3.2.2. Криптоанализ алгоритма Madryga

Ученые Квинслендского технического университета (Queensland University of Technology) исследовали алгоритм Madryga и некоторые другие блочные шифры. Они обнаружили, что лавинный эффект при преобразовании открытого текста в шифртекст в этом алгоритме не проявляется. Кроме того, во многих шифртекстах доля единиц превышала доли нулей.

Формальный анализ этого алгоритма не производит впечатления особо надежного. При поверхностном знакомстве с ним Эли Бихам пришел к следующим выводам:

Алгоритм состоит только из линейных операций (циклический сдвиг и XOR), незначительно изменяемых в зависимости от данных.

 

Это ничуть не напоминает мощь S-блоков DES.

 

Четность всех битов шифртекста и открытого текста неизменна и зависит только от ключа. Поэтому, обладая открытым текстом и соответствующим шифртекстом, можно предсказать четность шифртекста для любого открытого текста.

Само по себе ни одно из этих замечаний нельзя назвать убийственным, однако этот алгоритм не вызывает у многих криптоаналитиков положительных эмоций. Некоторые вообще не рекомендуют использовать алгоритм Madryga.

3.3. Алгоритм REDOC

REDOC II представляет собой еще один блочный алгоритм, разработанный Майклом Вудом (Michael Wood) для корпорации Cryptech. В нем используются 20-байтовый (160-битовый) ключ и 80-битовый блок.

Алгоритм REDOC II выполняет все манипуляции - перестановки, подстановки и операции XOR с ключом - с байтами. Этот алгоритм удобен для программной реализации. В REDOC II использованы переменные таблицы функций. В отличие от алгоритма DES, имеющего фиксированный (хотя и оптимизированный с точки зрения стойкости) набор таблиц подстановок и перестановок, в REDOC II используются зависимые от ключа и открытого текста наборы таблиц (по сути, S-блоки). В REDOC II 10 раундов, каждый раунд состоит из сложной последовательности манипуляций с блоком.

Другая уникальная особенность REDOC II — использование масок. Это числа - производные таблицы ключей, которые используются для выбора таблиц данной функции для данного раунда. Для выбора таблиц функций используются как значение данных, так и маски.

При условии, что самое эффективное средство взлома этого алгоритма - лобовое вскрытие, REDOC II весьма надежен: для восстановления ключа требуется 2160 операций. Томас Кузик (Thomas Cusick) выполнил криптоанализ одного раунда REDOC II, но расширить вскрытие на несколько раундов ему не удалось. Используя дифференциальный криптоанализ, Бихам и Шамир успешно выполнили криптоанализ одного раунда REDOC II с помощью 2300 подобранных открытых текстов. Они не сумели расширить эту атаку на несколько раундов, но им удалось получить три значения маски после четырех раундов. Были и другие попытки криптоанализа.

 

3.3.1 Алгоритм REDOC III

Алгоритм REDOC III представляет собой упрощенную версию REDOC II, тоже разработанную Майклом Вудом. Он оперирует с 80-битовым блоком. Длина ключа может изменяться и достигать 2560 байт (204800 бит). Алгоритм состоит только из операций XOR над байтами ключа и открытого текста, перестановки и подстановки не используются.

1) Создают таблицу ключей из 256 10-байтовых ключей, используя секретный ключ.

2) Создают два 10-байтовых блока масок M1 и М2. M1 представляет собой результат операции XOR первых 128 10-байтовых ключей, а М2 - результат операции XOR вторых 128 10-байтовых ключей.

3) Для шифрования 10-байтового блока:

a.   Выполняют операцию XOR с первым байтом блока данных и первым байтом M1. Выбирают ключ в таблице ключей, рассчитанной в раунде 1. Используют вычисленное значение XOR в качестве индекса таблицы. Выполняют операцию XOR с каждым, кроме первого, байтом блока данных и соответствующим байтом выбранного ключа.

b.   Выполняют операцию XOR со вторым байтом блока данных и вторым байтом M1. Выбирают ключ в таблице ключей, рассчитанной в раунде 1. Используют вычисленное значение XOR в качестве индекса таблицы. Выполните операцию ХОR с каждым, кроме второго, байтом блока данных и соответствующим байтом выбранного ключа.

c.    Продолжают эти действия со всем блоком данных (с 3-10 байтами), пока не будет использован каждый байт для выбора ключа из таблицы после выполнения операции XOR с ним и соответствующим значением M1. Затем выполняют операцию XOR с каждым, кроме использованного для выбора ключа, байтом, и ключом.

d.   Повторяют этапы а-с для М2.

Это несложный и скоростной алгоритм. На процессоре 80386 с тактовой частотой 33МГц он шифрует данные со скоростью 2.75 Мбит/сек. По оценке Вуда, конвейеризированный процессор с трактом данных 64 бит и тактовой частотой 20 МГц может шифровать данные со скоростью свыше 1.28 Гбиг/сек.

Алгоритм REDOC III нестоек. Он уязвим к дифференциальному криптоанализу. Для восстановления обеих масок достаточно около 223 подобранных открытых текстов.


Информация о работе «Композиции шифров»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 90088
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
59220
0
0

... на генералізований пародонтит / О. І. Кутельмах // Вісник стоматології. – 2007. - № 4. – С. 137-139. АНОТАЦІЯ Кутельмах О.І. Обґрунтування застосування лікарських композицій на основі нанорозмірного кремнезему в комплексному лікуванні генералізованого пародонтиту. – Рукопис. Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук за спеціальністю 14.01.22-стоматологія. – Державна ...

Скачать
45010
19
22

... X1, X2 – необходимое количество рекламных заказов 2X1+2X2 ≤ 7 X1 = 1 X2 = 2 F(X1, X2) = 7 1.4. Выбор и обоснование технических средств, программ и информационных средств для реализации математического моделирования. Для реализации математического моделирования в целях данной курсовой работы выбрана система проектирования и оценки качества и устойчивости экономических объектов – СДКМС. ...

Скачать
245524
1
0

... ічного університету, доктором технічних наук, професором М-П.Зборщиком. Висновок установи, в якій виконано дисертацію, с першою і дуже важливою її експертизою з точки зору відповідності дисертації вимогам “Порядку”. Висновок затверджується ректором (директором) або проректором (заступником директора) з наукової роботи, які несуть персональну відповідальність за якість, об'єктивність і строки пі ...

Скачать
146019
0
0

... . – СПб., Изд-во “Профессия”, 2000. – С. 54-90. Раздел II Методические указания по выполнению практических работ Введение Практические занятия по дисциплине “Патентоведение и основы научных исследований” для студентов специальности 271200 “Технология продуктов общественного питания”, направления 655700 “Технология продуктов специального назначения и общественного питания” предназначены ...

0 комментариев


Наверх