Реформирование и планирование статистической деятельности в Казахстане

Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики
168397
знаков
13
таблиц
0
изображений

 2.2 Реформирование и планирование статистической деятельности в Казахстане

 

Реформирование государственной статистики началось с принятия в конце 1992 года Государ­ственной программы по перестройке статистики и первичного бухгалтерского учета.

В рамках данной программы в 1993-1996 годах были сделаны первые шаги по формированию на­циональной статистики в реальном секторе эконо­мики, финансовой и банковской сферах. Был осу­ществлен комплекс мероприятий, заложивших ос­нову для перехода на систему национальных сче­тов СНС, для создания новых для республики раз­делов статистики: внешнеэкономической деятель­ности, платежного баланса, цен (таблица 1).

Это позволило начать расчеты валового внутрен­него продукта (ВВП) и других макроэкономических показателей, составление платежного баланса рес­публики, создать сеть по регистрации цен и тари­фов для развития статистики цен. Начались регу­лярные наблюдения за деятельностью малых пред­приятий и других новых рыночных структур, В этот же период был сформирован государственный ре­гистр хозяйствующих субъектов как инструмент ста­тистики рыночной экономики. Осуществлен пере­ход с больших ЭВМ на персональные компьютеры.

В результате реализации программы была сфор­мирована национальная статистическая система, соответствующая статусу независимого государства. В целях дальнейшего совершенствования госу­дарственной статистики на основе внедрения при­знанных международной практикой методов и ме­тодологии, а также современных информационных технологических средств обработки данных и пуб­ликаций, в 1996 году в соответствии с программой действий Правительства по углублению реформ была принята Программа совершенствования государ­ственной статистики на 1996-1998 годы.

Таблица 1 - Основные итоги реформирования статистики

1992-1996 1996-1998 1999-2000

Заложены основы новых

отраслей статистики:

СНС, внешнеэконо­мической деятельности, платежного баланса, цен. Сформирован регистр хозяйствующих субъектов. Начато международное сотрудничество. Осуществлен переход с больших ЭВМ на ПК.

В основном завершено формирование СНС.

Улучшена система показателей во всех отраслях статистики. Осуществлен переход на централизованную обработку первичных отчетов. Начат процесс использования международных классификаторов. Использование телекоммуникационных каналов, включая Интернет.

Внедрены три государ­ственных классификатора (ОКЭД, КПВЭД, ОКПО). Начался переход на статистику предприятий в отраслях статистики реального сектора. Начало реформ в социальной статистике. Завершен первый этап технического перевооружения, созданы региональные ЛВС, обработка данных «клиент – сервер», начато создание сети передачи данных «район – область».

­

На втором этапе реформирования статистики завершилось в основном создание системы нацио­нального счетоводства и началось реформирова­ние отраслевых статистик на методологической основе СНС. С этой цепью осуществлен переход с отраслевых каталогов на единый Регистр хозяй­ствующих субъектов. При этом значительным ша­гом вперед стало использование современных международных классификаций видов экономичес­кой деятельности и продукции и услуг вместо уста­ревших общесоюзных классификаций.

Началось внедрение выборочных методов ста­тистического наблюдения малых предприятий, как основного метода обследования, используемого в условиях рыночной экономики.

Проведена работа по техническому переосна­щению органов статистики современными средства­ми вычислительной техники и телекоммуникаций, включая Интернет.

Большое значение приобрело сотрудничество с международными организациями: Евростатом, Статотделом ООН, МВФ, Всемирным банком организа­ции экономического сотрудничества и развития ОСР со статистическими службами Германии, Нидерландов, Франции и других. Главной целью такого сотрудничества является содействие статистичес­ким органам Казахстана по переходу на междуна­родные стандарты, обучение специалистов.

О казахстанской статистике узнали в других стра­нах. Ежегодно направляется в адрес всех между­народных организаций информация о социально-экономическом положении страны по более чем 40 вопросникам. Результатом этой работы являет­ся включение статистических данных республики в такие международные публикации, как демографи­ческий ежегодник, международная финансовая ста­тистика, международный справочник по промыш­ленности и так далее.

Третий этап реформирования осуществляется в соответствии с Программой совершенствования государственной статистики в Республике Казах­стан на 1999-2005 годы. В отличие от первых пре­дыдущих двух программ Правительством утвержде­ны более долгосрочные задачи - на семилетний период.

С начала реализации третьей программы со­вершенствования статистики разработаны и утвер­ждены в Госстандарте три новых государственных стандарта. Это общий классификатор видов эконо­мической деятельности (ОКЭД), который является национальной версией международной классифи­кации всех видов экономической деятельности Европейского сообщества. Второй стандарт - это классификатор продукций и услуг по видам эконо­мической деятельности КП ВЭД, который представ­ляет собой аутентичный перевод классификации продукции и услуг Европейского сообщества. Тре­тий - это общий классификатор предприятий и орга­низаций (ОКПО), который представляет собой уни­кальные идентификационные коды для каждого юридического лица, филиала и представительства.

Постановление Правительства «О внедрении классификатора предприятий и организаций в государственных органах» позволит уже в этом году завершить внедрение классификатора ОКПО в ос­новные государственные регистры и реестры юри­дических лиц. Это значительно повысит качество информации о количестве и структуре предприятий в экономике, упростит обмен информацией между государственными органами, станет важным ша­гом на пути формирования единого информацион­ного пространства в республике.

Практические результаты от использования стан­дартных кодов юридических лиц можно продемон­стрировать на примере сотрудничества статисти­ческих и налоговых органов. В конце прошлого года нами подписано соглашение с Министерством государственных доходов об обмене данными из регистров между нашими территориальными орга­нами. В результате налоговые органы имеют воз­можность представлять статистику налогов в раз­резе видов деятельности, не затрачивая усилий на определение и кодирование вида деятельности для каждого юридического лица. В процесс регулярно­го обмена электронными базами данных сейчас подключаются таможенные и юридические органы. Такое взаимодействие не требует существенных дополнительных финансовых средств и повышает эффективность работы государственных органов. Конечная цель этого процесса заключается в стан­дартизации и объединении всей информации, кото­рая имеется в различных министерствах и ведом­ствах на базе единой национальной системы клас­сификации, кодирования.

 В этом году начались подготовительные работы по проведению крупномасштабных работ в сфере социальной статистики. Утвержден новый инстру­ментарий для обследования домашних хозяйств и осуществлен дизайн выборочной сети, отвечающей всем современным требованиям. На основе новой сети домашних хозяйств будет проводиться ежек­вартальный мониторинг уровня жизни и профиля бедности населения республики. Кроме того, уже в этом году начнется пилотное обследование заня­тости населения при участии экспертов из Герма­нии. Обследование планируется по ротационной сети из 18 тысяч домохозяйств и обеспечит ежек­вартальное получение достоверной и полной ин­формации о занятости населения и уровне безра­ботицы. Такой разносторонний подход значительно улучшит информационное обеспечение государствен­ной программы по борьбе с бедностью и безрабо­тицей.

Что касается безработицы, то такое прямое обследование домашних хозяйств по безработице внедряется впервые. Традиционно использовалась методология составления баланса трудовых ресур­сов, который позволял получать показатели безра­ботицы расчетным путем.

В нашей республике проведение обследования занятости осложняется несовершенством законо­дательной базы. В действующем законодательстве безработными являются лица в трудоспособном возрасте, не имеющие работу и готовые трудиться. Однако, по международной методологии и в миро­вой практике, по рекомендациям Международной организации труда для того, чтобы безработный считался безработным, он должен не только не иметь работу и быть готовым к труду, он должен активно искать работу, а именно этого важного критерия нет в этом определении. Необходимо ускорить разработку адекватной законодательной базы, чтобы данные наших обследований были со­поставимы на мировом уровне.

3a последние годы произошли большие измене­ния в аналитической и публикационной работе статистиков. Задачи по улучшению этого аспекта статистической деятельности ставились еще в рам­ках первой программы совершенствования, но добиться существенных результатов удалось только сейчас. Благодаря повышению профессионального уровня специалистов и современным техническим средствам резко увеличились объем аналитичес­кой работы и тематика аналитических материалов, а также их оформление. Еженедельно несколько аналитических записок направляется в адрес Пра­вительства и соответствующих министерств и ве­домств. Статистический ежегодник Казахстана 1999 года был отмечен на международной выставке в Германии.

Казахстан первым из стран СНГ внедрил Гене­ральные стандарты распространения данных (GDDS) МВФ. В соответствии с этими стандартами мета­данные по основным экономическим показателям, характеризующим нашу республику, размещены не только на сайте Агентства по статистике, но и на сайте МВФ.

В области внедрения новых информационных технологий завершен первый этап технического перевооружения статистических органов. В систему статистики вычислительная техника поступает глав­ным образом за счет международных организаций, но ее количество не удовлетворяет потребностей нашей системы. В настоящее время более полови­ны вычислительного парка областных и, в особенно­сти, районных управлений статистики составляют морально устаревшие, физически изношенные ком­пьютеры. Причем степень оснащенности: в областях - один компьютер примерно на три человека, а в районах - один компьютер на пятерых. Несмотря на это, удалось добиться широкого использования са­мых современных компьютерных технологий не только на республиканском, но и на областном уровне, где созданы и функционируют локальные вычислитель­ные сети. В текущем году началось внедрение со­временной сети передачи данных на районном уровне и разработана концепция применения распреде­ленных баз в статистике. В области международного сотрудничества на­чались работы в рамках третьего этапа комплекс­ного проекта TACIS «Реформирование официаль­ной статистики». Первые два этапа успешно реали­зованы. Третий этап комплексного проекта, как и два предыдущих, включает пакет проектов по при­оритетным направлениям реформирования статис­тики. Каждый проект предусматривает также повы­шение квалификации кадров. Такие же проекты на стадии реализации имеются с Фондом народонасе­ления ООН, МВФ, Евростатом, Турецкой организа­цией по международному сотрудничеству, Обще­ством технического содействия Германии. Расши­рение международного сотрудничества обеспечи­вает представительство Казахстана в информаци­онном статистическом пространстве, освоение «ноу-хау» по всем направлениям статистической деятельности, а также, что особенно важно, расшире­ние инвестиций в человеческий капитал. Важно, что такое широкое международное сотрудничество финансируется не из государственного бюджета, а за счет грантов [5].


Информация о работе «Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 168397
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
95863
20
0

... программы Да Нет Представить план на утверждение Утверждён Не утверждён Приступить к выполнению   Рис. 1.3 Порядок составления плана маркетинга ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МАРКЕТИНГА НА ТОО “АРТПС-СЕРВИС ЛТД”   2.1. Анализ технико-экономических показателей на ТОО “АРТПС-Сервис ЛТД” за ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

0 комментариев


Наверх