Роль статистики в эффективном менеджменте

Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики
168397
знаков
13
таблиц
0
изображений

2.3 Роль статистики в эффективном менеджменте

 

Необратимые изменения хозяйственных, экологи­ческих, технологических и социальных сфер нашей жизни, накладываясь друг на друга, образуют слож­ную картину взаимодействия и влияния на конк­ретные предприятия. Чтобы выжить и развиваться дальше, им необходимо иметь полную и объектив­ную картину происходящих явлений во внешней среде, оценка которых позволяет принимать и ре­ализовывать сознательные хозяйственные решения.

Без наличия определенных статистических дан­ных, служащих информационной основой таких решений, ни один уровень управления не может сделать правильный выбор своих дальнейших дей­ствий. Наличие статистических данных позволяет найти прагматический подход в ситуации, ослож­ненной переходным периодом и формированием новой хозяйственной системы. Таким образом, на­полненная объективными данными статистическая информация становится инструментарием анализа и оценки управления предприятием, исходя из ус­ловий функционирования внешней среды и госу­дарства в целом.

Такой инструментарий служит одновременно компасом и ориентиром для руководителя, чтобы определять, где находится предприятие в данный момент времени и как обстоят дела с его положе­нием на том или ином рынке. С усилением конку­ренции потребность в подобной информационной базе резко возрастает, так как ни менеджеры, ни маркетологи отдельной фирмы не способны само­стоятельно, без помощи статистических органов получить истинную картину состояния и развития покупательских доходов населения и эластичности спроса, без которых невозможно сформировать правильно объемы и ассортимент производства. Отсутствие или недостаточная объективность этих, очень необходимых данных, ведет к излишним зат­ратам и банкротству отдельных фирм. В настоящее время можно поспорить с классиками экономичес­кой науки, считающими, что производственные ресурсы состоят из материальных, трудовых ресур­сов и производственно-технологической базы. Как показывает опыт, особенно в условиях трансфор­мирующейся экономики, без финансовых ресурсов и достаточной информации все остальные ресурсы становятся порой просто бесполезными. Причем информационные ресурсы в этой ситуации играют наиболее важную роль. Следовательно, информа­ция - это не только часть производительных сил любого государства и предприятия, но и наиболее важная их часть. Статистика в данных условиях, что бы она ни отражала, играет роль наибольшего количества существующей информации и составля­ет большую часть информационных потоков, прохо­дящих через систему управления, с помощью кото­рых можно управлять потоками товаров и другими реальными потоками, включая денежные.

Роль статистических данных для существования и развития предприятия можно проследить из сле­дующей схемы (рисунок 1)

В настоящее время мир все более обретает черты информационного общества, в котором статисти­ческие данные становятся основным фактором умелого менеджмента наряду с маркетинговой и внутренней информацией, включаясь в понятие «экономическая информация». Статистические данные в этом процессе обеспечивают следующую циркуляцию:

1)0тношение в данной управляющей системе в виде входных данных;

2)Признак времени, обеспечивающий учетные дан­ные;

3)Функциональный признак, определяющий конк­ретную информацию об определенных процессах.

Таким образом, статистическая информация ста­новится определенным компонентом - активом лю­бой фирмы, ее стратегического развития, наиболь­шую выгоду, из которой умеют извлекать лидеры рынка, уменьшая этим степень риска некоторых инвестиций.

Наличие государственных статистических служб позволяет фирмам экономить на трудовых и мате­риальных затратах по сбору информации, более качественно проводить анализ бизнес процессов

Торговые

предприятия-поставщики государство



частные

банки предприятия  предприятия


промышленные предприятия сферы

предприятия услуг


денежные потоки,

материальные потоки,

информационные потоки.

Рисунок 1 - Роль информационных потоков в деятельности предприятия

Любые недоработки статистических служб очень опасны для компаний и могут поставить их в кри­тическое положение, поэтому статистические дан­ные тогда хороши, когда они объективны.

К сожалению, в Казахстане многие фирмы этого не понимают и предоставляют порой неверные сведения или не предоставляют их вообще, что значительно снижает качество работы статистических органов на территории республики. Видимо назрело время создания в Казахстане нового закона «О статистике», обязательного для всех юридических лиц, действующих на данной территории. Одновременно внедрение новых информационных технологий требует от статистических органов решения таких проблем, как:

- обеспечение оперативной связи со всеми потре­бителями статистической информации;

-      обеспечение надежности и безопасности передачи данных;

-      защита информации от несанкционированного доступа;

- создание предпосылок для введения полностью автоматизированной системы документооборота.

Решение данных проблем должно проводиться на коммерческой основе, но не таким образом, как это делается сейчас - путем покупки статистичес­ких сборников или дискет в органах Агентства Рес­публики Казахстан по статистике, а путем перегон­ки необходимой информации по запросам потре­бителей через услуги электронной почты. Нужно учитывать опыт Запада, который устремился в деб­ри электронного бизнеса и таким же образом по­лучает необходимую информацию. По мнению Gartner Group, к 2005 году 25 процентов потребительских расходов и 70 процентов управленческой информации, вклю­чая статистические данные, в экономически раз­витых странах будет проходить с использованием Internet. Республика Казахстан не должна отста­вать в этом вопросе, так как его значение хорошо отражено в выступлении генерального секретаря ООН на 48-й сессии Организации Объединенных наций, посвященной 50-летию ООН: «Разработка экономической политики во всех ее аспектах не­пременно требует надежного информационного фун­дамента. Участие населения в экономической, со­циальной и политической жизни может быть пол­нокровным только тогда, когда население хорошо информировано, его знания базируются на точной и самой свежей информации, включая объектив­ные и наиболее полные статистические данные. Не располагая адекватной информационной ба­зой, страны в своих двухсторонних и многосторон­них переговорах оказываются в неблагоприятных условиях. Их доступ к информации о международ­ных экономических, демографических, социальных и экологических процессах имеет первостепенное значение не только для принятия продуманных ре­шений, но и для обеспечения конкурентоспособно­сти и эффективности операций на международных рынках.

Эти высказывания не только отражают значе­ние статистического учета, который в совокупности с бухгалтерским и оперативным и создает подоб­ную информационную базу, но и отражает необхо­димость оперативности такой информации. Однако действующая в Казахстане система пока этому требованию не отвечает, постоянно запаздывая от текущего момента.

Единая система информации себя полностью оправдает лишь в том случае, когда данные будут оперативными. Исследование полезности статисти­ческой информации, рациональности ее информа­ционного потока - депо многосложное: постоянно уточняются взаимосвязи экономических процес­сов и явлений, иногда меняются традиционные представления о связях между хозяйственными показателями; осуществляется их критическая пе­реоценка. Однако ясно одно: без хорошо отлажен­ной системы получения, обработки, использования объективной и качественной статистической ин­формации не может существовать ни одна пред­принимательская структура, ни одно государство. Статистика для них является разведывательной си­стемой, позволяющей выжить в этом нестабильном, постоянно изменяющемся мире. В перспективе эта роль будет еще больше усиливаться, что потребует усиления внимания, как со стороны государства, так и со стороны хозяйствующих субъектов к ее функци­онированию и совершенствованию на новой техно­логической и организационной основе с учетом требований мирового рынка и геоэкономического пространства. Только подобный подход позволит не только усилить системность получаемых данных, но и даст возможность принимать более обоснованные решения в менеджменте [6].


Информация о работе «Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 168397
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
95863
20
0

... программы Да Нет Представить план на утверждение Утверждён Не утверждён Приступить к выполнению   Рис. 1.3 Порядок составления плана маркетинга ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МАРКЕТИНГА НА ТОО “АРТПС-СЕРВИС ЛТД”   2.1. Анализ технико-экономических показателей на ТОО “АРТПС-Сервис ЛТД” за ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

0 комментариев


Наверх