1. АНАХРОНИЗМ (от греч. ana — обратно, против и chrónos — время),

1) ошибка против хронологии, отнесение какого-либо события, явления к др. времени.

2) Намеренное внесение в изображение какой-либо эпохи несвойственных ей черт.

3) Пережиток старины.

В монастыре Сен-Дени аббат Гильдуин (ум. 840) перевел «Ареопагитики» по-латыни, но его перевод распространения не получил. Он был заслонен переводом знаменитого Скота Эриугены. Эриугена, по его собственному признанию, пользовался при переводе творениями преподобного Максима, которые он тоже переводил. Греческий язык Эриугена знал не безупречно и в его переводах не мало грубых недоразумений. Но на собственной системе Эриугены, одного из самых замечательных мыслителей раннего средневековья, влияние Дионисия и преподобного Максима сказалось исключительно сильно. Во все Средние века «Ареопагитики» пользовались на Западе большим влиянием. Это видно уже у Ансельма. Гуго из Святого Виктора занимается толкованием книги «О небесной иерархии», - мистические теории викторинцев вообще очень тесно связаны с мистикой мнимого Дионисия. Петр Ломбард смотрел на «Ареопагитики», как на бесспорный авторитет. Иоанн Сарацин в ХII-ом в., Фома Верчельский и Роберт Гроссетесте в XIII занимаются переводом и комментированием «Ареопагитик». Альберт Великий комментирует все книги мнимого Дионисия. С большим уважением относится к ним и Аквинат.

В Сумме Фомы Аквинского насчитывают 1.700 цитат из «Ареопагитик», - «Ареопагитики» и Дамаскин были его главным источником по восточной патристике. Аквинату принадлежит и особый комментарий на книгу «О божественных именах». Бонавентура тоже испытал сильное влияние «Ареопагитик», - он составил особое толкование на книгу «О церковной иерархии»... Вообще, в Средние века Дионисий был самым сильным и уважаемым авторитетом для представителей всех школ и всех веков. К Дионисию восходят и в рассуждениях о бытии и свойствах Божиих, и в учении о богопознании и созерцании, и в вопросах аскетики, и в толковании богослужения, - через литургическую литературу влияние «Ареопагитик» сказывается и в памятниках средневекового искусства. Итоги средневековой литературы подводит в своих обширных комментариях известный Дионисий Картузианский, doctor extаticus.

Влияние «Ареопагитик» очень сильно чувствуется у немецких и фламандских мистиков ХIV-го и ХV-го веков, у Эккегарда, у Рюисбрука, у неизвестного автора знаменитой книги «О подражании Христу». В новом мистическом и спекулятивном опыте вновь оживают предания таинственного созерцателя давних времен. С «Ареопагитиками» связан в своих философских построениях Николай Кузанский.

Над переводом «Ареопагитик» работал знаменитый флорентийский платоник, Марсилий Фичино... Лютер резко поставил вопрос о мнимом Дионисии, - «Ареопагитики» он считал апокрифом, а в авторе видел опасного мечтателя. В тоже время выступил Эразм (вслед за Л. Валлою) с доказательством позднего происхождения памятника, но влияние «Ареопагитик» не ослабело. Католические богословы ХVI-го и ХVII-го веков продолжали доказывать подлинность памятника (Л. Лессий, кард. Бароний, В. Кордерий, знаменитый издатель «Ареопагитик»), мистики продолжали им вдохновляться, - Ангел Силезий, отчасти квиетисты¹... Не будет преувеличением сказать: вне влияния «Ареопагитик» останется непонятною вся история средневековой мистики и философии. «Ареопагитики» были живым и главным (но не единственным) источником «платонизма», т.е. неоплатонизма в Средние века. ²

Попытки угадать настоящего автора «Коруса Ареопагитикум» предпринимались неоднократно – назывались, в частности, имена Севира Антиохийского, Дионисия Александрийского, Петра Монга и других монофизитских деятелей послехалкидонской эпохи, но ни одна из этих гипотез не нашла подтверждение. Но большинство ученых считает, что сочинения псевдо-Дионисия происходят из умеренных монофизитских кругов Сирии. В недавнее время была выдвинута наиболее серьезная (хотя далеко не доказанная) гипотеза, что Corpus Areopagiticum принадлежит перу Петра Иверийского, который, как указывает его прозвание, был родом из Грузии, где всегда существовал необычайный интерес к псевдо-Дионисию и даже в наше время имеется общество его имени. Это предположение подтверждается сходством некоторых деталей биографии Петра с известными нам фактами жизни псевдо-Дионисия. ³

Несмотря, однако, на явное желание автора «Корпуса» выдать себя за Дионисия Ареопагита, следующие соображения убеждают нас в том, что сочинения его не могут быть отнесены к апостольскому времени.

Внутренние признаки позднейшего происхождения «Ареопагитика»: 1) Произведения мужей апостольских и вообще все сочинения, относящиеся к древнему периоду христианской литературы, отличаются безыскусственностью формы, отсутствием всяких философских влияний и чисто библейским характером содержания. Сочинения, известные с именем

___________________

 1. КВИЕТИЗМ, общее название сходных религиозных течений, распространившихся в 17 в. в Испании, Франции и Италии. Обычно с квиетизмом ассоциируют имена Мигеля де Молиноса, мадам Гюйон (Жанны Марии Бувье де Ла Мотт-Гюйон) и Фенелона (Франсуа де Салиньяка де Ла Мотт), архиепископа Камбре.

Квиетисты рассматривали церковь как основное, но недостаточное средство для единения души с Богом и выдвинули учение о присущем человеческой душе непосредственном знании Бога.

Уверенность в истинности каждого такого непосредственного переживания Бога обеспечивается, согласно учению квиетистов, состоянием «пассивности», т.е. умерщвления всех желаний. Фенелон говорил, что человек, достигший состояния пассивности, «подобен пушинке, подчиняющейся дуновению всех ветров благодати». Идеалом является состояние «святого безразличия», в котором пребывает человек, утративший даже желание достигнуть личного спасения и блаженства.


Информация о работе «Псевдо-Дионисий Ареопагит и его Корпус Ареопагитикум»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 44013
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх