3.2. Анализ устойчивости плана в условиях рынка

Влияние изменения рыночной цены на экономические показатели работы предприятия может быть рассчитано при помощи коэффициента ценовой эластичности по формуле:

, где

Ц1, Ц2 – рыночные цены на продукцию;

Д1, Д2 – объём производства продукции при соответствующей рыночной цене.

Коэффициент ценовой эластичности изменяется в пределах от нуля до бесконечности. С ростом объема производства, с более полным использованием производственной мощности предложение стремится к не эластичности, а доходы уменьшаются, поскольку кривая предельных издержек изменяет крутизну в более крутую сторону, что оказывает влияние на рыночное предложение продукции.

Увеличение постоянных издержек при неизменной цене влияет на величину дохода, но не влияет на уровень оптимального объёма добычи. Увеличение постоянных издержек не оказывает влияния на форму кривой предельных издержек, однако, влияет на величину себестоимости продукции.

Таким образом, увеличение объема производства экономически выгодно, если коэффициент ценовой эластичности больше единицы, или пока рыночная цена превышает предельные издержки.

3.3.     Разработка мероприятий по достижению оптимального объёма производства продукции

Разработка мероприятий по достижению оптимального объёма производства продукции является многоаспектным творческим процессом и требует участия всех служб, а зачастую – привлечения научных и проектных организаций. Этот процесс включает комплекс инженерно-технических и экономических задач, решение которых должно обеспечить выбор наилучших путей совершенствования производства, развитие экономики предприятия, повышение благосостояния коллектива, улучшение экологии и других социальных условий.

В основе разрабатываемых мероприятий находятся ориентиры в виде приростов показателей производственного и социального характера. Так, для шахты наиболее типичными показателями являются: прирост прибыли, снижение себестоимости добычи, увеличение производительности труда, экономия энергии, материалов и др.

Выбор приоритетных для шахты целей основывается на общем анализе производственно-хозяйственной деятельности шахты. При этом рассматривается динамика основных технико-экономических показателей работы предприятия за ряд лет и намечается их прирост в планируемом году.

При определении величины прироста принимаются во внимание тип развития шахты, конъюнктура в части потребности в угле, возможности его сбыта, наличия свободной рабочей силы, доступности приобретения необходимых материальных ресурсов, нового горно-шахтного оборудования.

Работники технических и экономических служб должны выполнить следующие работы:

-     проанализировать состояние производства на основных технологических звеньях шахты, выявить причины, сдерживающие освоение и развитие производственных мощностей;

-     выявить наиболее трудоёмкие процессы и виды работ, сдерживающие рост производительности труда и снижение издержек производства;

-     установить процессы, рабочие места и факторы, снижающие качество качество добываемых углей;

-     наметить технические и организационные мероприятия, подлежащие включению в годовую программу;

-     определить долговременные технические мероприятия, требующие для их разработки привлечения научных и проектных организаций.

Анализ производственных возможностей и пропускной способности выполняется на всех основных технологических звеньях шахты: очистных и подготовительных работах, вентиляции, подземном транспорте, поверхностном комплексе.

По данным отчетности шахты за последний год определяется трудоёмкость работ и производительность труда на основных технологических процессах.

Полученные значения сравниваются с эталонными. При отрицательных результатах выявляются конкретные объекты с завышенной численностью рабочих и высокими трудозатратами, устанавливаются причины такого положения: низкий технический уровень оборудования, устаревшая технология, отсутствие средств малой механизации и т.д.

При формировании комплекса мероприятий принимается во внимание возможность их ресурсного обеспечения – финансового, материально-технического, трудового. После определения необходимых объемов финансирования мероприятий они соизмеряются с возможностями предприятия, исходя из собственных и заемных средств. В результате такого соизмерения может потребовать отказ от некоторых мероприятий, сокращение объемов работ и т.п. Это может также потребоваться, если не удалось заключить договор на поставку некоторых видов оборудования, материалов и т.п.

В условиях самостоятельности шахт и финансовой деятельности при переходе к рыночным отношениям все осуществляемые мероприятия должны взвешиваться с точки зрения их экономической или социальной целесообразности, а показатели их реализации – оцениваться и анализироваться с позиций оказанного влияния на результаты работы предприятия.

Выводы

Развитие рыночных отношений в Украине приводит к разрушению принципов административно-командной экономике, усилению самостоятельности предприятий, появлению и упрочнению новых форм собственности. В этих условиях актуальной становится задача издержек производства и максимизации прибыли предприятия. Этой цели подчинены мероприятия, направленные на оптимизацию производственной программы предприятий.

Переход к рыночным отношениям требует формирования нового хозяйственного механизма, связанного с переходом от административных методов управления производством к экономическим, основанным на соизмерении затрат и результатов труда, позволяющим в итоге сопоставлений выбирать самые эффективные экономические решения.

Естественно, что не может быть производства без затрат. Однако, затраты на производство должны обеспечивать и его эффективность. При эффективном хозяйствовании прирост эффективности должен опережать прирост затрат.

Повышение уровня научно обоснованных плановых показателей требует разработки нескольких вариантов их достижения исходя из различных условий и путём развития предприятия с тем, чтобы можно было выбрать оптимальный вариант. Для нахождения такого оптимального варианта используются экономико-математические модели.


Информация о работе «Экономика предприятия (Украина)»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 37430
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48538
0
0

... , например, коммунального хозяйства, электро- и газоснабжения, связи, транспорта работают при отсутствии конкуренции, выступают чистыми монополиями. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ü   Единоличное предприятие Это предприятие, созданное и контролируемое одним предпринимателем. Как правило, оно является небольшим по размерам. К основным отличительным чертам единоличного ...

Скачать
30017
3
1

... направлена на создание наиболее благоприятных экономических условий развития для максимально широкого круга участников рынка. Государственная поддержка предприятий реального сектора экономики в Украине в условиях ее интеграции в ВТО и ЕС В условиях открытой экономики государственная поддержка производителей в одной стране может нанести ущерб аналогичным предприятиям в других странах. Поэтому ...

Скачать
156874
21
0

... изготовления продукции; совершенствование технико-технологической базы производства; совершенствование организации производства, труда и управления. 2.         Три основные типа развития экономики предприятия и других производственных систем: а) экстенсивный, интенсивный, инновационный; б) административно-застойный, переменно-экстенсивный, преимущественно интенсивный; в) административно- ...

Скачать
93312
2
6

... его количества и качества; 2.    Дифференциация заработной платы в зависимости от: ·     уровня квалификации работников; ·     от условий труда; ·     от отрасли промышленности; ·     региональной принадлежности предприятия. 3.    Систематическое повышение реальной ЗП, согласование с темпами инфляции; 4.    Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней ЗП. ...

0 комментариев


Наверх