4.4.2. Режим ECB + OFB

Этот метод разработан для шифрования нескольких сообщений фиксированной длины, например, блоков диска. Используются два ключа: К1 и К2. Сначала для генерации маски блока нужной длины используется выбранный алгоритм и ключ К1. Эта маска впоследствии используется повторно для шифрования сообщений теми же ключами. Затем выполняется операция XOR над открытым текстом сообщения и маской. Наконец результат этой операции шифруется с помощью выбранного алгоритма и ключа К2 в режиме ЕСВ.

Этот метод анализировался только в той работе, в которой он и был опубликован. Понятно, что он не слабее одинарного шифрования ЕСВ, и, возможно, столь же устойчив, как и двойное применение алгоритма. Вероятно, криптоаналитик может выполнять независимый поиск двух ключей, если получит несколько файлов открытого текста, зашифрованных одним ключом.

Чтобы затруднить анализ идентичных блоков в одних и тех же местах различных сообщений, можно использовать вектор инициализации (ВИ). В отличие от использования векторов ВИ в других режимах, в данном случае перед шифрованием ЕСВ выполняется операция XOR над каждым блоком сообщения и вектором ВИ.

Мэтт Блейз (Matt Blaze) разработал этот режим для своей криптографической файловой системы (Cryptographic File System - CFS) UNIX. Это удачный режим, поскольку задержку вызывает только одно шифрование в режиме ЕСВ - маску можно генерировать только один раз и сохранить. В CFS в качестве блочного алгоритма используется DES.

4.4.3. Схема xDESi

DES может использоваться, как компонент ряда блочных алгоритмов с увеличенными размерами ключей и блоков. Эти схемы никак не зависят от DES, и в них может использоваться любой блочный алгоритм.

Первый, xDES1, представляет собой схему Любы-Ракоффа с блочным шифром в качестве базовой функции. Размер блока вдвое больше размера блока используемого блочного шифра, а размер ключа втрое больше, чем у используемого блочного шифра. В каждом из трех раундов правая половина шифруется блочным алгоритмом и одним из ключей, затем выполняется операция XOR результата с левой половиной, и половины переставляются.

Это быстрее обычного тройного шифрования, так как тремя шифрованиями шифруется блок, длина которого вдвое больше длины блока используемого блочного алгоритма. Но при этом возможна простая атака «встреча посередине», которая позволяет найти ключ с помощью таблицы размером 2k, где k - размер ключа блочного алгоритма. Правая половина блока открытого текста шифруется с помощью всех возможных значений К1, и выполняется операция XOR с левой половиной открытого текста, и полученные значения сохраняются в таблице. Затем правая половина шифртекста шифруется с помощью всех возможных значений K3, и выполняется поиск совпадений в таблице. При совпадении пара ключей К1 и К3 - возможный вариант правого ключа. После нескольких попыток вскрытия останется только один кандидат. Таким образом, xDES1 нельзя назвать идеальным решением. Более того, известно вскрытие с подобранным открытым текстом, доказывающее, что xDES1 ненамного прочнее используемого в нем блочного алгоритма.

В xDES2 эта идея расширяется до 5-раундового алгоритма, размер блока которого в 4, а размер ключа - в 10 раз превышают размеры блока и ключа используемого блочного шифра. На Рис. 8. показан один этап xDES2, каждый из четырех подблоков по размеру равен блоку используемого блочного шифра, а все 10 ключей независимы.

Рис. 8. Один этап xDES2

Эта схема также быстрее тройного шифрования: для шифрования блока, который в четыре раза больше блока используемого блочного шифра, нужно 10 шифрований. Однако этот метод уязвим к дифференциальному криптоанализу, и использовать его не стоит. Такая схема остается чувствительной к дифференциальному криптоанализу, даже если используется DES с независимыми ключами раундов.

При i ³ 3 xDESi вероятно слишком громоздок, чтобы использовать его в качестве блочного алгоритма. Например, размер блока xDES3 в 6 раз больше, чем у лежащего и основе блочного шифра, ключ в 21 раз длиннее, а для шифрования блока, который в 6 раз длиннее блока, лежащего в основе блочного шифра, нужно 21 шифрование. Тройное шифрование выполняется быстрее.

4.4.4. Пятикратное шифрование

Если тройное шифрование недостаточно надежно – к примеру, хотят зашифровать ключи тройного шифрования еще более сильным алгоритмом - кратность шифрования можно увеличить. Очень устойчиво к вскрытию «встреча посередине» пятикратное шифрование. (Аргументы, аналогичные рассмотренным для двойного шифрования, показывают, что четырехкратное шифрование по сравнению с тройным лишь незначительно повышает надежность).

С = ЕК1(DK2(EK3(DK2(EK1(P)))))

P = DK1(EK2(DK3(EK2(DK1(C)))))

Эта конструкция обратно совместима с тройным шифрованием, если К2=К3, и с однократным шифрованием, если К1=К2=К3. Конечно, она будет еще надежней, если использовать пять независимых ключей.

4.5. Уменьшение длины ключа в CDMF

Этот метод разработан в IBM для продукта CDMF (Commercial Data Masking Facility -аппаратура закрытия коммерческих данных). Он предназначен для преобразования 56-битового ключа DES в 40-битовый ключ, разрешенный для экспорта. Предполагается, что в первоначальный ключ DES включены биты четности.

1. Обнуляются биты четности: биты 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64.

2. Результат этапа 1 шифруется с помощью DES ключом 0xc408b0540ba1e0ae, результат шифрования объединяется операцией XOR с результатом этапа 1.

3. В результате этапа 2 обнуляются следующие биты: 1, 2, 3, 4, 8, 16, 17, 18, 19, 20, 24, 32, 33, 34, 35, 36, 40, 48, 49, 50, 51, 52, 56, 64.

4. Результат этапа 3 шифруется с помощью DES ключом 0xef2c041ce6382fe6.

Полученный ключ используется для шифрования сообщения.

Но не следует забывать, что этот метод укорачивает ключ и, следовательно, ослабляет алгоритм.

 


Информация о работе «Композиции шифров»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 90088
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
59220
0
0

... на генералізований пародонтит / О. І. Кутельмах // Вісник стоматології. – 2007. - № 4. – С. 137-139. АНОТАЦІЯ Кутельмах О.І. Обґрунтування застосування лікарських композицій на основі нанорозмірного кремнезему в комплексному лікуванні генералізованого пародонтиту. – Рукопис. Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук за спеціальністю 14.01.22-стоматологія. – Державна ...

Скачать
45010
19
22

... X1, X2 – необходимое количество рекламных заказов 2X1+2X2 ≤ 7 X1 = 1 X2 = 2 F(X1, X2) = 7 1.4. Выбор и обоснование технических средств, программ и информационных средств для реализации математического моделирования. Для реализации математического моделирования в целях данной курсовой работы выбрана система проектирования и оценки качества и устойчивости экономических объектов – СДКМС. ...

Скачать
245524
1
0

... ічного університету, доктором технічних наук, професором М-П.Зборщиком. Висновок установи, в якій виконано дисертацію, с першою і дуже важливою її експертизою з точки зору відповідності дисертації вимогам “Порядку”. Висновок затверджується ректором (директором) або проректором (заступником директора) з наукової роботи, які несуть персональну відповідальність за якість, об'єктивність і строки пі ...

Скачать
146019
0
0

... . – СПб., Изд-во “Профессия”, 2000. – С. 54-90. Раздел II Методические указания по выполнению практических работ Введение Практические занятия по дисциплине “Патентоведение и основы научных исследований” для студентов специальности 271200 “Технология продуктов общественного питания”, направления 655700 “Технология продуктов специального назначения и общественного питания” предназначены ...

0 комментариев


Наверх