1.1.     Объективные основы и этапы экономической интеграции

Экономическая интеграция создает условия для ускорения интернационализации производства стран — участниц этого процесса, выравнивания их основ­ных социально-экономических параметров. Схематично про­цессы, ведущие к экономической интеграции, можно вы­разить следующей взаимосвязанной (с обратной связью) це­почкой: развитие производительных сил <-> международ­ное разделение труда <-> интернационализация производ­ства и капитала <-^ экономическая интеграция. На экономи­ческую интеграцию существенным образом влияют два фактора, о которых говорилось выше; научно-технический про­гресс и транснациональные корпорации.

Накопленный опыт развития интеграционных процес­сов в мировом хозяйстве свидетельствует о необходимости прохождения четырех этапов в становлении и развитии эко­номической интеграции.

Этапы экономической интеграции

Первый этап. Образование зоны свободной торговли с отменой та­моженных тарифов и других ограничений между странами-участницами, На этой стадии страны-участницы упраздня­ют взаимные торговые барьеры, но сохраняют полную сво­боду действий в экономических связях с третьими страна­ми, Например, право на отмену или введение новых тамо­женных пошлин, либо иных ограничений, право на заклю­чение торгово-экономических договоров, соглашений, аль­янсов. Вследствие этого между странами сохраняются тамо­женные границы и посты, контролирующие происхожде­ние товаров, пересекающих их государственные границы и соответственно препятствующие льготному ввозу товаров ив третьих стран. Классическим примером такой зоны сво­бодной торговли считается Европейская ассоциация свобод­ной торговли, существующая с I960 года.

Второй этап. Образование таможенного союза с установлением еди­ных тарифов в торговле и в движении рабочей силы и ка­питала.

На этом уровне интеграции государства не только устраняют взаимные торговые барьеры, но и учреждают единую систему внешних торговых барьеров и общих тамо­женных пошлин по отношению к третьим странам. При этом таможенные службы на внутренних границах упраздняют­ся, а их функции передаются соответствующим службам на внешних границах. Возникает единое таможенное про­странство, ограниченное пределами входящих в него госу­дарств.

Примером такого образования является Европейское экономическое сообщество, переросшее в Европейский Союз.

Третий этап. Возникновение экономического союза, представляю­щего собой начальную фазу реальной экономической ин­теграции. Па этой ступени государства договариваются о свободном перемещении через национальные границы не только товаров, но и всех факторов производства, вклю­чая капитал, рабочую силу, технологии, информацию. В результате формируется общее рыночное пространство, так называемый общий рынок.

Четвёртый этап. Полная интеграция с единой экономической полити­кой, общей валютой и органами наднационального регули­рования. Достижение этого уровня интеграции (политико-экономического союза) предполагает, что вступающие в него государства, с учетом достигнутых результатов прежних этапов интеграции, договариваются о проведении совместной торговой, а затем и в целом экономической политики по отношению к третьим странам, а также об унификации систем регулирования экономики. Данная ступень интегра­ции предполагает согласование внешней политики стран-участниц, что дает еще более широкие возможности для взаимовыгодного объединения сил и средств в интересах хозяйственного развития всего союза в целом и каждой из стран-участниц.

Последние два этапа могут включать в себя определен­ные подэтапы, связанные со спецификой той или иной интеграционной группировки. Большинство из существую­щих в мире интеграционных группировок находится пока на стадии формальной интеграции, т. е, проходит первый и второй этапы интеграционного развития,

Международная экономическая интеграция рассматри­вается (особенно в ее западноевропейском варианте) как трехуровневая модель. На микроуровне, т. е. на корпора­тивном уровне, когда отдельные компании «ступают в пря­мые хозяйственные связи, развертывают интеграционные процессы,

На межгосударственном уровне, когда целенаправлен­ная деятельность государства (коллективная или односторонняя) способствует интеграционным процессам перепле­тения труда и капитала в пределах той или иной группы стран, обеспечивает функционирование особых интеграци­онных инструментов,

Национальный уровень, на котором страны-участницы добровольно передают ряд политико-экономических функ­ций.

1.2. Особенности развития западноевропейской экономической интеграции

Своё наиболее полное развитие экономическая интег­рация получила в Западной Европе. Помимо объективных экономических процессов, западноевропейская интеграция подпитывалась идеями единой Европы, выдвигаемыми мно­гими европейскими политическими, общественными деяте­лями и мыслителями, среди которых В, Гюго, И. Кант и др.

Современная история образования и развития Европей­ского Союза (ЕС) начинается с 1951 года, В апреле этого года был подписан договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС), в который пошли 6 стран — Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Это была сво­его рода предыстория западноевропейской интеграции. Ре­альный отсчет ее возникновения и развития начинается с 1957 года, когда те же страны подписали договоры о созда­нии Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Ев­ропейского сообщества по атомной энергии (Евратом). В состав общества вошли страны с высоким уровнем разви­тия, что во многом определило высокие темпы его эконо­мического роста на протяжении последующих 15 лет.

Развитие западноевропейской интеграции с конца 50-х- годов до настоящего времени протекало неравномер­но и относительно противоречиво. Вместе с тем цели и задачи, поставленные при образовании Европейского экономи­ческого сообщества на протяжении всего его осуществле­ния, реализовывались достаточно последовательно и ус­пешно.

Этапы западноевропейской экономической интеграции

Первый этап (конец 50-х — середина 70-х годов) счи­тается "золотым веком" в жизни Сообщества. Он ознамено­вался досрочным созданием Таможенного союза, сравнитель­но успешным формированием единого аграрного рынка, вступлением в ЕЭС трех новых стран: Великобритании, Дании, Ирландии.

Цели создания ЕЭС

 

• постепенное устранение всех ограничений в торгов­ле между странами-участницами;

• установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами;

• ликвидация ограничений для свободного передвиже­ния "людей, капиталов, услуг";

• разработка и проведение общей политики в области транспорта и сельского хозяйства;

• создание валютного союза;

• унификация налоговой системы;

• сближение законодательства;

• разработка принципов согласования экономической политики.

В целях реализации этих установок была создана комп­лексная управленческая структура — Совет Министров ЕЭС, Комиссия европейских сообществ, Европейский совет, Ев­ропейский суд, Европейский парламент. •

Своей первой целью ЕЭС поставило решение задачи создания общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабо­чей силы стран-участниц. Для этого был создан Таможен­ный союз. Именно Таможенный союз лежит в основе ЕЭС. В рамках Таможенного союза были:

• ликвидированы торговые ограничения во взаимной торговле стран-участниц;

• установлен единый таможенный тариф по отноше­нию к третьим странам;

• достигнута свобода передвижения капиталов, кре­дитов, денежных переводов, предоставления услуг;

• обеспечена свободная миграция рабочей силы и сво­бода выбора места жительства.

Все эти меры способствовали ускорению промышлен­ной интеграции. Одновременно делались попытки по осу­ществлению аграрной интеграции в форме установления коллективного протекционизма с помощью компенсацион­ных сборов и финансирования через сельскохозяйственный фонд. Аграрная политика ЕС базируется на единой системе цен, которая гарантирует установление единой минималь­ной цены для многих сельскохозяйственных продуктов стран — членов ЕС.

Формирование общего рынка ускорило процесс превращения национальных монополий стран ЕЭС в трансна­циональные, способствовало проникновению в экономику стран-партнеров. Развитие ЕЭС означали интенсивный пе­реход стран — участниц Сообщества от замкнутых нацио­нальных хозяйств к экономике открытого типа, обращен­ной к внешнему рынку.

Второй этап (середина 70-х — середина 80-х годов) вошел в историю ЕС в основном как застойный период. Хотя в этот период странам — членам ЕС удалось принять про­грамму европейского валютного сотрудничества, создать механизм внешнеполитических консультаций, все же про­явившиеся негативные тенденции привели к серьезному кризису лапа дно европейской экономической интеграции, получившему название еврпсклероз, В 70-е и начале 80-х го­дов разрыв в уровнях развития между странами ЕС увели­чился. С вступлением в ЕС Греции в 1981 г. эта тенденция

Окончательно таможенные барьеры в ЕС были отменены лишь в 1994 г,

проявилась еще более отчетливо, поскольку ее экономика находилась на значительно более низком уровне по срав­нению с другими участниками Сообщества.

Третий этап (вторая половина 80-х — начало 90-х годов) — этап дальнейшего расширения состава Сообщества. В 1986 г. присоединение Испании и Португалии привело к обострению ранее существовавших межстрановых диспропорций. На момент вступления в ЕЭС душевой доход в Пор­тугалии составлял примерно половину среднего по ЕЭС, в Испании — около 3/4. В новых странах-участницах при­мерно один из пяти работал в сельском хозяйстве, в то время как в ЕЭС — один из тринадцати. Вместе с тем имен­но этот период характеризуется новыми импульсами в раз­витии западноевропейской интеграции, связанными преж­де всего с принятием Единого европейского акта (ЕЕА).

В ЕЕА подтверждалась общая цель стран — участниц Сообщества: создание Европейского Союза — объединения, которое представляет собой политический альянс участни­ков Сообщества и предусматривает не только высокую сте­пень их экономического, валютно-финансового, гуманитар­ного сотрудничества, но и согласование внешней полити­ки, включая обеспечение безопасности. Центральным поло­жением ЕЕА явилась зафиксированная в нем цель создания единого экономического пространства, к котором разные страны — члены ЕЭС составляли бы единый хозяйственный организм. С принятием Единого европейского акта усили­лись интеграционные процессы стран — членов Сообще­ства в области микро- и макроэкономики, политики и пра­ва, науки и экологии, регионального развития, социальных отношений. В начале 90-х годов страны — члены ЕС прак­тически завершили си;^ишпе основ единого рынка и вплот­ную приблизились к формированию валютно-экономического и политического союзов,

Четвертый этап (середина 90-х годов — начало XXI в.). В соответствии с положением Единого европейского акта с 1 января 1993 г. было введено свободное передвижение

факторов производства внутри границ Сообщества. Факти­чески в немках Сообщества возникло единое экономичес­кое пространство, означающее вступление ЕС в качествен­но новый этап экономической интеграции.

На основании Маастрихтского договора (февраль 1992 г.) Европейское экономическое сообщество трансфор­мировалось с 1 января 1994 г. в Европейский Союз с числом стран-участниц, возросших до 15. В рамках ЕС осуществ­ляется создание полностью единого внутреннего рынка. Про­возглашены цели дальнейшего интеграционного сотрудни­чества. Они включают создание единого Европейского бан­ка с правами эмиссии единой валюты ЕВРО, образование единого западноевропейского пространства без внутренних границ. Поступательное развитие ЕС отнюдь не. означает от­сутствие противоречий и трудностей этого процесса. Выше уже отмечались межстрановые и внутристрановые дис­пропорции, возникшие в результате присоединения новых членов ЕС. Значительные проблемы возникали и возникают в процессе осуществления единой аграрной политики, еди­ных централизованных цен на основные виды сельскохо­зяйственной продукции тревожит идеологов Евросоюза и падение конкурентоспособности европейских товаров на международных рынках, сокращение доли ЕС в мировой торговле, отставание от США в компьютеризации и др.


Информация о работе «Интеграционные процессы в Западной Европе»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 50854
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
44721
7
0

... Италия 1,2 * Вопросы географии. Сб. 130. М.: Мысль, 1987. С. 19. . Как видно из таблицы, Германия действительно является лидером в торговле среди стран Западной Европы. Ю. Шпаков в своей статье “ Дойче Банк”: взгляд на экономику к востоку от Германии” пишет: “ Германия несёт на себе основной груз финансовой поддержки и в странах Восточной Европы. В1995 году помощь Германии этим странам ...

Скачать
82098
2
0

... и валютной политике и к единой валюте – ЕВРО). Таким образом, логически завершилась программа создания Единого внутреннего рынка и формирование на территории ЕС единого экономического пространства. 3. Современные проблемы и перспективы развития ЕС Европа станет самым конкурентоспособным уголком мира к 2010 году»,– такая цель была поставлена членами ЕС в Лиссабоне в 2000 году [22], однако, на ...

Скачать
66932
0
0

... арене, так как к мнению подобных сообществ прислушиваются гораздо больше, чем к отдельным странам. 2 Сущность и причины возникновения экономической интеграции в Западной Европе Как стало известно после проведенного исследования, тенденции развертывания процесса международной экономической интеграции начали проявляться уже в 50-60-е гг. 20 в. К началу 21 в. в мире действовало 85 различных ...

Скачать
13013
0
0

... крупная высокомеханизированная ферма. Но в Южной Европе ещё преобладают помещичье землевладение и мелкое землепользование крестьян-арендаторов. Главные отрасли сельского хозяйства Западной Европы – растениеводство и животноводство, которые распространены повсеместно, сочетаясь друг с другом. Но в большинстве стран преимущественное развитие получило животноводство. В Западной Европе собирают ...

0 комментариев


Наверх