2.   Проверка и коррекция знаний в системе личностно ориентированной технологии образования с использованием тестирования

 

Размышляя о целях и задачах об­щеобразовательной школы на со­временном этапе развития наше­го общества, анализируя происходящие процессы, мы приходим к неизбежному выводу о необходимости понимания образования как целостной системы формирования социально адекватной личности. Под социальной адекватнос­тью нами понимается такой перечень личностных параметров, который поз­воляет их обладателю активно и творче­ски преобразовывать свою жизнь, по­стоянно сохраняя позитивную пози­цию данных преобразований как для се­бя и своего непосредственного окруже­ния, так и для общества в целом с учетом постоянных социальных изменений.

Очевидно, что одним из наиболее важных параметров является способ­ность самостоятельного и ответствен­ного выбора из многих вариантов жиз­ненных возможностей. (Вероятно, имеет смысл говорить о том, что одна из задач школы состоит и в воспитании грамотного электората.) Это подразу­мевает как минимум:

• социально адекватную систему ценностей и потребностей:

• наличие навыков рефлексии;

• позитивную самооценку

Нас заинтересовал вопрос, как на уроке химии в средней общеобразова­тельной школе, помимо решения тра­диционных задач, усвоения базисной суммы знаний, умений и навыков, фор­мировать указанные личностные пара­метры. Мы предположили, что потреб­ность в получении знаний, умение са­мостоятельно организовывать работу по их формированию, выбор наиболее оптимальных путей для этого, плани­рование своей образовательной деятельности являются социально адек­ватными ценностями. В построении схемы работы мы опирались на поня­тие субъектного опыта, введенного И.С.Якиманской, принципы личностно ориентированной технологии образо­вания, основанные на мультисенсорном подходе, описанные А.А.Плигиным и авторские разработки уроков учителя нашей школы ИАКомаровой.

Основной педагогический прием, использованный в разработанной схе­ме, состоит в том, что ученику предо­ставляется право самостоятельного выбора способа работы на уроке по­вторения пройденного материала с це­лью подготовки к контрольной работе в соответствии с личными стратегиями получения знаний, с учетом его пред­почтений и осознания целей обучения.

Особо важное значение имеют неявные цели, которые ставит перед учащимися преподаватель:

1. Повторение структуры изучаемо­го материала и объема, необходимых к контрольной работе знаний, умений, навыков (ЗУН).

2. План построения ответа на во­просы о химических свойствах ве­ществ .

3. Источники информации о мате­риале.

4. Тренинг навыков рефлексии соб­ственных состояний, самоанализ.

5. Выработка умения самостоятель­ного планирования собственной по­знавательной деятельности.

Также особое значение уделялось созда­нию установки успешности учебной деятельности школьников, для чего использовались специально органи­зованные языковые паттерны (едини­цы речи, содержащие конкретный по­зитивный смысл) — "знаю уверенно", "надо повторить" как движение в сто­рону уверенного знания. В этих сло­восочетаниях подразумевается, что ученик уже работал, знания уже есть, но их надо закрепить; демонстрирует­ся доверие к ученику: учитель уверен, что ученик работает над предметом. И для этого может быть использован такой вид контроля как тест. Его особенность в том, что он занимает меньше времени в отличие от других видов контроля. И уже в конце урока учитель может сообщить о том, как усвоен материал. После сообщается, что за­дания, которые каждый не успел вы­полнить из намеченных, остаются в качестве индивидуальных домашних заданий.

Важной особенностью предлагае­мого приема является, на наш взгляд, использование традиционного содер­жания курса химии в 8-м классе и со­блюдение временных рамок прохож­дения программы.

Сравнительный анализ такой формы подготовки к контрольной работе и традиционный показал, что, помимо повышения уровня усвоения ЗУН, суще­ственно меняется настроение детей на уроке в позитивную сторону, возрастает уверенность в собственных силах.

Преимущество подобного способа работы на уроке определяется еще и тем, что он может быть использован как прием не только на уроках химии, но и на других дисциплинах.

3.   Тестовые задания и индивидуализация обучения

Оптимальным можно считать только та­кое обучение, которое способствует са­мообучению, овладению приемами само­стоятельного приобретения знаний и их применения.

Результативность процесса обучения во многом зависит от тщательности разработ­ки методики контроля знаний. Контроль знаний необходим при всякой системе обу­чения и любой организации учебного про­цесса. Это средство управления учебной дея­тельностью учащихся. Но для того чтобы наряду с функцией проверки реализовались и функции обучения, необходимо создать определенные условия, важнейшее из кото­рых — объективность проверки знаний.

Объективность проверки знаний предпо­лагает корректную постановку контрольных вопросов, вследствие чего появляется одно­значная возможность отличить правильный ответ от неправильного. Кроме того, жела­тельно, чтобы форма проверки знаний по­зволяла легко выявить результаты. Один из путей разрешения проблем индивидуально­го разноуровнего обучения, а также опе­ративной оценки знаний учащихся — при­менение индивидуальных тестовых заданий. Именно тестовый контроль обеспечивает равные для всех обучаемых объективные условия проверки.

Чаще всего используют тесты со свобод­но конструируемыми ответами, (учащиеся сами составляют короткие однозначные от­веты) и тесты с выборочными ответами. По­следние дают возможность учащимся лучше понимать общие и отличительные качества изучаемых объектов, легче классифициро­вать различные явления. Кроме того, боль­шинство технических средств контроля рас­считано на применение именно тестовых за­даний с выборочными ответами.


Информация о работе «Методические аспекты использования тестирования для текущего контроля знаний учащихся»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 32038
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160830
3
0

... которым в течение года предстояло усвоить довольно большой объем новой для них информации и овладеть учебными умениями сравнительно-аналитического характера. Разработанная мною модель-конструкт тестовой системы контроля знаний школьников по истории содержит тесты различных типов. Большая часть тестов направлена на проверку умений учащихся выполнять задания с подсказкой (тесты 1-го уровня) или по ...

Скачать
38970
0
0

... ученик. Выяснение того, что ученики уже умеют делать и что они знают о предмете, есть необходимый шаг к эффективному обучению. Многолетний опыт использования тестированного контроля грамматических навыков английского языка на старшем этапе обучения позволил выделить следующие положительные моменты 1.   Повысилась объективность оценки знания. 2.   Резко возросла познавательная активность ...

Скачать
63849
12
0

... на первый взгляд задание может вызвать трудности даже у хорошо ориентирующегося в материале ребенка. Целью нашей работы являлось выявление эффективности тестов как средства контроля грамматических навыков на уроках английского языка. Для достижения этой цели мы провели серию уроков с использованием грамматического материала. Задачами являлось: введение грамматического материала; актуализация ...

Скачать
109424
8
3

... учебного процесса; 4)  Абсолютно неудовлетворительная объективность оценки знаний обучающихся, невозможность сопоставления оценок, полученных или разных обучающих или, тем более, в разных учебных заведениях [10]. 1.8 Тестовый контроль знаний на уроках химии В последние годы в связи с проведением в стране эксперимента по внедрению единого государственного экзамена (ЕГЭ) тестовые задания все ...

0 комментариев


Наверх