2.2.3 Развитие управляющей подсистемой дополнительного образования

В ходе нашего исследования была затронута также и система дополнительного образования в г. Рязани.

В настоящее время она составляет 24 учреждения дополнительного образования, 35 отделений подростковых клубов по месту жительства, 4 негосударственных ОУ.

Д
инамика изменения количества учреждений дополнительного образования (муниципальных и негосударственных)

Около 2 500 наименований детских, подростковых, молодёжных объе-динений характеризуют образовательные услуги в сфере дополнительного образования детей. Только в учреждениях дополнительного образования детей их действует более 1 700.

При явном уменьшении доступности культурных, спортивных объектов для детей и подростков, повышается значимость отделений, подростковых клубов, по месту жительства, действующих при учреждении дополнительного образования. Именно они в большей степени способствуют решению проблемы социальной адаптации, организации досуга, занятости подростков, в том числе и детей-инвалидов, детей с асоциальным поведением.

2.2.4 Воспитание как одна из составляющих образовательного процесса (г. Рязань)

По нашему мнению, не следует концентрироваться лишь на ключевых вопросах темы, игнорируя тем самым малозначительные, на первый взгляд, факторы, в основе которых нередко лежит начало новой мысли и разворот научного исследования. Примером такого фактора является воспитание. Оно стало одним из приоритетных направлений в деятельности управления образования, науки и молодёжи администрации г. Рязани, образовательных учреждений всех видов и типов. В 1999 году разработаны концептуальные основы ОУ, модель выпускника школы, проведены панорамы воспитательных систем. Разработаны и реализуются программыв: «Одарённые дети», «Юный Рязанец», «организация летнего отдыха», «патриотическое воспитание подрастающего поколения», «предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних».

Работа по патриотическому воспитанию проводится в тесном взаимодействии с городским Советом ветеранов, военными комиссариатами, военными вузами и общественными организациями.

Особое место в воспитании подрастающего поколения принадлежит музеям, фондам и экспозициям, которые составляют значительную часть историко-культурного общественного наследия.

Приоритетным направлением модернизации образования г. Рязани является развитие системы профильного самоопределения учащихся.

Развивая допрофессиональное дополнительное образование, ОУ города организуют крупную работу кружков, объединений, секций, проводят олимпиады, конкурсы. Всего в общеобразовательных учреждениях организовано 1 189 объединений, из них 17 на платной основе, в которых занимается 23 900 школьников.

В городе сложилась определённа система организации летнего отдыха и оздоровления детей. Летом 2001 г. начал работу оздоровительно-образовательный лагерь «Сказка», который принял 180 детей, а уже в 2003 г. в нём в течение 6 профильных смен отдохнуло и оздоровилось 1 175 человек.

Таким образом, можно констатировать факт, что в городе удалось сохранить социально-педагогические традиции воспитания, разнообразие форм организации совместной деятельности педагогов и детей и централизованный механизм управления воспитательной системой.


2.2.5 Реализация государственной молодёжной политики (г.Рязань)

На следующем этапе развития детей реализуется государственная молодёжная политика. Под этим подразумевается межотраслевая сфера государственной деятельности, связанная с организацией работы с определённой категорией населения – молодёжью.

В общей численности населения г.Рязани (526 499 человек) население в возрасте до 30 лет составляет 187 299 человек, в возрасте от 14 до 30 лет – 120 812 человек, что составляет 22,9% от общей численности населения города.

В сфере реализации муниципальной молодёжной политики управление образования основной целью ставит создание условий для самореализации молодёжи.

В целях межведомственной координации реализации молодёжной и детской политики в 2003 г. активизировал свою работу Координационный совет по молодёжной и датской политике при главе администрации г. Рязани.

УОНиМ администрации г. Рязани оказывает содействие в предоставлении помещений для реализации ряда детских и молодёжных объединений и организаций на базе образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта и использовании их материально-технической базы.

На базе Дворца молодёжи размещены следующие общественые организации: «Родник», «Молодёжная жизнь», «Молодёжь против наркотиков», фонд «Молодёжный бизнес-инкубатор». На базе ЦДТ «Приокский» размещены общественная организация ДИМСИ.

В городе созданы условия для реализации творческих способностей молодёжи. Ежегодно проводится около 300 массовых мероприятий с молодёжью. Такие из них, как игры КВН, фестиваль КВН «славянский базар в Рязани», праздники «День молодёжи», «День студента», «Татьянин день», «День города» и другие.

Ежегодно проводится целенаправленная работа по профилактике детской безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. УОНиМ продолжает отслеживать и своевременно оплачивать содержание несовершеннолетних в спецшколе.

Реализация молодёжной политики состоит в том, чтобы создать новому поколению все условия для самореализации и здоровой конкуренции.



Информация о работе «Образовательный менеджмент муниципальной системы образования города Рязани»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 46582
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
18888
10
1

... , обеспечивает качественное и своевременное выполнение поставленных перед коллективом целей и задач. Целью данной работы является исследование организации «Муниципальный центр психологической службы образования г. Рязани» как объекта управление. 1. Название и местонахождение Официальное наименование учреждения «Муниципальный центр психологической службы образования г. Рязани». Адресные ...

Скачать
101756
7
0

... . Требования действующего бюджетного, гражданского и отраслевого законодательства противоречивы, что приводит к преобладанию субъективных факторов при принятии решений. [15] Новый механизм финансирования образовательных учреждений по нормативам в расчете на одного обучающегося должен обеспечить в первую очередь: - прозрачность финансовых потоков на всех уровнях; - развитие межбюджетных ...

Скачать
200776
10
1

... , как относительно конформного и неконформного (т. е. как относительно самостоятельного и относительно несамостоятельного).   2.2 Проектирование системы непрерывного профессионального образования осужденных в пенитенциарном учреждении На непрерывное и стабильное развитие образования в пенитенциарной системе немаловажное влияние оказывает внешняя среда, т.е. сфера, в которой образовательное ...

Скачать
92022
0
1

... продолжить формирование новой региональной системы аттестации педагогических и руководящих работников, ориентированной на систему показателей оценки качества труда. Глава 3. Направление совершенствования управления в сфере среднего образования г. Касимов Важнейшей задачей школы и общества должно стать укрепление здоровья детей и обеспечение их правильного и полноценного питания. В этих ...

0 комментариев


Наверх