1.2. Предприятие – основная ячейка общественного производства.

 

Основным организационным звеном народного хозяйства Украины является предприятие. Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица и осуществляющий производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода). Предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Украины и отвечают целям, предусмотренным уставом предприятия.

В Украине могут действовать предприятия следующих видов:

-      частное предприятие, основанное на собственности физического лица;

-      коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия;

-      хозяйственное общество;

-      предприятие, основанное на собственности объединения граждан;

-      коммунальное предприятие, основанное на собственности соответствующей территориальной общины;

-      государственное предприятие, основанное на государственной собственности, в том числе казенное предприятие.

В соответствии с объемами хозяйственного оборота предприятия и численности его работников (независимо от форм собственности) оно может быть отнесено к категории малых предприятий.

К малым предприятиям относятся:

-      в промышленности и строительстве – с численностью работающих до 200 человек;

-      в других отраслях производственной деятельности – с численностью до 50 человек;

-      в науке и научном обслуживании – с численностью работающих до 100 человек;

-      в отраслях непроизводственной сферы – с численностью работающих до 25 человек;

-      в розничной торговле – с численностью работающих до 15 человек.

Предприятия имеют право на добровольных началах объединять свою производственную, научную, коммерческую и другие виды деятельности. При этом они могут объединяться в:

-      ассоциации – договорные объединения, созданные с целью постоянной координации хозяйственной деятельности. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность любого из ее участников;

-      корпорации – договорные объединения, созданные на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников;

-      консорциумы – временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;

-      концерны – уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.п. на основе полной финансовой зависимости от одного или группы предпринимателей;

-      другие объединения по отраслевому, территориальному и другим принципам.

Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства. А также другие ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.

Источниками формирования имущества являются:

-      денежные и материальные взносы учредителей;

-      доходы, полученные от реализации продукции, а также от других видов хозяйственной деятельности;

-      доходы от ценных бумаг;

-      кредиты банков и других кредиторов;

-      капитальные вложения и дотации из бюджетов;

-      поступления от разгосударствления и приватизации собственности;

-      приобретение имущества другого предприятия, организации;

-      безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий и граждан;

-      другие источники.

Предприятие имеет право продавать и передавать другим предприятиям, организациям и учреждениям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять безвозмездно во временное пользование или взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса.

Предприятие обязано своевременно осуществлять природоохранные мероприятия, направленные на снижение и компенсацию отрицательного воздействия его производства на природную среду, здоровье и собственность людей. Финансирование таких мероприятий осуществляется за счет собственных средств или других источников.

На всех предприятиях основным обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности является прибыль (доход). Порядок использования прибыли определяет собственник предприятия или уполномоченный им орган согласно уставу предприятия и действующему законодательству.

Государственное воздействие на выбор направлений и объемов использования прибыли осуществляется через установленные нормативы, налоги, налоговые льготы, а также экономические санкции в соответствии с законодательством Украины.

В случаях. Предусмотренных уставом предприятия, часть чистой прибыли может передаваться в собственность членов трудового коллектива предприятия. Порядок распределения и использования этой части прибыли осуществляется советом или собранием трудового коллектива.

Предприятие (кроме казенного) самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию работы, услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения его доходов.

Основу планов составляют государственные заказы и договоры, заключенные с потребителями продукции, работ, услуг и поставщиками материально-технических ресурсов.

Предприятие самостоятельно осуществляет материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства через систему прямых соглашений (контрактов) или через товарные биржи и другие посреднические организации Украины и других государств.

Реализацию своей продукции предприятие осуществляет на основе прямых соглашений (контрактов), государственного заказа, через товарные биржи, сеть собственных торговых предприятий.

Свою продукцию и имущество предприятие реализует по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Украины, - по государственным ценам и тарифам. В расчетах с зарубежными партнерами применяются контрактные цены, формируемые в соответствии с условиями и ценами мирового рынка.

На продукцию предприятий, занимающих монопольное положение на рынке товаров, определяющих масштаб цен в экономике и социальную защищенность граждан допускается государственное регулирование цен в соответствии с Законом Украины «О ценах и ценообразовании». При этом государственные цены должны учитывать среднеотраслевую себестоимость продукции и обеспечивать минимальный уровень рентабельности продукции, на которую они распространяются. Если этот уровень рентабельности не обеспечивается государственными ценами, то государство должно обеспечить его дотации при условии, что продукция предприятия является общественно необходимой.


Информация о работе «Экономика предприятия (Украина)»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 37430
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48538
0
0

... , например, коммунального хозяйства, электро- и газоснабжения, связи, транспорта работают при отсутствии конкуренции, выступают чистыми монополиями. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ü   Единоличное предприятие Это предприятие, созданное и контролируемое одним предпринимателем. Как правило, оно является небольшим по размерам. К основным отличительным чертам единоличного ...

Скачать
30017
3
1

... направлена на создание наиболее благоприятных экономических условий развития для максимально широкого круга участников рынка. Государственная поддержка предприятий реального сектора экономики в Украине в условиях ее интеграции в ВТО и ЕС В условиях открытой экономики государственная поддержка производителей в одной стране может нанести ущерб аналогичным предприятиям в других странах. Поэтому ...

Скачать
156874
21
0

... изготовления продукции; совершенствование технико-технологической базы производства; совершенствование организации производства, труда и управления. 2.         Три основные типа развития экономики предприятия и других производственных систем: а) экстенсивный, интенсивный, инновационный; б) административно-застойный, переменно-экстенсивный, преимущественно интенсивный; в) административно- ...

Скачать
93312
2
6

... его количества и качества; 2.    Дифференциация заработной платы в зависимости от: ·     уровня квалификации работников; ·     от условий труда; ·     от отрасли промышленности; ·     региональной принадлежности предприятия. 3.    Систематическое повышение реальной ЗП, согласование с темпами инфляции; 4.    Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней ЗП. ...

0 комментариев


Наверх