6. Цена, устанавливаемая ниже, чем у большинства фирм на рынке. Разновидностью такого подхода является практика договорных цен.

7. Цена на продукцию, выпуск которой прекращен. Это ориентация на строго ограниченный круг потребителей, нуждающихся именно в той продукции, которую нельзя найти на рынке, на обслуживание "ниш" рынка. Задача маркетинга - определить, что за причины и, следовательно, сколько потребителей может быть на рынке, и второе - сохранить спрос на продукцию в случае внезапного прекращения ее выпуска.

8. Договорная цена, устанавливаемая на специально выделенные виды продукции одного или нескольких предприятий и гарантирующая значительную скидку по сравнению с обычной ценой на ту же самую продукцию, при выполнении потребителями ряда условий при покупке.

Цена на товар определяется исходя из конкретной рыночной ситуации на основе изучения совокупности внутренних и внешних факторов предприятия:

цены производства - издержки производства плюс средняя прибыль;

соотношения спроса и предложения;

непосредственного регулирования цен - монопольное регулирование, государственное регулирование;

состояния денежной среды - валютный курс, покупательная сила денег;

качества товара;

объема поставок:

взаимоотношений покупателя и продавца;

условий платежа;

франкирования цены.

Устанавливая окончательную цену, нужно еще учесть, что она зависит:

от числа промежуточных звеньев на пути от производителя к потребителю;

рынка сбыта - внутренние и внешние;

формы продажи;

источника инфляции (контрактные цены, цены предложений, цены прейскурантов, ценников, справочников),

условий договора: твердые (цены товаров с короткими сроками поставок, фиксируемые в момент заключения договора) и скользящие (цены продукции с длительными сроками изготовления, определяемые в зависимости от изменений в издержках производства, происходящих за период изготовления продукции).


Ценовая политика предприятия

Ценовая политика ПО Киришинефтеоргсинтез в максимальной степени сориентирована на макроэкономические условия рынка нефтепродуктов на Северо-Западе Российской Федерации, на решение задач эффективного функционирования и развития предприятия в условиях этого рынка, на интеграцию с мировым рынком.

Об особенностях ценовой политики ПО Киришинефтеоргсинтез можно судить по виду диаграмм, представленных ниже и отражающих динамику и соотношения цен на нефть и нефтепродукты, соотношения между ценами на отдельные группы нефтепродуктов, уровень цен на нефтепродукты отдельных нефтеперерабатывающих заводов.

Предприятие ведет активную ценовую политику. В отдельные моменты ПО Киришинефтеоргсинтез старалось быть лидером в ценах на нефтепродукты, в отдельные периоды находилось где-то в середине, а во многих случаях становилось аутсайдером.

Такая политика предприятия оказывает существенное влияние на рынок нефтепродуктов, как минимум в Ленинградской области. Например, в начале 90-х гг. этот рынок характеризовался дефицитом нефтепродуктов, а нефтепродукты Киришинефтеоргсинтеза активно вывозили в другие регионы России. С целью перемены характера этого рынка АО Киришинефтеоргсинтез повысило цены на свою продукцию и стало лидером по их уровню. Это способствовало привлечению нефтепродуктов на рынок и ликвидировало их дефицит. При возникновении избытка нефтепродуктов на рынке предприятие проводило политику на снижение их цен. Одно из таких снижений было в июле 1996 г.

В последние 5 лет макроэкономические условия отечественного рынка характеризуются инфляционными процессами и отсутствием стабильности в механизме государственного регулирования экономических отношений. Отсюда и вся ценовая политика предприятия:

базировалась на тенденции постоянного роста цен на нефтепродукты;

исходила из необходимости координирования темпов прироста цен на свою продукцию с приростом цен на потребляемые материалы и услуги,

стремилась максимально снизить риски хозяйствования при изменениях в налогообложении и других государственных регуляторах.

В период с 1991 по 1996 гг. цены на все нефтепродукты увеличились практически в 9-12 тысяч раз. Вид динамики цен на нефтепродукты в этот период показан на рис. 5.3 на примере индекса цен на бензины. До последнего времени цены в своем росте не остановились, и по виду представленной зависимости можно ожидать дальнейшего их увеличения.

Цены на нефтепродукты пересматривались многократно. Распределение этих изменений в 1991-1996 гг. показано на рис. 5.4.

Темпы изменения цен на нефтепродукты существенно предопределялись налоговой системой. В среднем за рассматриваемый период отпускные цены на автобензины увеличились в 12-13 тысяч раз, а без налогообложения цены увеличились в пределах 7 тысяч раз.

Динамика цен на все нефтепродукты в определенной степени коррелируется с динамикой курса рубля к американскому доллару. В долларовом эквиваленте цена на топливо практически оставалась на одном уровне, а тенденция динамики цены топлива в рублях практически совпадала с индексом курса валюты.

Ценовая политика предприятия направлена на осуществление прогрессивной технической политики, в частности на получение высококачественной продукции. Раньше отмечалось, что автобензины производятся исключительно неэтилированные, дизельное топливо вырабатывается низкосернистым, проводятся и другие мероприятия по улучшению качества нефтепродуктов. Однако такая политика не находит отражения в государственной политике ценообразования, в налоговом законодательстве. Представляется целесообразным вести налоговую политику, направленную на повышение качества нефтепродуктов. Для этого, как минимум, надо устанавливать повышенные налоги на этилированные бензины, на низкооктановые бензины с повышенным содержанием ароматики. В ГОСТы должны быть введены соответствующие изменения, т. е. отечественная политика для нашей конкурентоспособности на мировом рынке должна соответствовать политике мировых стандартов, в частности Европейского сообщества. Если Европейское сообщество ужесточает требования к октановым характеристикам бензина, содержанию ароматики в бензинах, к содержанию серы в дизельных топливах и мазуте, то и отечественному законодателю, т. е. Госстандарту, необходимо идти в этом же направлении. Пока политика стандартизации нефтепродуктов противоречит стремлению предприятия повышать качество нефтепродуктов. Сейчас выигрывает не тот, кто производит высококачественную продукцию, а тот, кто производит низкокачественную продукцию. Это видно на примере предприятия 'ПО Киришинефтеоргсинтез. В настоящее время цены на бензины А-76 мало отличаются от цен на бензины А-92, и если ПО Киришинефтеоргсинтез проводит мероприятия по снижению ароматики в А-92, то это ни в коей мере не касается эффективности его производства. Все это строится на чистом энтузиазме и на предположении, что бензин найдет реализацию в европейских странах.

Политика цен на продукцию диверсифицированных производств формируется под воздействием цен конкурентов и калькуляции собственных затрат. Например, контрактная цена Киришинефтеоргсинтеза на ЛАБ, производство которых освоено предприятием в 1996 г., составляла 84-71 % от цены импортного продукта. Технико-экономические показатели производства ЛАБ в ПО Киришинефтеоргсинтез позволяют иметь отмеченное соотношение. Однако предприятие вынуждено принимать в расчет и то, что, в отличие от отечественных условий, фирмы - производители ЛАБ, расположенные в Западной Европе, всячески стимулируют экспорт своей продукции в Россию. Так, основной экспортер ЛАБ в Россию компания «Проктер энд Гэмбл» имеет возможность закупать на западноевропейском рынке ЛАБ по цене на 20-25 % ниже средней цены рынка на этот продукт. Так, в августе 1996 г. цена на ЛАБ в Западной Европе составила около 760 долл./т., ЛАБ компании «Проктер энд Гэмбл» для продажи на экспорт - 600 долл./т, на российский рынок импортный ЛАБ поступал по цене 820-970 долл./т.

Гарантией эффективного проведения ценовой политики предприятия на рынке ЛАБ являются имеющиеся резервы производства, постоянный поиск и внедрение нововведений.


Глава 3.



Информация о работе «Маркетинг на химическом предприятии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 115764
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117864
0
0

... и предложений, которые обобщенно представлены следующими предложениями: 1. Коренные преобразования в НКР в связи с переходом к рыночным отношениям требуют переосмысления и использования широкого комплекса маркетинговых методов в деятельности всех предприятий НКР. 2. Применение маркетинга на предприятиях позволит полнее использовать преимущества рыночной экономики в НКР и достичь успеха в ...

Скачать
172366
4
7

... обеспечения взыскивается с расчетного счета предприятия; при отсутствии свободных денежных средств сумма недостатка, переносится на счет просроченных ссуд /24/. 2.2 Общие правила кредитования химических предприятий России за счет ресурсов иностранных банков После принятия решения о необходимости расширения или переориентации действующего производства на химическом предприятии возникает ...

Скачать
53022
36
0

... руб. 5.  Прочие затраты () равны разности между полной себестоимостью продукции по всем цехам и суммой затрат по предыдущим статьям. Из таблиц 32 – 34:  тыс.руб. 15. Расчет основных технико-экономических показателей по предприятию Для определения эффективности производства рассчитываются основные технико-экономические показатели по предприятию. Полученные результаты заносятся в таблицу ...

Скачать
133002
6
4

... товарного предложения, которая должна быть реализована в обмен на платежные средства субъектов рынка. 2 Анализ и оценка рыночных сегментов ОАО «Нефтекамскнефтехим» 2.1 Экономическая характеристика предприятия ОАО «Нефтекамскнефтехим» ОАО «Нефтекамскнефтехим» (ОАО «НКНХ» - одно из крупнейших предприятий нефтехимической промышленности, как в России, так и во всей Восточной Европы. Первая ...

0 комментариев


Наверх