2.     Планирование объема производства продукции в условиях рынка


2.1. Выбор метода оптимального планирования объема выпуска в условиях рынка

 

Сущность метода оптимизации плановых решений заключается в разработке нескольких вариантов плановых расчетов, с тем, чтобы выбирать из них наиболее оптимальный. При этом могут применяться разные критерии выбора: минимум затрат, максимум прибыли, минимум финансовых потерь и др.

Одним из критериев выбора оптимального планирования объема выпуска продукции длительное время являлась задача достижения проектной производственной мощности предприятия. В условиях рыночной экономики производственная мощность предприятия является необходимой но не оптимальной величиной объема выпуска продукции в планируемом интервале времени.

Оптимальный объем выпуска продукции зависит от издержек производства стоимости потребляемых ресурсов, рыночной цены на продукцию. Одной из основных целей функционирования любого предприятия является получение максимальной прибыли.

Объем производства, при котором прибыль предприятия будет максимальной, может быть определен на основе оптимизационной модели следующего вида:

Система ограничений:

; где

Д (Q) и И (Q) – соответственно доход и издержки производства как функции объема производства продукции;

Q – объем производства продукции;

Ц – рыночная цена единицы продукции.

Сущность экономико-математического моделирования в планировании экономических показателей заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между этими показателями и факторами их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель.

Экономико-математическая модель представляет собой точное математическое описание экономического процесса, т.е. описание факторов, характеризующих структуру и закономерности изменения данного экономического явления с помощью математических символов и приемов: уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т.д. В модель включаются только основные определяющие факторы.

При расчете моделей планирования первостепенное значение имеет определение периода исследования. Период исследования должен браться таким, чтобы исходные данные были однородны. При этом следует иметь в виду, что слишком малый период обследования не дает возможности выявить общие закономерности. С другой стороны, нельзя брать слишком большой период, так как любые экономические закономерности непостоянны и могут существенно изменяться в течение длительного времени. При существенных изменениях условий работы предприятия в плановом периоде в рассчитанные на основе экономико-математических моделей показатели, вносятся необходимые коррективы.

В качестве источников гипотез и моделей можно назвать творческое и логическое мышление, аналогии, литературные источники, базы знаний и базы моделей. Для решения оптимизационных моделей используются те или иные математические методы.

2.2. Разработка экономико-математических моделей издержек производства.

Главным ограничением получения максимальной прибыли являются издержки производства, поскольку производство без некоторых издержек невозможно. Издержки являются альтернативными. Поэтому при определении объема производства продукции возникает необходимость ответить на вопрос – сколько будет стоить объем производства продукции в заданную единицу времени.

С экономической точки зрения издержки представляют собой стоимость всех видов затрачиваемых материалов и услуг. Любой объем производства продукции изменится в зависимости от изменения объема затрат. При этом часть затрат поддается весьма быстрому изменению при изменении объема производимой продукции, другая часть требует относительно большего времени или большего изменения объема. Издержки первой части относятся к переменным, второй к - постоянным.

Таким образом, к переменным относят издержки, которые подвергаются изменению в рамках установленной мощности предприятия в зависимости от изменения объема производственной продукции. К ним можно отнести: оплату труда рабочих – сдельщиков, затраты на сырье, материалы, расходуемую энергию, эксплуатационные расходы и т.п.

Постоянные издержки определяются на основе анализа временного интервала. Те затраты, которые в течение рассматриваемого периода остаются неизменными при изменении объема производства, относятся к постоянным. Несмотря не то, что постоянные издержки не изменяются от изменения объема производства в данном периоде времени, они относятся к текущим издержкам: арендная плата, амортизационные отчисления, накладные расходы и т.п.

Взаимосвязь между затратами и объемом производства представляет собой важное экономическое ограничение в деятельности предприятия, связанной с максимизацией прибыли и минимизацией убытков при неизменных ценах на производимую продукцию. Для анализа этой взаимосвязи издержки классифицируются следующим образом:

·     суммарные издержки;

·     суммарные постоянные издержки;

·     суммарные переменные издержки;

·     средние суммарные издержки;

·     средние переменные издержки;

·     средние постоянные издержки;

·     предельные издержки.

Все виды суммарных издержек обусловлены временным интервалом и объемом выпуска продукции в течение этого интервала. Средние издержки – это затраты в расчете на единицу продукции т.е. себестоимость единицы продукции. Предельные издержки – это дополнительные издержки, необходимые для прироста объема производства на единицу его величины. Они показывают, насколько изменяются затраты при изменении выпуска продукции на заданную величину.

Объем производства, соответствующий минимальным затратам на потребляемые ресурсы, определяется из соотношения предельных и средних издержек. Если предельные издержки следующей единицы продукции меньше средних издержек уже произведенного объема, то производство этой следующей единицы понизит средние совокупные издержки. И такое увеличение объема производства при наличии спроса на продукцию выгодно предприятию. Если же издержки на последующую величину выше средних, то ее производство повысит уровень средних издержек, что отражается на объеме прибыли.

Однако на объем прибыли будет оказывать влияние и цена. Прибыль будет максимальной, когда величина предельных издержек будет равна величине предельного дохода, т.е. дополнительного дохода, получаемого предприятием при увеличении объема выпуска продукции на единицу.


Информация о работе «Экономика предприятия (Украина)»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 37430
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48538
0
0

... , например, коммунального хозяйства, электро- и газоснабжения, связи, транспорта работают при отсутствии конкуренции, выступают чистыми монополиями. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ü   Единоличное предприятие Это предприятие, созданное и контролируемое одним предпринимателем. Как правило, оно является небольшим по размерам. К основным отличительным чертам единоличного ...

Скачать
30017
3
1

... направлена на создание наиболее благоприятных экономических условий развития для максимально широкого круга участников рынка. Государственная поддержка предприятий реального сектора экономики в Украине в условиях ее интеграции в ВТО и ЕС В условиях открытой экономики государственная поддержка производителей в одной стране может нанести ущерб аналогичным предприятиям в других странах. Поэтому ...

Скачать
156874
21
0

... изготовления продукции; совершенствование технико-технологической базы производства; совершенствование организации производства, труда и управления. 2.         Три основные типа развития экономики предприятия и других производственных систем: а) экстенсивный, интенсивный, инновационный; б) административно-застойный, переменно-экстенсивный, преимущественно интенсивный; в) административно- ...

Скачать
93312
2
6

... его количества и качества; 2.    Дифференциация заработной платы в зависимости от: ·     уровня квалификации работников; ·     от условий труда; ·     от отрасли промышленности; ·     региональной принадлежности предприятия. 3.    Систематическое повышение реальной ЗП, согласование с темпами инфляции; 4.    Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней ЗП. ...

0 комментариев


Наверх