3.6. Алгоритм ММВ

Недовольство использованием в одном из криптоалгоритмов 64-битового блока шифрования привело к созданию Джоаной Дэймен алгоритма под названием ММВ (Modular Multiplication-based Block cipher - модулярный мультипликативный блочный шифр). В основе ММВ лежит смешивание операций различных алгебраических групп. ММВ - итеративный алгоритм, главным образом состоящий из линейных действий (XOR и использование ключа) и параллельного применения четырех крупных обратимых нелинейных подстановок. Эти подстановки определяются с помощью умножения по модулю 232-1 с постоянными множителями. В итоге появляется алгоритм, использующий 128-битовый ключ и 128-битовый блок.

Алгоритм ММВ оперирует 32-битовыми подблоками текста (х0, х1, х2, x3) и 32-битовыми подблоками ключа (k0, k1, k2, k3). Это упрощает реализацию алгоритма на современных 32-битовых процессорах. Чередуясь с операцией XOR, шесть раз используется нелинейная функция f. Вот этот алгоритм (все операции с индексами выполняются по модулю 4):

xi= xi Å ki для i = 0..3

f(х0, х1, х2, x3)

xi= xi Å ki+1 для i = 0..3

f(х0, х1, х2, x3)

xi= xi Å ki+2 для i = 0..3

f(х0, х1, х2, x3)

xi= xi Å ki для i = 0..3

f(х0, х1, х2, x3)

xi= xi Å ki+1 для i = 0..3

f(х0, х1, х2, x3)

xi= xi Å ki+2 для i = 0..3

f(х0, х1, х2, x3)

Функция f исполняется в три шага:

1.   xi = сi* xi для i = 0..3 (Если на входе умножения одни единицы, то на выходе - тоже одни единицы).

2.   Если младший значащий бит х0 = 1, то x0 = х0 Å С. Если младший значащий байт х3 = 0, то х3 = х3 Å С.

3.   xi = хi-1 Å xiÅ хi+1 для i = 0..3.

 

Все операции с индексами выполняются по модулю 4. Операция умножения на шаге 1 выполняется по модулю 232-1. Специальный случай для данного алгоритма: если второй операнд равен 232-1, результат тоже равен 232-1. В алгоритме используются следующие константы:

С = 2ааааааа

c0 = 025f1cdb

c1 = 2*c0

с2=23 0

с3=27 0

Константа С - «простейшая» константа без круговой симметрии, высоким троичным весом и нулевым младшим значащим битом. У константы с0 есть другие особые характеристики. Константы c1, с2 и с3 - сдвинутые версии с0, и служат для предотвращения атак, основанных на симметрии.

Расшифрование выполняется в обратном порядке, Этапы 2 и 3 инверсны им самим. На этапе 1 вместо сi используется сi-1 . Значение с0-1 = 0dad4694 .

 

3.6.1. Стойкость алгоритма ММВ

Схема алгоритма ММВ обеспечивает на каждом раунде значительное и независимое от ключа рассеивание. ММВ изначально проектировался в расчете на отсутствие слабых ключей.

ММВ – это уже мертвый алгоритм. Это утверждение справедливо по многим причинам, хотя криптоанализ ММВ и не был опубликован. Во-первых, алгоритм проектировался без учета требования устойчивости к линейному криптоанализу. Устойчивость к дифференциальному криптоанализу обеспечил выбор мультипликативных множителей, но о существовании линейного криптоанализа авторы не знали.

Во-вторых, Эли Бихам реализовал эффективную атаку с подобранным ключом, использующую тот факт, что все раунды идентичны, а развертка ключа – просто циклический сдвиг на 32 бита. В третьих, несмотря на эффективность программной реализации ММВ, аппаратное исполнение менее эффективно по сравнению с DES.

Дэймен предлагает желающим улучшить алгоритм ММВ сначала проанализировать умножение по модулю с помощью линейного криптоанализа и подобрать новый множитель, а затем сделать константу С различной на каждом раунде. Затем улучшить развертку ключа, добавляя к ключам раундов константы с целью устранения смещения. Однако сам он не стал заниматься этим, а разработал алгоритм 3-Way.

3.7. Алгоритм Blowfish

Blowfish - это алгоритм, разработанный Брюсом Шнайером специально для реализации на больших микропроцессорах. Алгоритм Blowfish не запатентован. При проектировании алгоритма Blowfish Шнайер пытался удовлетворить следующим критериям:

ü Скорость. Программа, реализующая алгоритм Blowfish на 32-битовых микропроцессорах, шифрует данные со скоростью 26 тактов на байт.

ü Компактность. Для исполнения программной реализации алгоритма Blowfish достаточно 5 Кбайт памяти.

ü Простота. В алгоритме Blowfish используются только простые операции: сложение, XOR и подстановка из таблицы по 32-битовому операнду. Анализ его схемы несложен, что снижает риск ошибок реализации алгоритма.

ü Настраиваемая стойкость. Длина ключа Blowfish переменна и может достигать 448 бит.

Алгоритм Blowfish оптимизирован для применения в системах, не практикующих частой смены ключей, например, в линиях связи и программах автоматического шифрования файлов. При реализации на 32-битовых микропроцессорах с большим размером кэша данных, например, процессорах Pentium и PowerPC, алгоритм Blowfish заметно быстрее DES. Алгоритм Blowfish не годится для применения в случаях, где требуется частая смена ключей, например, в коммутаторах пакетов, или в качестве однонаправленной хэш-функции. Большие требования к памяти не позволяют использовать этот алгоритм в смарт-картах.

 


Информация о работе «Композиции шифров»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 90088
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
59220
0
0

... на генералізований пародонтит / О. І. Кутельмах // Вісник стоматології. – 2007. - № 4. – С. 137-139. АНОТАЦІЯ Кутельмах О.І. Обґрунтування застосування лікарських композицій на основі нанорозмірного кремнезему в комплексному лікуванні генералізованого пародонтиту. – Рукопис. Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук за спеціальністю 14.01.22-стоматологія. – Державна ...

Скачать
45010
19
22

... X1, X2 – необходимое количество рекламных заказов 2X1+2X2 ≤ 7 X1 = 1 X2 = 2 F(X1, X2) = 7 1.4. Выбор и обоснование технических средств, программ и информационных средств для реализации математического моделирования. Для реализации математического моделирования в целях данной курсовой работы выбрана система проектирования и оценки качества и устойчивости экономических объектов – СДКМС. ...

Скачать
245524
1
0

... ічного університету, доктором технічних наук, професором М-П.Зборщиком. Висновок установи, в якій виконано дисертацію, с першою і дуже важливою її експертизою з точки зору відповідності дисертації вимогам “Порядку”. Висновок затверджується ректором (директором) або проректором (заступником директора) з наукової роботи, які несуть персональну відповідальність за якість, об'єктивність і строки пі ...

Скачать
146019
0
0

... . – СПб., Изд-во “Профессия”, 2000. – С. 54-90. Раздел II Методические указания по выполнению практических работ Введение Практические занятия по дисциплине “Патентоведение и основы научных исследований” для студентов специальности 271200 “Технология продуктов общественного питания”, направления 655700 “Технология продуктов специального назначения и общественного питания” предназначены ...

0 комментариев


Наверх