3.1.3. Метод экспертной оценки

 

Такие формы сбора первичной социологической информации, как анкетирование, интервьюирование, почтовый опрос, телефонное интервью, безличностный опрос с помощью возможностей InterNet или E-mail предназначены прежде всего для массовых опросов. Их особенность заключается в том, что они направлены на  выявления информации, которая отражает знания, мнения, ценностные ориентации и установки резидентов, их отношения к каким-либо явлениям действительности. И то, что эта информация основывается на индивидуальном интересе респондента и может быть весьма субъективна, отнюдь не противоречит научно-образному способу её получения. Наоборот, цель массового опроса заключается в том, чтобы при помощи соответствующего инструментария получить достоверные сведения о предмете и объекте исследования.

  Вышеуказанными проблемами и занимаются эксперты. Эксперт – это компетентное лицо, имеющее глубокое знания о предмете или объекте исследования.

Основной инструментарий экспертного опроса – анкета или бланк-интервью, разработанные по специальной программе.

В данной работе проводилось интервью с работниками школы: психолог, заведующий по учебной части, классный руководитель.

3.2.     Анализ результатов исследования

 

По результатам исследования частота встречаемости акцентуаций характера методом ПДО выявлено следующее распределение типов: большое количество учеников, у которых выявлен эпилептоидный тип «акцентуации характера» – 38,46%, далее следуют лабильный и гипертимный типы акцентуаций с одинаковым процентным соотношением – 12,82%. Психастенический тип находится на третьем месте по частоте встречаемости – 7,69%. Таким образом, в исследуемых классах, преобладают эпилептоидный, лабильный, гипертимный и психастенический типы.

В ходе анкетного опроса было установлено, что 80,95% опрошенных школьников имеют конфликты с учителями, родителями, сверстниками. 23,80% опрошенных признались, что хоть раз пробовали наркотические средства. 38% - регулярно курящих подростков.

71,42% опрошенных - время от времени посещают вечеринки, где употребляют спиртные напитки. 57,14% - время от времени прогуливают школу.

Наличие дополнительных шкал в методике ПДО А.Е.Личко дали нам следующие показатели: частота встречаемости эмансипированных лиц в исследуемой группе – 87,17%, по параметру «алкоголизация» - 56,41%. Меньше число лиц с «риском начала употребления наркотических веществ» – 46,15% и лиц с «риском социальной дезадаптации» - 46,15%.

Так как по данной методике выявлено большое количество эпилептодов, рассмотрим их первыми. При сопоставлении данных, полученных в результате проведения анкетного опроса и ПДО А.Е.Личко, получены следующие показатели: у 100% испытуемых по данным ПДО, определена психологическая склонность к алкоголизации. Из них больше половины опрошенных (66,7%) посещают вечеринки и употребляют алкоголь. Согласно анкетным данным 83,3% опрошенных - конфликтуют с друзьями, родителями, учителями. По данным ПДО у 66,7% наблюдается выраженная реакция эмансипации, 33,4% опрошенных регулярно курят. Но на вопрос, относительно сексуальных отношений, возрастной критерий не опускался ниже 16 лет. У 50% испытуемых, по данным ПДО, выявлен риск употребления наркотических веществ. По анкетным данным он составил – 16,7%. По данным ПДО, истинный характер суицида встречается у 66,7% испытуемых.

При анализе данных, полученных с помощью используемых методик, среди подростков, которым присущ лабильный тип акцентуации характера вырисовывается следующая картина: 66,7% испытуемых автоматически попадают в группу риска по девиантному поведению, т.к. проживают в неполных семьях. Кроме того, все они имеют психологическую склонность к употреблению алкоголя по данным ПДО. Результаты анкетных данных подтверждают употребление спиртных напитков - 66,7% опрошенных. Реакция эмансипации у 50% - умеренная, у второй половины – слабая. У 100% испытуемых с указанным типом акцентуации имеются конфликты как с родителями, так и со сверстниками и учителями. Возрастная планка относительно сексуальных отношений ниже - от 14 до 16 лет.

Гипертимный тип. 50% испытуемых, имеющих данный тип акцентуации составляют группу риска в отношении девиантного поведения, т.к. проживают в неполной семье. По данным ПДО у всех определена психологическая склонность к алкоголю. Анализ анкетных данных показал - 50% часто посещают вечеринки, где употребляют спиртные напитки. 75% опрошенных регулярно курят и имеют высокий риск употребления наркотических веществ. Согласно анкетным данным, лишь 25% респондентов признались, что пробовали наркотические вещества. По данным ПДО у всех испытуемых в данной группе выявлен риск социальной дезадаптации, при этом у 50% - высокий. У половины испытуемых с указанным типом акцентуации наблюдается очень сильная реакция эмансипации, в то время как у остальных – слабая. Демонстративный характер суицида, по данным ПДО, наблюдается у 75% испытуемых.

По результатам дополнительных шкал, проведенной методики ПДО определена наибольшая склонность к девиантному поведению у подростков, акцентуации характера которых относятся к эпилептоидному и к лабильному типами. Эти данные подтверждаются и результатами анкетных данных. При сопоставлении выявлено, что у эпилептоидного типа и лабильного типа очень высокие процентные показатели, определяющие девиантность.

У гипертимов прослеживается тенденция к девиантному поведению лишь у 50 % испытуемых.

Таким образом, на основании проведенного исследования, при анализе данных, полученных по применяемым методикам: патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко (ПДО) и анкетирование, можно говорить, что эпелептоидный и лабильный типы определяют девиантное поведение подростков.


Информация о работе «Исследование влияния акцентуации характера на девиантное поведение подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 133214
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
86209
0
0

... развитие общепринятых ценностей культуры. Нарушение же нравственных норм и законов в обществе всегда строго осуждалось и наказывалось. Глава II. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков   2.1 Основные подходы к профилактике и коррекции девиантного поведения подростков Глобальные перемены, происходящие сегодня в России, ведут к перестройке психологии человека (в том числе и ...

Скачать
127460
5
1

... и других» физическое здоровье, структурирование, навыки решения проблем, социальная поддержка, навыки контроля стресса и напряжения. Глава II. Эмпирическое исследование влияния акцентуаций характера на поведение человека в стрессовой ситуации   2.1 Организация и методы исследования В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: пациенты, имеющие выраженные акцентуации характера по ...

Скачать
65956
28
8

... личности. 4.         не существует различий у подростков, отличающихся по половому признаку, воспитывающихся в приюте в склонности к девиантному поведению. Заключение В данной курсовой работе рассматривалась тема: «Особенности девиантного поведения у подростков, воспитывающихся в приюте». В теоретической части рассматривалось: особенности девиантного поведения, понятие девиантного поведения, ...

0 комментариев


Наверх