5. Ход боевых действий на советско-германском фронте в 1941-1942 гг. и его

анализ


5.1 Начало войны


Германские вооружённые силы при нападении на СССР 22 июня 1941 г. сумели достигнуть оперативной внезапности. В первый же день войны было уничтожено 1200 самолётов, 900 из которых было уничтожено прямо на аэродромах, причем это были в основном новые, лучшие самолёты [11]. За несколько часов до нападения диверсионные группы перерезали во многих проводную связь с войсками. Это привело к потере управления многими соединениями, которые, в том числе и по этой причине, часто становились лёгкой добычей противника.

Оперативный успех вермахта обозначился сразу и очень решительно. 26 июня был взят Даугавпилс, 28 июня, на шестой день войны - Минск (около 350 километров от границы), 9 июля - Житомир, 16 июля - Смоленск. Южнее Смоленска был захвачен город Ельня с окрестностями («Ельнинский выступ»), откуда до Москвы оставалось не более 250 км. Однако с начала июля темпы продвижения германских войск стали резко падать, а потери расти. Если для того, чтобы пройти 350 километров от границы до Минска, им потребовалось 6 дней, то для того, чтобы пройти следующие 300 километров от Минска до Смоленска, потребовалось 18 дней. В целом ряде случаев германские войска начинали продвигаться лишь тогда, когда советские войска сами отступали. К концу июля 1941 г. окончательно выяснилось, что план «Барбаросса» оказался нереальным, гитлеровцы не смогли добиться решающего успеха ни на одном из трёх направлений, всё более и более втягиваясь в затяжные бои. Громадный воз нашествия по инерции ещё катился вперёд, но это было уже не планомерное стремительное продвижение по всему фронту, а судорожные рывки то в направлении Ленинграда, то в нижнем течении Днепра. Только за первые 3 недели войны германские войска потеряли 100 тысяч человек, около 1000 самолетов, половину всего количества танков (порядка 2000) [8]. Выручало немцев лишь то обстоятельство, что подбитые танки оставались в их руках, и их можно было ремонтировать.


5.2 Провал «блицкрига»


На конец июля - начало августа 1941 г. положение на фронтах выглядело таким образом [8]:

Ленинградский фронт. Здесь бои имели местное значение. На отдельных участках финские и немецко-фашистские войска продвинулись до 100 километров.

Северо-Западное направление. За первый месяц войны германские войска захватили Литву, Латвию, часть территории Эстонии и Псковской области. Однако все попытки прорыва к Ленинграду были отбиты с большими для них потерями. Только в августе, получив значительное усиление, группа армий «Север» продолжила наступление на Ленинград. Но теперь каждый шаг даже медленного продвижения давался с трудом. Темп наступления составлял не более 5 километров в сутки. Весь август шла упорная оборона Таллина и главной базы Балтийского флота. Лишь в сентябре 1941 г. по приказу Ставки Верховного Главнокомандования был оставлен Таллин.

Западное направление. Здесь немецкие войска к концу июля были прочно остановлены на рубеже Великие Луки - Ярцево - Кричев - Жлобин. Советские части, окруженные западнее Смоленска, были деблокированы и выведены из “котла”. Южнее Смоленска глубоко вдавался в расположение советской обороны Ельнинский выступ противника. В тылу частей Западного фронта был развернут Резервный фронт.

Полесские болота. Здесь между двумя клиньями, образованными немецкими войсками: до Киева и до Смоленска, держала оборону 5-я армия генерал-майора Потапова. Германские части лишь очень медленно выдавливали её на восток. Здесь образовался разрыв между флангами групп армий “Центр” и “Юг”.

Юго-Западное направление. Не сумев захватить Киев, соединения 1-й танковой группы перешли в наступление в общем направлении на юг и юго-восток, громя с фланга и с тыла советский Южный фронт, оборонявшийся перед румыно-немецкими войсками, и нацеливаясь на Крым. Здесь продвижение германских войск пока лимитировалось в основном доставкой горючего. Западнее же Киева фронт стабилизировался.


Даже германское командование стало понимать: потери велики, но результатам никак не соответствовали. Хотя войска на отдельных направлениях ещё продвигались, план войны был сорван. В сложившейся обстановке гитлеровское руководство вынуждено было пересматривать все свои планы на будущее, в первую очередь военные планы. Август 1941 г. вошел в историю как время кризиса в высшем руководстве вермахта. Понеся очень большие (порядка 250 тыс. человек) потери в Смоленском сражении, 30 июля противник вынужден был перейти здесь к обороне. Было решено продолжить наступление в двух направлениях - для захвата Ленинграда и соединения с финнами и для захвата Украины, Донбасса и открытия дороги на Кавказ. По завершении этого предполагалось начать наступление на Москву по трём сходящимся направлениям: с северо-запада, запада и юго-запада.

Задача советского командования в это время заключалась в том, чтобы вовремя установить направление дальнейших ударов противника и манёвру гитлеровцев противопоставить свой манёвр. При этом любое промедление и тем более просчёт мог ещё более ухудшить положение Советского Союза, т. к. в руках противника находилась тогда инициатива. Эта задача в Ставке и Генеральном штабе была решена в основном правильно, планы противника были разгаданы [8,15]. Однако это не помешало Красной Армии потерпеть очень тяжёлое поражение, даже более тяжёлое, чем в приграничных боях, предопределившее ход многих дальнейших событий и поставивших её на грань катастрофы.



Информация о работе «К вопросу о причинах поражений Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 249484
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46392
0
0

... долю составляли плавающие танки Т-37А и Т-38, вооруженные лишь одним пулеметом, а также двухбашенные пулеметные Т-26 первых выпусков. Всего Советский Союз имел в общей сложности около 16 тысяч пушечных танков. В Германии к июню 1941 г. имелось около 6300 танков и САУ отечественного производства, из них порядка 5 тысяч были пушечными. Причем 20-мм автоматическая пушка немецкой «двойки» на ...

Скачать
47539
3
0

... Гальдер писал: «Общая обстановка показывает, что колосс России был недооценен нами»[7, с.731]. Упорное сопротивление Красной Армии позволило задержать продвижение немецких войск , оправиться от внезапности нападения и выработать новые стратегии ведения боев. 3 Причины неудач советских войск В первые месяцы войны обнаружились серьезные ошибки, допущенные руководством страны в предвоенные годы. ...

Скачать
68984
0
0

... Однако Гитлер, вопреки очевидной невозможности вести войну на два фронта, загнанный Сталиным в тупик, вынужден был первым напасть на СССР, который сам готовился к нападению. Начальный период Великой Отечественной войны проходил при явном превосходстве немецких армий. Нанеся упреждающий удар, гитлеровские войска уже в первые дни войны уничтожили практически всю тяжелую технику Красной Армии, ...

Скачать
85889
0
0

... оказались несостоятельными. Современная война расставила все точки в противостоянии сторонников разных военно-стратегических доктрин, и вывела на сцену исторических событий совершенно других людей, тех которые и обеспечили достижение победы. 2.3. Поколение «новых» полководцев в годы Великой Отечественной войны Как правило, гениальные идеи являются результатом индивидуального сознания и во всех ...

0 комментариев


Наверх