитии производительных сил. За короткий срок появились многочисленные фабрики и заводы, железные дороги, верфи, современный флот.

С конца 80-х годов XIX широкое развитие получают расистские взгляды (появляется идея превосходства японцев над другими народами). Под предлогом защиты от европейцев Япония начинает готовится к вторжению в Азию. Не являясь фашистской страной, Япония встаёт на путь агрессивной внешней экспансии.

В ноябре 1936 года Германия и Япония заключают «антикоминнтеровский пакт», к которому через год присоединилась Италия.

Таким образом, уже к 1937 году в мире закончилось формирование блока фашистских государств Германия – Италия – Япония, который приступает к активной захватнической внешней политики.

Рассмотрим вторую причину:

25 октября 1917 года – поворотный пункт в истории России. Через четыре года на карте появилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик, который объявил себя носителем новой социалистической культуры. СССР стал врагом всего остального капиталистического мира.

В свою очередь капиталистические страны относились к СССР в том же духе. Они расценивали тезис ВКП(б) о неизбежности мировой социалистической революции, как программу советского экспансионизма и не делали различий между тоталитарными режимами в Германии и СССР.

Исходя из своей точки зрения, западные страны проводили так называемую политику умиротворения.

Теперь рассмотрим третью причину. По-моему мнению она является не просто главной, а единственной к тому же она кардинально отличается от приведённых ранее.

Итак, третья причина:

Одним из главных виновников в развязывании Второй мировой войны является Союз Советских Социалистических Республик.

Маркс и Энгельс предрекали мировою войну, но они не призывали пролетариат предотвратить её, наоборот, грядущая мировая война необходима. Война – мать революций, мировая война – мать мировой революции[3] [16, С. 15]. Результатами, считал Энгельс, будут «всеобщие истощение и создание условий для окончательной победы рабочего класса».

Маркс и Энгельс не дожили до мировой войны, но у них нашёлся продолжатель – Ленин.

Осенью 1914 года Ленин принимает своеобразную программу-минимум: если в результате Первой мировой войны революция не произойдёт, то надо захватить хотя бы одну страну, а потом использовать её как базу для последующей мировой революции.

Выдвигая программу-минимум, Ленин не теряет перспективы. Но по программе в результате Первой мировой войны возможна революция только в одной стране. Как же потом произойдёт мировая революция? В результате чего? В 1916 году Ленин даёт ответ на этот вопрос: в результате Второй империалистической войны (“Военная программа пролетарской революции”).

Как мы помним, через год происходит революция в России, Ленин срочно возвращается из-за границы. В России он и его небольшая, но организованная на военный лад партия захватывает государственную власть. Ходы Ленина просты, но точно выверены. В первый момент образования коммунистического государства он объявляет «Декрет о мире». Это очень неплохо для пропаганды. Но Ленину мир нужен не для мира, а для того, чтобы удержаться у власти.

В марте 1918 года Ленин заключает Брестский мир с Германией. В это время положение Германии уже безнадёжно. Понимает ли это Ленин? Конечно, потому и подписывает мир, который:


Информация о работе «Подготовка и начало Второй Мировой войны (документы свидетельствуют)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 143782
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164386
0
0

... Польши, политика "умиротворения" со стороны Англии и Франции, советско-германский пакт о ненападении привели к тому, что политический кризис 1939 г. перерос в сентябре в войну, развязанную Германией. Начало Второй мировой войны в Европе в сентябре 1939 г. до сих пор вызывает оживленные политические дискуссии, что связано со стремлением участников событий обелить себя. Доступные ныне исторические ...

Скачать
40120
0
0

... -фашистские войска заняли Прагу. Ни Франция, ни Англия не объявили мобилизации. Итак, первый пункт своей программы на 1939 год Гитлер выполнил. Теперь он мог сосредоточиться на втором пункте - Польше. С этого дня началась подготовка к началу второй мировой войны. Мартовские событие 1939 г. положили начало военно-политическому кризису в Европе, завершившемуся возникновением второй мировой войны. " ...

Скачать
42861
0
0

... до 1945г. В то же время, 13 апреля 1941г в Москве был подписан договор между Японией и СССР о нейтралитете сроком на 5 лет. В краткой работе не могут быть рассмотрены все причины Второй мировой войны, для этого историками пишутся монографии и многотомные исследования, споры о её причинах ведутся в мировой науке уже более 60 лет. Заключение война разрушение ущерб конфликт Зарождение второй ...

Скачать
69184
5
0

... . Объединившись на антикоммунистической, антисоветской платформе, империалистические силы возродили милитаризм, поставили у власти в Германии гитлеровский фашизм, путем политических, экономических и особенно территориальных уступок за счет целых суверенных государств подталкивали немецко-фашистскую экспансию против Советского Союза. Причины второй мировой войны не лежат на поверхности.

0 комментариев


Наверх