ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА И ОБОБЩЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики
168397
знаков
13
таблиц
0
изображений

2 ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА И ОБОБЩЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН


2.1 Исторический аспект деятельности статистических органов республики Казахстан

 

Слово «статистика» происходит от латинского слова «status», что означает состояние, положение явлений. От этого корня возникли слова «stato» (государство). «statista” (статистик - знаток государства), «statistica» (статистика - определенная сумма знаний, сведений о государстве). Термин «статистика» пережил столетия, хотя содержание его неоднократно менялось.

Статистика как практическая деятельность имеет многовековую историю. Ее возникновение относится к периоду образования классового общества и государства. Хозяйственные и военные нужды уже в древний период человечества вызывали необходимость учета мужского населения, способного носить оружие, а затем и численности всего населения, его состава, характера занятий, подсчета результатов хозяйственной деятельности и т.д. В связи с этим в древние и средние века от случая к случаю проводились, хотя и примитивные, крупные статистические работы - учеты населения, земель, имущества - в первую очередь для обложения населения всевозможными податями и повинностями.

Такие работы проводились в древнем Египте, Китае, Вавилоне, Риме и древней Греции.

Развитие статистики в России тесным образом связано с созданной после отмены крепостного права земской статистикой, которая пользовалась заслуженным авторитетом за объективность и профессионализм.

После октябрьского переворота в России, встала задача о создании централизованной системы государственной статистики на базе земской статистики. Состоявшийся в июне 1918 года Всероссийский съезд статистиков разработал проект «Положения о государственной статистике». В июле 1918 года было подписано Положение о Государственной статистике, оформившее организацию единого общегосударственного органа - Центрального статистического управления (ЦСУ).

В первые годы своего сосуществования ЦСУ выполнило крупные статистические работы, осуществленные в значительной мере путем переписей. Такой, например, была проведенная уже в 1918 году Всероссийская промышленная перепись, положившая начало организации текущей статистики. В 1920 году была проведена первая советская перепись населения, которая явилась частью целого цикла переписей, в который входила сельскохозяйственная перепись и последовавшая за ней перепись учреждений народного образования. Все эти и другие крупные статистические работы имели большое значение в период перехода к новой экономической политике, при составлении первого плана развития народного хозяйства.

Декретом СНК РСФСР от 10 июля 1919 года был учрежден Военно-революционный комитет по управлению Киргизским (Казахским) краем, куда вошли Акмолинская, Семипалатинская, Тургайская, Уральская области и часть Астраханской губернии.

В связи с этим было образовано статистическое управление при указанном Кирревкоме на правах его отдела.

На базе территории, находившейся под управлением Кирревкома согласно декрета СНК РСФСР от 26 августа 1920 года была образована Киргизская (Казахская) Автономная социалистическая Республика в составе РСФСР. В связи с образованием Киргизской (Казахской) АССР ее Правительство (СНК) своим постановлением от 8 ноября 1920 года утвердило «Положение о государствен­ной статистике в Казахской АССР», а статотдел Кирревкома был преобразован в статистическое управление Казахской ССР.

Согласно этого положения Статуправление было определено высшим ста­тистическим органом в Каз.АССР, которое должно объединять, согласовывать и руководить деятельностью всех статистических органов на территории Рес­публики. Местные органы Статуправпения Каз.АССР были представлены гу­бернскими и уездными статистическими бюро.

На статистическое управление Казахской АССР возлагалось общее руко­водство учетом и статистикой, организация общегосударственных статистичес­ких работ, утверждение планов и программ статистических обследований, ве­дение демографической и моральной статистики, а также статистики здравоох­ранения и санитарии, труда, промышленности и сельского хозяйства, распре­деления и потребления, выпуск ежегодников и других периодических изданий, сборников и обзоров по отдельным вопросам из экономической и социальной жизни республики.

Образование в июле 1923 года Центрального статистического управления при Совете Народных Комиссариатов СССР (ЦСУ СССР) положило начало ве­дению единого для всей страны статистического учета и отчетности на основе единых принципов, единой методологии и организации.

ЦИК и СНК Каз.АССР 23 июня 1928 года утвердили новое положение об организации государственной статистики, по которому ЦСУ действовало на правах объединенного наркомата Каз.АССР. Решением ЦИК Каз.АССР от 11 февраля 1930 года ЦСУ упраздняется, а его функции передаются Госплану рес­публики, где был образован сектор народнохозяйственного учета.

Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 17 декабря 1931 года сектор нархозучета Госплана был реорганизован в Управление нархоэучета (УНХУ) при Госплане Каз.АССР.

В 1932 году в связи с созданием областей в республике были образованы областные управления нархоэучета. Местные статорганы слились с местными плановыми комиссиями, а сеть добровольных корреспондентов упразднилась: в районах создали экспертные комиссии, в аулсоветах - ввели уполномоченных по статистике.

Становление и развитие статистики нашей Алматинской облас­ти тесно переплетается с развитием статистики в целом по стране.

На основании декрета Совнаркома о местных статистических учреждениях от 20 мая 1920 года состоялось заседание представителей губернского Совета по делам статистики, городского статбюро. уездных и волостных статистичес­ких организаций о созыве конференции статистиков. Исполнительное бюро гу­бернского Совета по делам статистиков было избрано в составе трех человек. Гу­бернское статистическое бюро в 1924 году состояло из девяти отделов с общей чис­ленностью работающих - 41 человек. На 1 января 1925 года в связи с неудоб­ством управления отделами структура статбюро стала состоять из четырех отделов: общего, демографической статистики, экономической статистики, сельскохозяйственной статистики, с численностью работающих - 33 человека.

По Постановлению ВЦИК СССР в 1932 году было организовано управление народнохозяйственного учета Алматинской области со структу­рой в двенадцать секторов (Облнархозучет).

В 1941 году облнархозучет был переименован в статистическое управле­ние Алматинской области с функциями проведения на территории области учета по отраслям народного хозяйства, а также с осуществлением руководства горинспектурой и пятнадцатью районными инспектурами.

В 1960 году Статистическое управление было разделено на основной аппа­рат и аппарат машиносчетной станции при статуправлении, которая в связи с оснащением новых ЭВМ М - 5000 была преобразована в Вычислительный центр статуправления.

В 1983 году с созданием Казахского Республиканского объединения ЦСУ Каз.ССР по информационно - вычислительному обслуживанию (Казахмашинформ), создано Алматинское областное объединение статистического управле­ния Алматинской области Каз.ССР по информационно - вычислительному обслу­живанию (Алматыобпмашинформ) на хозрасчетной основе со следующей структурой: ВЦ и четырнадцать районных информационно - вычислительных станций.

Во второй половине 1987 года статистическое управление Алматинской обла­сти, Алматымашинформ и ВЦ были упразднены, и на их базе было создано Алматинское областное управление статистики.

С октября 1987 года районные информационно-вычислительные станции были преобразованы в районные отделы статистики в составе Алматинского об­ластного управления статистики.

С марта 1991 года Алматинское областное управление статистики преобра­зовано в Алматинское областное управление по статистике и анализу.

В июне 1999 года в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан «О реорганизации территориальных органов Агентства Республики Казахстан по статистике» управ­ление разделено на: управление статистики (являющейся государственным органом) и информационно - статистический центр, основной функцией кото­рого является выполнение работ по сбору, обработке статистических данных и представлении Управлению.

Все эти изменения организационной структуры органов государственной статистики сыграли положительную роль, прежде всего в том, что их работа была теснее увязана с работой органов планирования. За это время органы государственной статистики провели целый ряд работ, имевших большое госу­дарственное значение.

Централизация учета и статистики, создание машиносчетных станций, вы­числительных центров, внедрение в учет и статистику вычислительной техники открыли возможность расширения программы разработки, совершенствования статистического и экономического анализа, что позволило органам государствен­ной статистики провести весьма сложные и крупные статистические работы,

Статуправление Каз.АССР и его органы на местах провели в 1927 году десяти процентную выборочную сельскохозяйственную перепись, в этом же году было проведено большое обследование размещения и путей перекочевки ка­захского населения, на 15 декабря 1927 года была проведена Всесоюзная школь­ная перепись. В 1922 году проведена сплошная перепись совхозов и колхозов, в 1929 году - перепись мелкой промышленности. Проведены переписи скота 1934, 1935, 1936, 1938 годов, которые показали развернутую картину состояния животноводства в республике.

В 1950 - 1990 годах статистические органы Казахстана, несмотря на свою по­стоянную перегруженность, подготовили и провели Всесоюзные переписи населения 1959, 1970, 1979, 1989, 1999годв, а также проводились переписи жилищного фонда, оборудования, машин, плодово-ягодных насаждений и другие.

В 1960-1961 годах и 1972 -1973годах статорганы подготовили и провели инвентаризацию и переоценку основных фондов во всем народном хозяйстве, которые по своим объемам и сложностям почти равны переписи населения.

Большую работу статистические органы республики проводили по изданию для широкого круга читателей статистических сборников, официальных и отдельных сообщений на страницах печати. Периодически выпускались юбилейные и специальные статсборники, в которых приводились итоги развития экономики и культуры в республике и регионе. Часто они издавались как отраслевые и по отдельным темам.

В декабре 1992 года постановлением правительства была утверждена государственная программа по перестройке статистики первичного и бухгалтерского учета. В результате реализации этой программы была сформирована на­чальная статистическая система, соответствующая статусу независимого государства,

Правительство в рамках своей программы действий на 1998 - 2000 годы приступило к претворению в жизнь долгосрочной Стратегии Республики Казахстан - «Стратегия - 2030», в целях реализации этой программы на уровне республики и регионов предусматривается осуществить соответствующую комплексную информатизацию центральных и исполнительных местных органов, формирование единого информационного пространства государственного управления. Ядром единых информационных ресурсов должна стать государственная статистика [4].


Информация о работе «Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 168397
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
95863
20
0

... программы Да Нет Представить план на утверждение Утверждён Не утверждён Приступить к выполнению   Рис. 1.3 Порядок составления плана маркетинга ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МАРКЕТИНГА НА ТОО “АРТПС-СЕРВИС ЛТД”   2.1. Анализ технико-экономических показателей на ТОО “АРТПС-Сервис ЛТД” за ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

0 комментариев


Наверх