2.3.    Акцентуации характера, как фактор девиантного поведения подростков

 

За счет индивидуально-психологических особенностей как акцентуации характера, неадекватная самооценка, нарушение эмоцианально-волевой и эмоционально-коммукативной сферы, могут возникнуть устойчивые формы психосоциальной дезадаптации. Подростки с акцентуациями характера составляют группу повышенного риска развития расстройств психического здоровья в связи с их уязвимостью к определенным пагубным влияниям среды или психических травм. Являясь крайними вариантами нормы акцентуации характера, выступают как фактор, повышающий риск развития психогенных нервно-психических расстройств или расстройств поведения.

Результатом неблагоприятной социализации таких подростков может стать отклоняющееся поведение. В большинстве случаев ребенок воспитывается в духе соблюдения норм и правил поведения. Однако, когда имеет место отклоняющееся поведение, ребенок, как показывает практика, находится в неблагоприятной жизненной ситуации, и формирование его личности складывается противоречиво. Статистика свидетельствует, что каждый третий подросток - правонарушитель рос без отца, а в тех случаях, когда были оба родителя, у каждого четвертого отец страдал алкоголизмом.

Часто подростки не удовлетворены взаимоотношениями с родителями. В современном обществе налицо нерешенность проблемы «отцов и детей», которая проявляется в нестабильности положения подростка в семье, отсутствии благоприятного микроклимата, препятствующем возникновению отклоняющегося поведения, в самых разнообразных формах.

Поведение родителей влияет на поведение ребенка, прослеживаются устойчивые закономерности: родители являются для ребенка значимыми людьми, тип их поведения является моделью для подражания (даже если ребенок в душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком).

3. Исследование влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков

 

3.1. Постановка задачи и методы исследования

 

Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только среди взрослого населения, но и среди молодежи. По данным статистики, более 50% правонарушений совершаются подростками и юношами. Задачей исследования является выявление и диагностика акцентуаций характера у подростков с отклоняющимся поведением. Проблема отклоняющегося поведения школьников – одна из актуальных социально-психологических проблем.

Цель эмпирического исследование является выявление влияния акцентуаций характера на формирование девиантного поведения подростков.

Для достижения цели были поставлены гипотезы:

Гипотеза 1: акцентуации характера влияют на формирование девиантного поведения подростка.

Гипотеза 2: высокая встречаемость девиантного поведения наблюдается среди подростков с эпилептоидным и лабильным типами акцентуаций характера.

Определив тип мы можем выявить, предупредить и определить метод коррекции отклоняющегося поведения.

Исследование проводилось на базе МОУСОШ №73 Ленинского района г. Владивостока в несколько этапов. На первом этапе формировалась выборка в соответствии с целью исследования. На втором этапе исследования выявляли акцентуации характера при помощи использования методики патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко (ПДО) [Приложение 2]. Данная методика позволяет увидеть личностные особенности подростка. Так же был проведен опрос, методом анкетирования. Испытуемым предлагалось ответить на вопросы с готовыми вариантами ответов. Данная методика по продолжительности составила 15 минут. Это позволило нам при сопоставлении результатов обоих методик, составить более полную психологическую картину о каждом респонденте. На третьем этапе была использована заключительная методика – метод экспертной оценки. Экспертами в данной методике выступали: психолог, работающей в школе более трех лет – И.В.Корольчук, заместитель директора школы по воспитательной части – Е.К.Нестерова, классные руководители обоих классов.

Заключительный этап включал в себя обработку и сопоставление полученных результатов исследования.

Выборка была составлена в соответствии с целью и задачами исследования. В состав выборки вошли ученики 9-10 классов в количестве 50 человек. В 9 классе 26 человек из них 16 девочек и 10 мальчиков. В 10 классе 24 человека из них 11 девочек и 13 мальчиков. Возраст учащихся от 13 до 16 лет. Исследование проводилось в период с марта 2004г. по апрель 2004г.

Для достижения цели исследования были использованы метод анкетного опроса, методика ПДО и метод экспертной оценки.

3.1.1. Методика анкетирования

 

Анкетирование, как и наблюдение, является одним из наиболее распространенных исследовательских методов в психологии. Анкетирование обычно проводится с использованием данных наблюдения, которые (наряду с данными, полученными при помощи других исследовательских методов) используются при составлении анкет.

Существуют три основных типа анкет, применяемых в психологии:

- анкеты, составленные из прямых вопросов и направленные на выявление осознаваемых качеств испытуемых. Например, в анкете, направленной на выявление эмоционального отношения школьников к своему возрасту, использован такой вопрос: «Предпочитаете стать взрослым теперь же, сразу, или хотите остаться ребенком и почему?»;

- анкеты селективного типа, где испытуемым на каждый вопрос анкеты предлагается несколько готовых ответов; задачей испытуемых является выбор наиболее подходящего ответа. Например, для определения отношения учащегося к различным учебным предметам можно использовать такой вопрос: «Какой из учебных предметов - самый интересный?». А в качестве возможных ответов можно предложить перечень учебных предметов: «алгебра», «химия», «география», «физика» и т.д.;

- анкеты шкалы; при ответе на вопросы анкет-шкал испытуемый должен не просто выбрать наиболее правильный из готовых ответов, а проанализировать (оценить в баллах) правильность из предложенных ответов. Так, например, вместо ответов «да» или «нет» испытуемым можно предложить пятибалльную шкалу ответов:

5 - уверено да;

4 - больше да, чем нет;

3 - не уверен, не знаю;

2 - больше нет, чем да;

1 - уверенно нет.

Между этими тремя типами анкет не существует принципиальных различий, все они являются лишь различными модификациями метода анкетирования. Однако если использование анкет, содержащих прямые (а тем более косвенные) вопросы, требует предварительного качественного анализа ответов, что значительно затрудняет использование количественных способов отработки и анализа получаемых данных, то анкеты-шкалы являются наиболее формализованным типом анкет, так как они позволяют проводить более точный количественный анализ данных анкетирования.

Бесспорным достоинством метода анкетирования является быстрое получение массового материала, что позволяет проследить ряд общих изменений в зависимости от характера учебно-воспитательного процесса и т.п. Недостатком метода анкетирования является то, что он позволяет вскрывать, как правило, только самый верхний слой факторов: материалы, при помощи анкет и вопросников (составленных из прямых вопросов к испытуемым), не могут дать исследователю представления о многих закономерностях и причинных зависимостях, относящихся к психологии. Анкетирование - это средство первой ориентировки, средство предварительной разведки. Чтобы компенсировать отмеченные недостатки анкетирования, применение этого метода следует сочетать с использованием более содержательных исследовательских методов, а также проводить повторные анкетирования, маскировать от испытуемых подлинные цели опросов и т. д.

Для выявления подростков, склонных к девиантному поведению была разработана анкета состоящая из 11 вопросов [Приложение 1]. Все вопросы в данной анкете распределены по следующим категориям. Состав семьи. Не полная семья дает нам право определить подростка в группу риска. Поэтому, вопросы №1,2 в данной анкете были обязательно включены.

Одним из критериев девиантного поведения подростков являются систематические пропуски занятий в школе без уважительной причины - прогулы. Именно из этих соображений вопрос №3, сформулированный следующим образом «Случалось ли так, что вы пропускали школу не по уважительной причине», был включен в анкету. Склонность подростка к употреблению спиртных напитков, табака и наркотических веществ является одним из основных факторов девиантного поведения. Такие вопросы нельзя было не включить при разработке анкеты. Поэтому вопросы под №4,5,6 были посвящены именно этим темам.

Одним из показателей девиантности подростка говорят сексуальные отношения. Логично думать, что подросток вряд ли откровенно расскажет нам о своем сексуальном опыте. Именно поэтому, вопрос был сформулирован следующим образом: «Со скольки лет, на ваш взгляд, должны начинаться сексуальные отношения?» Подростку предлагается написать свой вариант ответа. Этот ответ дает нам возможность считать, что именно с этого возраста начались его сексуальные отношения.

Конфликтная личность также определяется как девиантная личность. В данной анкете, вопросы №8,9,10 посвящены именно этой проблематике. Выяснив частоту конфликтов подростка с родителями, друзьями и учителями, мы можем говорить о девиации.

На последний, одиннадцатый вопрос предлагается ответить в свободной форме. Написав «мини-сочинение», подросток раскрывает о себе, как о человеке, который должен попробовать в этой жизни все и объясняет почему.

В заключении, подросток сообщает краткую информацию о себе. Это поможет в исследовании сопоставить результаты методики анкетирования и методики предложенной А.Е.Личко (ПДО).


Информация о работе «Исследование влияния акцентуации характера на девиантное поведение подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 133214
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
86209
0
0

... развитие общепринятых ценностей культуры. Нарушение же нравственных норм и законов в обществе всегда строго осуждалось и наказывалось. Глава II. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков   2.1 Основные подходы к профилактике и коррекции девиантного поведения подростков Глобальные перемены, происходящие сегодня в России, ведут к перестройке психологии человека (в том числе и ...

Скачать
127460
5
1

... и других» физическое здоровье, структурирование, навыки решения проблем, социальная поддержка, навыки контроля стресса и напряжения. Глава II. Эмпирическое исследование влияния акцентуаций характера на поведение человека в стрессовой ситуации   2.1 Организация и методы исследования В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: пациенты, имеющие выраженные акцентуации характера по ...

Скачать
65956
28
8

... личности. 4.         не существует различий у подростков, отличающихся по половому признаку, воспитывающихся в приюте в склонности к девиантному поведению. Заключение В данной курсовой работе рассматривалась тема: «Особенности девиантного поведения у подростков, воспитывающихся в приюте». В теоретической части рассматривалось: особенности девиантного поведения, понятие девиантного поведения, ...

0 комментариев


Наверх