Опыт и проблемы планирования

Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики
168397
знаков
13
таблиц
0
изображений

3.3 Опыт и проблемы планирования.

Успехи, достигнутые казахстанскими статистиками, в значительной степени обусловлены тем, что про­ведение реформ основывалось на программно-целевом планировании и при этом уделялось дол­жное внимание всем видам планов - от стратеги­ческих до текущих.

Планирование всегда было важным аспектом статистической деятельности. Однако, в условиях плановой экономики долгосрочное и текущее пла­нирование осуществлялось централизованно в Москве. Поэтому Казахстан до приобретения неза­висимости не имел надлежащего опыта самостоя­тельной разработки долгосрочных стратегических программ и текущих планов в области статистики.

Одной из первых задач, которую поставили пе­ред собой статистики независимого Казахстана, стала разработка долгосрочной Программы совершенство­вания статистики. Курс на рыночные преобразова­ния экономики требовал адекватных преобразова­ний во всех сферах. Первые контакты с зарубеж­ными коллегами и беглое знакомство с принятой там системой статистики показали, что перед нами стоят сложные и масштабные задачи, для решения которых требуются годы целенаправленной работы.

Сегодня в Казахстане накоплен определенный опыт планирования статистической деятельности. В настоящее время в республике осуществляется уже третья Программа совершенствования государствен­ной статистики. Поэтому не только итоги выполне­ния Программ, но и опыт их разработки, а также опыт совершенствования системы планирования в целом может быть интересен для всех, кто интере­суется статистикой.

При разработке многолетних программ Статагентство руководствовалось общепринятыми прин­ципами планирования. Исходя из текущих условий и прогнозов по кадровому и финансовому обеспе­чению статистики, определялась генеральная цель, и формулировались задачи, которые необходимо решить для ее реализации (таблица 5). Если в первой программе ставились задачи создания новых для нас отраслей статистики, то третья программа на­целена на наиболее полное удовлетворение по­требностей пользователей на основе внедрения современных методов статистических наблюдений, анализа и распространения данных.

В соответствии со своей цепью и задачами каждая программа содержит краткое описание всех приоритетных направлений работы и план основ­ных мероприятий, которые необходимо выполнить для решения поставленных задач. За последние десять лет по мере изменения задач менялись приоритеты (таблица 6). Накануне принятия последней программы в соответствии с приоритетными на­правлениями в структуре Статагентства было со­здано два новых подразделения: по координации (вопросы внедрения классификаций, регистров и новых методов) и по анализу и публикационной деятельности.

Таблица 5 - Планирование цели

Программа на период: Условия разработки программы Цель программы
1992-1996 Казахстан стал независимым государством, взят курс на рыночные реформы в экономике  à Создание условий для эффективного государст­венного регулирования эконо­мики и оценки ее места в мировом сообществе
1996-1998 Сформированы отрасли статистики, соответствующие рыночной экономике, происходят динамичные рыночные изме­нения в экономике à Получение полной и адекватной информации, харак­теризующей переходную экономику
1999-2005

Создан регистр предприятий, осуществлен переход на международные классификации NACE, СРА .

à

Наиболее полное удовлетво­рение потребностей прави­тельства, деловых кругов и общественности в объек­тивной статистической информации

Таблица 6 - Планирование приоритетов

1992-1996 1996-1998 1999-2005
1. Система показателей 1. Система показателей 1. Классификации
2. СНС 2. СНС 2. Регистр
3. Финансовая, банков­ская и бюджетная статистика

3. Финансовая, банковская и бюджетная статистика

3. Методы статисти­ческого наблюдения
1992-1996 1996-1998 1999-2005
4. Платежный баланс 4. Платежный баланс 4. Система показателей
5. Статистика цен и внешней торговли

5. Статистика внешней

торговли

5. Анализ
6. Первичный учет 6. Регистр 6. Информационные технологии
7. Регистр 7. Классификации 7. Публикации
8. Классификации 8. Информационные технологии 8. Кадры
9. Штриховое кодиро­вание продукции 9. Методы статистического наблюдения 9. Международное сотрудничество
10. Кадры 10.Кадры
11. Международное сотрудничество

Практически реализовать указанные простые прин­ципы планирования не всегда удается в полной мере. Проект программы проходит длительную про­цедуру согласования со всеми заинтересованными министерствами, в ходе которых в него вносятся изменения и дополнения. В процессе согласова­ния может нарушиться логическая увязка между разделами программы. Учитывая опыт разработки первых программ, рассматривая последующие разработки, автор постарался выявить ошибки каждого периода и найти улучшения в планировании (таблица 7).

Таблица 7 - Ошибки и улучшения в планировании

1992-1996 1996-1998 1999-2005
ОШИБКИ ДОСТИЖЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЯ
Много целей: одна главная Одна цель. Более Впервые сформулирована
и пять не главных. Много четко определены концепция программы.
задач: одиннадцать. Не задачи. Жесткая увязка «цель-
все цели конкретизированы Исключены задачи, задачи – мероприятия».
в задачах и мероприятиях далекие от ста­тистики. Учитывались связи между
(например, публикационная Приоритетными направле-
Деятельность определена ниями «классификаторы -
только как цель). ОШИБКИ Регистры –статметоды».
Не все задачи непосредст­венно Содержит мероприятия,­ Более качественно был
Относятся к совершенствованию­ которые не свя­заны проведен анализ итогов
Статистики с задачами Предыдущей программы.
(например, штриховое программы
Кодирование товаров)

В Современное состояние планирования статис­тики в основном обеспечивает организацию и уп­равление статистической деятельностью на всех уровнях. Система планирования включает долго­срочные, среднесрочные и текущие планы. Долго­срочное планирование представлено Программой совершенствования государственной статистики, ко­торая согласовывается со всеми заинтересованны­ми министерствами и ведомствами и утверждается постановлением Правительства. Программа разра­батывается на период не менее 3-х лет и содержит основные мероприятия по каждому из приоритет­ных направлений статистической деятельности.

Исполнителями Программы являются все заинтересованные министерства и ведомства, национальный Банк.

В целях выполнения Программы ежегодно разра­батывается организационный план, в котором по каждому мероприятию, предусмотренному Програм­мой, указывается, что именно должно быть сдела­но в отчетном году. Таким образом, по мероприя­тиям, выполнение которых запланировано на не­сколько лет ежегодно планируется выполнение очередного этапа работ. Отчет о выполнении орга­низационного плана представляется Правительству.

Среднесрочное планирование в основном на­правлено на решение отдельных важных вопросов межотраслевого характера и представлено плана­ми действий Правительства, Например, в текущем году на основе Плана действий Правительства на период 2000-2002 годы были выполнены такие ме­роприятия, как подготовка и распространение че­рез Интернет метаданных по системе GDDS, вне­дрение единых идентификационных кодов предпри­ятий, которые используются в статистическом реги­стре, в базы данных других министерств, передача от органов статистики Национальному Банку функ­ций по сбору данных по платежному балансу и др.

Текущее планирование наряду с ежегодными планами по выполнению Программы совершенство­вания включает ежегодные производственные пла­ны по проведению статистических наблюдений. Эти планы также согласовываются с министерствами и ведомствами и утверждаются Правительством. Производственные планы являются основной для планирования работы Информационно-вычислитель­ного центра и региональных органов статистики.

Действующая система планирования наряду с отмеченными достоинствами имеет и недостатки. В частности, долгосрочное планирование в условиях переходного периода является сложной задачей и уже через год, как правило, возникает потребность внесения определенных изменений и дополнения в Программу.

На наш взгляд, можно улучшить действующую систему планирования, если отработать механизм увязки работ в рамках международных проектов с нашими Программами и планами. В таблице 8 показана текущая ситуация соответствия проектов «ТАСИС» приоритетным направлениям действую­щей Программы. В целом соответствие имеется, Но практически при разработке Программы не было полной информации о том, какие проекты, на ка­кой срок и с каким финансированием будут дей­ствовать в период до 2005 года. Было бы полезно обеспечить координацию между периодами дей­ствия Программ и циклами проведения проектов «ТАСИС». С другой стороны, планирование в рам­ках каждого проекта «ТАСИС» осуществляется ав­тономно, при этом задачи Программы и ориента­ция разных проектов на достижение общей цели не всегда учитываются в полной мере.

Аналогичная ситуация складывается с планирова­нием прикладных научных исследований. Практи­чески план научно-исследовательских работ разра­батывается автономно без достаточного анализа потребностей Программы. Соответствие тем иссле­дований приоритетам программы показано в таб­лице 9.

Таблица 8 - Приоритеты Программ совершенствования государственной статистики в РК на 1999-2005 годы и проекты ТАСИС

Приоритеты

Программы

Проекты ТАСИС
Классификации Стандарты и классификации
Регистры Регистр
Методы статистического наблюдения и переход на статистику предприятий Статистика предприятий Структурная статистика Региональная структура статсистемы
Система показателей

Услуги

Транспорт и коммуникации Внешняя торговля Инвестиции

Тенденции деловой активности

Теневая экономика Социальная статистика

Рынок труда

Анализ
Информационные технологии Информационные технологии
Публикации Публикации и распространение данных
Кадры Центр обучения

Таблица 9 - Приоритеты совершенствования государственной статистики и темы научных исследований

 

Приоритеты

Программы

Научно – исследовательские работы
Классификации .
Регистры
Методы статистического наблюдения и переход на статистику предприятий Проект перехода к институциональной статистике Выборочные обследования
Система показателей

Баланс трудовых ресурсов

Экология

Межотраслевой баланс

Шкалы для исчисления доходов,

расходов, потребления

Оценка бедности

Строительство

Скрытые объемы товарооборота

Баланс сельхозпродукции

Анализ
Информационные технологии
Публикации
Кадры

Регистр населения

Влияние сезонных составляющих на цены

Важным стимулом к пересмотру действующей сис­темы планирования является внедрение в нашей республике новых принципов бюджетного планиро­вания. Расходы бюджета при этом подразделяются на целевые и функциональные. В свою очередь, целевые расходы подразделяются на капитальные и текущие. Такой подход позволяет выделить и финансировать в виде отдельной бюджетной про­граммы затраты на выполнение приоритетных ра­бот, предусмотренных Программой совершенство­вания статистики.

Статагентство в текущем году является администратором шести бюджетных программ. Среди этих программ две непосредственно (целе­вые программы) и две косвенно (функциональные программы) связаны с отдельными приоритетами долгосрочной Программы. На следующий год вне­сено предложение еще по трем целевым програм­мам (таблица 10).

Таблица 10 - Финансовое обеспечение программ

Приоритеты Программы Целевые бюджетные программы
2000 2001
Классификаторы
Регистры
Методы статистического наблюдения Прикладные научные исследования Прикладные научные исследования
Система показателей
Анализ
Информационные технологии Системы централизо­ванной обработки
Публикации
Кадры Кадры Кадры
Перепись населения

Сельскохозяйственная перепись

Перепись населения

Указанный подход усиливает внимание к финансо­вому обеспечению наших Программ и планов. Раньше детальное финансовое обоснование требо­валось только для текущего плана статистических работ. Для долгосрочных Программ определялась только примерная общая оценка ожидаемых зат­рат. При этом, в связи с дефицитом бюджета, це­левое выделение средств на выполнение Програм­мы, как правило, не осуществлялось и мероприя­тия выполнялись в рамках текущего финансирова­ния. В этих условиях неоценимое значение для статистики имели проекты «ТАСИС».

С цепью приведения действующей системы пла­нирования в соответствие с принципами бюджет­ного планирования нам потребуется:

рассматривать планируемые мероприятия в ком­плексе "ресурсы-результаты";

сопоставлять ожидаемые результаты с суммар­ными затратами из всех источников (госбюджет, международные проекты, гранты и др.);

определять наиболее эффективные направления использования выделенного лимита бюджетных средств;

планировать ресурсное обеспечение наших Прог­рамм на более длительный срок.

Если раньше в Министерство финансов представ­лялось обоснование затрат только на предстоящий год, то начиная с текущего года обоснование по­требности в финансировании составляется на сред­несрочный (трехлетний) период.

Таким образом, предполагается и дальше уде­лять большое внимание планированию, как важно­му инструменту организации и реформирования статистической деятельности [5].



Информация о работе «Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 168397
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
95863
20
0

... программы Да Нет Представить план на утверждение Утверждён Не утверждён Приступить к выполнению   Рис. 1.3 Порядок составления плана маркетинга ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МАРКЕТИНГА НА ТОО “АРТПС-СЕРВИС ЛТД”   2.1. Анализ технико-экономических показателей на ТОО “АРТПС-Сервис ЛТД” за ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

0 комментариев


Наверх