6. Городской центр правовой защиты предпринимателей «АРГУС», созданный постановлением мэра города №675/1 от 07.05.98г.

За 8 месяцев 1998г. Центром проведено 6 арбитражных судов в пользу предпринимателей, 28 материалов по дебиторской задолженности находятся у юристов в производстве, направлено 8 материалов в суд, постоянно проводятся консультации для предпринимателей, юридическое сопровождение аудиторской проверки на предприятиях.

7. Городская профсоюзная организация работников малого и среднего бизнеса и предпринимателей без образования юридического лица, зарегистрированная Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РТ, свидетельство №640/он (52) от 29.01.99г.

Это самостоятельная общественная организация, объединяющая на добровольных началах работников предприятий малого и среднего бизнеса, частных предпринимателей и наемных работников предприятий и организаций, независимо от форм собственности и вида деятельности, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

Предметом деятельности профсоюзной организации являются субъекты малого предпринимательства, в том числе с образованием юридического лица и частные предприниматели без образования юридического лица.

Большое внимание уделяется информационному обеспечению предпринимателей. Организованы выпуск газеты «Деловой вестник» и специального вкладыша в газете «Челнинские известия», организованы передачи по городскому радио и телевидению.

Создана и пополняется база данных по основным направлениям нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности. Подготовлен и выпущен специальный вкладыш с постановлениями мэра города.

Освоены и новые формы и методы работы по информационному обеспечению предпринимателей. Проводятся ежемесячные информационно-консультационные дни для предпринимателей с участием государственных правоохранительных и контролирующих органов.

В целях обмена опытом работы на предприятиях проведены выездные семинары - на ТКППФ «Меркурий» на тему «Совершенствование методов управления предприятиями малого и среднего бизнеса в условиях рыночной экономики», «Об использовании энергосберегающих технологий на малых предприятиях»; на НПО «Полимер» на тему: «О координации деятельности товаропроизводителей и потребителей города».

Учитывая важность наведения должного порядка в системе бухгалтерского учета и перехода на европейскую систему ведения бухгалтерии, проведены три семинара совместно с аудиторской фирмой «Аудит ТД», республиканской и городской налоговых инспекций. специалистами Казанского финансово-экономического института. Разработана и действует многоуровневая система подготовки и переподготовки специалистов, занятых в сфере малого и среднего бизнеса.

Осуществлено подключение к мировой сети «Интернет», при помощи которой предпринимательские структуры, предприятия и организации получили дополнительную возможность в приеме и передачи любой информации. Формируется информационное пространство для предприятий малого и среднего бизнеса и государственных органов управления.

Проводится работа, и она будет развиваться более активно по организации внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, налаживанию контактов с зарубежными партнерами, а также в поиске потенциальных зарубежных инвесторов. С этой целью разработаны и осуществляются меры по созданию соответствующей инфраструктуры, которые позволят субъектам малого и среднего бизнеса получить правовую, экономическую, статистическую, производственно-технологическую и иную информацию и произвести обмен между ними такой информацией.

Подготовлено обращение администрации города Набережные Челны Республики Татарстан к деловым кругам России и СНГ с предложением о деловом сотрудничестве, опубликованное в деловой межрегиональной газете «Бизнес-класс», распространяющейся по городам России, СНГ и странам дальнего и ближнего зарубежья.

Для предоставления предпринимателям создан и обновляется банк данных по имеющимся земельным участкам, свободным производственным площадям и оборудованию предприятий сферы материального производства и услуг, а также завозимых со стороны комплектующих изделий, для обеспечения технологического процесса предприятий города, что позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса ориентироваться на выпуск необходимых для города изделий. Создан банк данных по производимой в городе продукции и оказываемым услугам. Создан координационный совет при мэрии по развитию межотраслевой кооперации товаропроизводителей и потребителей города.

2.2 Налогообложение субъектов малого предпринимательства на примере малых предприятий Тукаевского района г. Набережные Челны.

Значительная работа по поддержанию малого бизнеса в нашем городе дает определенные плоды. Однако, далеко не все зависит от местных властей. Существует немало проблем, выходящих за пределы их компетенции. В республике, например, до сих пор не принят закон о государственной поддержке малого предпринимательства, не говоря уже о других обязательных нормативных актах, законах о лизинге, о лицензировании, о фондах и фондовых механизмах.

Экстремальность среды, в которой вынужден развиваться «средний класс», еще более усиливают недостаточность собственных финансовых средств и чрезвычайная усложненность порядка получения и возврата кредитов, давление криминальных структур, нехватка квалифицированных кадров, неразвитость лизинга оборудования, проблемы с выделением помещения, непосильное бремя налогов и платежей.

Несмотря на существующие трудности малое предпринимательство развивается, решая экономические и социальные проблемы о чем свидетельствуют данные о малом бизнесе в Тукаевском районе города Набережные Челны. Так, по данным Тукаевской налоговой инспекции города Набережные Челны число малых предприятий в Тукаевском районе на конец 1998 года составило 679, по сравнению с 1992 годом увеличилось на 256, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.2.1.

Таблица 2.2.1 Число малых предприятий по отраслям экономики в Тукаевском районе г. Набережные Челны.

Вид деятельности

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1.Торговля и общественное питание

350

538

678

760

769

440

381

2.Строительство

23

24

30

43

47

150

150

3.Промышленность

28

34

40

50

52

53

53

4.Сельское хозяйство

19

21

23

33

33

11

11

5.Транспорт и связь

1

1

1

2

5

27

27

6.Другие отрасли

2

2

3

6

13

157

57

Общее число

423

620

775

894

918

838

679

Если с 1992 по 1996 год наблюдается рост числа малых предприятий, то в 1997 и 1998 годах их количество стало уменьшаться. Уменьшение количества предприятий, занятых в малом бизнесе, произошло в основном за счет снижения числа предприятий торговли и общественного питания. Однако, устойчивыми темпами развивается малое предпринимательство в строительстве, относительно стабильными темпами в промышленности. Также наблюдается увеличение количества предприятий, предоставляющих услуги населению города, в том числе транспортные, услуги связи. Несмотря на уменьшение за последние два года торговых предприятий и предприятий общественного питания на конец 1998 года на их долю приходится около 56% от общего числа малых предприятий. В строительстве, в предыдущем отчетном году было занято 150 предприятий, или 22% от общего числа, в производстве 53 предприятий или 7%, а 27 предприятий транспорта и связи составили 3% всех организаций. Распределение количества предприятий по видам деятельности видно из гистограммы 2.2.1.

Рис.2.2.1


Структура малых предприятий Тукаевского района по видам деятельности на конец 1998г.

1.      Торговля и общественное питание. 4. Сельское хозяйство.

2.      Строительство. 5. Транспорт и связь.

3.      Промышленность. 6. Другие отрасли.

 

Как уже было отмечено, малое предпринимательство способно решить множество проблем в сегодняшней рыночной экономике. Это и создание условий для трудоустройства рабочей силы, и ускорение научно-технического прогресса и расширение производства потребительских товаров, а также обеспечение стабильных поступлений денежных средств в бюджеты всех уровней. В некоторых субъектах федерации налоги с субъектов малого предпринимательства достигают половины доходов бюджета. При достаточно расширенной налоговой базе среди малых предприятий можно добиться значительного наполнения бюджета, что наглядно подтверждают данные Тукаевской налоговой инспекции. [5]

Например, в 1996 году бюджет Тукаевского района получил от малых предприятий 130 215 тыс. рублей, что составило 50% от общего числа налоговых поступлений.

Однако уменьшение числа малых предприятий и свертывание ими своей деятельности в связи с проблемами, выше упоминавшимися, сократило поступления в бюджет до 21,2% от общего числа в 1998 году, что видно из ниже приведенных данных таблицы 2.2.2.

Таблица 2.2.2

Налоговые поступления в бюджет Тукаевского района

г. Набережные Челны.

1994

1995

1996

1997

1998

Поступление налогов и других платежей в бюджет Тукаевского района от субъектов малого предпринимательства

4670*

9000*

13021,5*

12572

8349

Удельный вес поступлений налогов и других платежей в бюджет от субъектов малого предпринимательства в бюджет района

46,7%

46%

50%

18,9%

21,2%

*- с учетом деноминации цен.

На уменьшение числа субъектов малого предпринимательства кроме выше перечисленных факторов оказывает влияние и непомерно тяжелая налоговая нагрузка.


Информация о работе «Малое предпринимательство»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 150946
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
137056
15
5

... состоит в основном из крупных кредитов, и только 1,1 % его составляют ссуды малым предприятиям. Рис. 1.5. Решению проблемы дефицита кредитных ресурсов для кредитования проектов малого предпринимательства российским банкам частично помогают решить различные международные финансовые организации. Так по Ростовской области с ЕБРР сотрудничает “СБС-Агро”, с Инвестиционным фондом США- ...

Скачать
69581
2
0

... и повышение квалификации кадров для малого предпринимательства, пользуются льготами в порядке, установленном действующим законодательством. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей применяется наряду с принятой ранее системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной ...

Скачать
154850
0
0

... интересы малого бизнеса не будут забыты при реализации данной образовательной программы. II.6. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, регулирующего формирование и функционирование благоприятной “внешней среды” развития российского малого предпринимательства Анализ действующего в Российской Федерации нормативно-правового исследуемых элементов внешней среды развития ...

Скачать
47376
4
1

... предприятие в рыночной экономике.   1.1 Понятие и признаки малого предприятия. Как следует из самого определения, «малое предпринимательство» - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях (показателях), конституциирующих сущность этого ...

0 комментариев


Наверх