1.3. Европейская ассоциация свободной торговли

 

Экономическая интеграция в Западной Европе не ограничивается только границами ЕС: с начала 60"х годов существует Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), ЕАСТ в отличие от ЕС не имеет наднациональных функций и межгосударственных координирующих институ­тов. ЕАСТ во главу угла ставит экономическое сотрудничество.

В первую очередь она содействовала либерализация торговли и устранению таможенных барьеров.

Страны — члены ЕАСТ (в ВО-с годы их было 7, в сере­дине 90-х годов — 4 — Норвегия, Исландия, Лихтенш­тейн, Швейцария) добровольно присоединяются к тому или иному торгово-экономическому соглашению с третьими стра­нами, а также обладают суверенным правом устанавливать в отношении этих стран любые таможенные тарифы в тор­говле между странами — членами Европейской ассоциации свободной торговли режим свободного беспошлинного тор­гового оборота действует только в отношении промышлен­ных товаров, так как действие конвенции ЕАСТ не распространяется на сельскохозяйственную продукцию.

В 1972 г. каждое государство, входящее в ЕАСТ, подписало соглашение с ЕЭС/ЕС, в соответствии с кото­рым постепенно были снижены пошлины и количественные: ограничения на промышленные товары. Беспошлинная тор­говля между другими странами базируется .на системе слож­ных правил, разработанных в зависимости от происхожде­ния товара. Из-за отсутствия единого таможенного тарифа внутри ЕАСТ свобода беспошлинной торговли существует только для товаров, произведенных в странах-членах.

В 1994 г. ЕАСТ и ЕС подписали соглашение об образова­нии "единого экономического пространства" (ЕЭП), в кото­рое из западноевропейских стран не вошла только Швей­цария. Основополагающий принцип соглашения — свобод­ное перемещение капиталов, товаров, услуг и физических лиц,

Следует подчеркнуть, что ЕЭП не является таможен­ным союзом. Входящие в неги государства в рамках струк­тур ЕС и ЕАСТ не имеют ни единой торговой политики, ни общих таможенных тарифов по отношению к третьим стра­нам. Единое экономическое пространство возглавляет со­вет, состоящий "из министров государств — участников со­глашения.

Несмотря на высокий уровень развития входящих в нее государств и взаимных экономических связей между ними, ЕАСТ не стала полноценной интеграционной группировкой. Фактически она явилась своеобразным "подготовительным классом" для новых членов ЕЭС/ЕС, В настоящее время мно­гие члены ЕАСТ рассматривают ее как потенциальную зону свободной торговли между восточноевропейскими и запад­ноевропейскими странами.

Европейская ассоциация свободной торговли приветство­вала создание v. начали 1996 г. центрально-европейской зоны свободной торговли из 12 стран. Не исключено, что со вре­менем эти государства пополнят ЕАСТ, членство в которой станет для них первым шагом на пути в ЕС.

Экономическая мощь ЕС, динамичность его расшире­ния и сильная зависимость отдельных стран Западной Ев­ропы от торговли с ним, как считает Вольфганг Хойер, ав­тор известной книги ''Как делать бизнес в Европе", в бли­жайшем будущем поставят перед остальными странами аль­тернативу: либо вступить в ЕС и частично отказаться от своего суверенитета, но зато воспользоваться всеми воз­можностями крупнейших рынков мира либо оставаться в стороне, отрезать себе путь к участию в процессе объеди­нения Западной Европы со всеми отрицательными послед­ствиями для собственной экономики.

Централъноевропенское соглашение о свободной торговле

После прекращения деятельности интеграционной группировки бывших социалистических государств — Со­вета экономической взаимопомощи (СЭВ), бывшие члены этой организации не отказались от углубленного сотрудни­чества. В 1990 г. они образовали свою интеграционную группировку — "Вышеградскую тройку", в которую пошли Вен­грия, Польша и Чехословакия. После распада Чехослова­кии эта группировка преобразовалась в "Вышеградскую чет­верку". С 1 марта 1993 г. в рамках этой группировки вступи­ло в силу централъноевропенское соглашение о свободной торговле (СЕФТА), предусматривающее постепенное вза­имное снижение пошлин. Этот шаг был продиктован тем, что, несмотря на специальные так называемые ''европей­ские соглашения" с ЕС каждой из "Вышеградской четвер­ки", их торгово-экономические отношения развиваются в целом малоудовлетворительно, Поэтому для сохранения и приумножения наработанных да последние десятилетия торгово-экономических связей Центральной Европы и была со­здана эта интеграционная группировка-

С сентября 1995 г. СЕФТА приобрела статус открытой организации. Важным принципом деятельности СЕФТА ста­ло то, что "внутренние рынки открываются не для кон­куренции, а чтобы дополнять друг друга". К договору мо­жет присоединиться любое государство при условии его членства во Всемирной торговой организации и наличии у него договоров о свободной торговле с ЕС и каждым из участников СЕФТА. По прогнозам экспертов к началу XXI века в СЕФТЛ могут войти Болгария, Литва, Латвия, Эстония, Украина. Население, проживающее в этой зоне, составит свыше 120 млн. человек. При этом только 30% товаров, циркулирующих в рамках СЕФТА, будет обла­гаться налогами.

В середине 1998 г, была учреждена новая международ­ная региональная организация с участием ряда европейс­ких государств — Черноморское экономическое сотрудни­чество (ЧЭС). Членами ЧЭС стали 11 государств: Азербайд­жан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Мол­давия, Румыния, Турция, Украина и Россия. Интерес к уча­стию ЧЭС проявляют также Казахстан, Узбекистан, Фран­ция, Иран. Фактически ЧЭС до ее официального создания уже функционировала в течение 5 лет. Реализации планов торгово-экономического сотрудничества в регионе серьёзно мешает ряд конфликтов и нерешённых территориальных проблем, в частности в Косово, Абхазии, Нагорном Карабахе.

ГЛАВА 2. Особенности развития Западноевропейской экономической интеграции

2.1. Институциональное оформление западноевропейской интеграции

Итак, к середине XX века эволюция фундаментальных особенностей Западной Европы в области военного дела, международных отношений, национальных политических систем, экономики и социальных институтов создала более благоприятные предпосылки для реализации «европейской идеи», чем когда бы то ни было в истории. Как уже отмечалось, в рамках западноевропейского движения Сопротивления были подготовлены реалистические проекты объединения Западной Европы, получившие дальнейшее развитие в первые послевоенные годы. Однако для их практического осуществления была необходима политическая воля западноевропейских государств Формирование этого решающего фактора связано с именами трёх христианско-демократических политиков – Роббера Шумана, премьер-министра и министра иностранных дел Франции, Алчиде Де Гаспери, первого канцлера Федеративной республики Германии.

Конкретный план, в соответствии с которым был осуществлён первый этап западноевропейской интеграции, был подготовлен в апреле 1950 г. Жаном Моне при участии Поля Роитера, Этьена Хирша и Пьера Юрии. В основе плана лежал ряд поистине гениальных догадок, которые в конечном счёте и обеспечили ему полный успех. Во первых, Ж. Моне впервые отчётливо осознал, что никакие схемы создания единой Европы не сработают, если им не будет предшествовать прочное сближении Германии и Франции. Во вторых, он понял, что процесс интеграции будет жизнеспособным лишь в том случае, если он будет идти снизу вверх – от экономики к политике, а не наоборот, как предлагалось ранее.

Воспринятые и систематизированные Шуманом, который был в то время министром иностранных дел Франции, предложения Ж. Моне и его коллег вошли в историю как «план Шумана». Основные положения плана вошли в так называемую Декларацию Шумана, сделавшую идею создания интеграционной группировки достоянием широкой общественности.

За этим также последовало создание ещё нескольких европейских организаций:


Информация о работе «Интеграционные процессы в Западной Европе»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 50854
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
44721
7
0

... Италия 1,2 * Вопросы географии. Сб. 130. М.: Мысль, 1987. С. 19. . Как видно из таблицы, Германия действительно является лидером в торговле среди стран Западной Европы. Ю. Шпаков в своей статье “ Дойче Банк”: взгляд на экономику к востоку от Германии” пишет: “ Германия несёт на себе основной груз финансовой поддержки и в странах Восточной Европы. В1995 году помощь Германии этим странам ...

Скачать
82098
2
0

... и валютной политике и к единой валюте – ЕВРО). Таким образом, логически завершилась программа создания Единого внутреннего рынка и формирование на территории ЕС единого экономического пространства. 3. Современные проблемы и перспективы развития ЕС Европа станет самым конкурентоспособным уголком мира к 2010 году»,– такая цель была поставлена членами ЕС в Лиссабоне в 2000 году [22], однако, на ...

Скачать
66932
0
0

... арене, так как к мнению подобных сообществ прислушиваются гораздо больше, чем к отдельным странам. 2 Сущность и причины возникновения экономической интеграции в Западной Европе Как стало известно после проведенного исследования, тенденции развертывания процесса международной экономической интеграции начали проявляться уже в 50-60-е гг. 20 в. К началу 21 в. в мире действовало 85 различных ...

Скачать
13013
0
0

... крупная высокомеханизированная ферма. Но в Южной Европе ещё преобладают помещичье землевладение и мелкое землепользование крестьян-арендаторов. Главные отрасли сельского хозяйства Западной Европы – растениеводство и животноводство, которые распространены повсеместно, сочетаясь друг с другом. Но в большинстве стран преимущественное развитие получило животноводство. В Западной Европе собирают ...

0 комментариев


Наверх