2. Прот. Г. Флоровский. Византийские Отцы V - VIII в.в. С. 96 - 97.

3. Прот. И. Мейендорф. Введение в святоотеческое Богословие. С.339.

Дионисия Ареопагита, как по внешней форме, так и по содержанию отличаются строго философским характером и в этом отношении оставляют позади себя не только апологетов, но и александрийцев. 2) Новозаветный канон является в них совершенно завершённым и строго определенным. 3) Вполне законченная троичная терминология указывает на время после 362 года: слово ßB`FJ"F4H употребляется здесь в смысле индивидуальности и противополагается @ÛF\" как совокупности общих или родовых свойств. 4) Учение о девяти ангельских чинах и их разделении на три степени не встречается ни у одного из древнейших писателей. Наоборот, со времени появления «Корпуса Ареопагитик» это учение стало обычным в церковной литературе. 5) Употребление христологических терминов FL(PbJTH, JDXBJTH, <"88@4fJTH, :gJ"$`8TH, и намеренное устранение терминов :\>4H и iDF4H указывают на происхождение сочинений после Халкидонского Собора. 6) Автор говорит о монашестве, возникшем лишь в IV веке, описывает обряд пострижения и излагает учение о церковной иерархии так подробно и определённо, как ни один из древнейших памятников. Наоборот, он ничего не говорит о харизматических служениях, свойственных апостольскому времени. 7) Сочинения полны указаний на disciplina arcane (см. arcane disciplina), чуждой первым векам христианства и процветавшей в IV – V веках. 8) Автор говорит о пении на Литургии Символа веры. Обычай этот введён в 476 году монофизитами в Антиохии и потом был усвоен православными. 9) Описание обрядов крещения, миропомазания, помазания мёртвых елеем, обычай приобщать детей – всё это вполне соответствует данным, извлекаемым из сочинений писателей IV – V веков, и не имеет параллелей в древнейшей литературе. 10) Детальные научные изыскания вполне установили факт зависимости «Корпуса» от сочинений неоплатоника Прокла (умер в 485 году), из которых автор приводит буквальные выдержки без указания источника.

Внешние доказательства позднейшего происхождения «Ареопагитика»: 1) Ни один церковный писатель до начала VI века не упоминает о существовании «Корпуса», ни один не цитирует их, хотя для этого имелось достаточно поводов. 2) В начале VI века эти сочинения неожиданно появляются и сразу приобретают популярность. О них упоминает Андрей Кесарийский в толкованиях на Апокалепсис, Север, глава умеренных монофизитов, патриарх антиохийский (512-518 г.г), антиохийский патриарх Ефрем (527-545 г.г.).

На основании приведённых данных постараемся определить время составления Corpus Areopagiticum. Можно заключить, что сочинения эти составлены не ране 476 года, года введения петь на Литургии Символ веры. Первые следы «Ареопагитик» указывают на Сирию как на место их составления. ¹

___________________

1. Христианство. Энциклопедический словарь. С. 481 - 482.

Все сохранившиеся трактаты Дионисия Ареопагита адресованы «соприсвитеру Тимофею».

Трактат «О мистическом богословии» состоит из 5 глав, в котором говорится о Божественном мраке, окружающим Троицу, об отрицательном и положительном методах богословия.

Трактат «О Божественых именах» состоит из 13 глав и посвящён рассмотрению наименований Бога. Встречающихся в Ветхом и Новом Заветах, а также в античной философской традиции. Например, он рассматривает такие Божественные наименования как Свет, Красота, Любовь, Мудрость, Разум, Смысл, Истина, Справедливость, Великом и Малом, Покое и Движении, Тождественном и Ином, Искуплении и Неравенстве, Совершенное и Единое и другие.

Трактат «О небесной иерархии» состоит из 15 глав и является систематическим изложением христианской ангелологии. Это пожалуй, самый известный его трактат. По Дионисию, ангельские чины составляют иерархию, цель которой – уподобление Богу: «Иерархия, по моему мнению, есть священный чин, знание и деятельность, по возможности уподобляющаяся божественной красоте, и при озарении, сообщаемой ей свыше, направляющаяся к возможному богоподражанию…. Имея Богом наставника во всяком священном ведении и деятельности и постоянно взирая на божественную Его красоту, она по возможности отпечатывает себе образ Его и своих причастником делает божественными подобиями, яснейшими и чистейшими зерцалами, приемлющими в себя лучи светоначального и богоначального света так, что, исполняясь священным сиянием, им сообщаемым, они сами, наконец…обильно сообщают его низшим.» (гл. 3, 1 – 2). Дионисий пользуется названиями ангельских чинов, встречающимися в Библии, - серафимы, херувимы, архангелы и ангелы (в Ветхом Завете), престолы, господства, начала, власти и силы (Кол. 1, 16 и Еф. 1, 21) – и располагает их в трёхступенчатом иерархическом порядке: высшую иерархию составляют престолы, серафимы и херувимы (гл. 7), среднюю – начала, власти и силы (гл. 8), низшую – начала, архангелы и ангелы (гл. 9). Хотя нам открыты имена девяти ангельских чинов, их настоящее количество известно только Богу и им самим (гл. 6). Божественное «светолитие» передаётся от высших ангельских чинов к низшим, а от них – людям. Дионисий в завершении трактата говорит об антропоморфических изображениях ангелов в Священном писании (гл. 15).

В трактате «О церковной иерархии» Дионисий говорит об иерархической структуре христианской Церкви: во главе всех чинов – и небесных, и земных – стоит Иисус, затем следуют ангельские чины, передающие божественное излияние «нашей иерархии». ¹

«Коропус Ареопагитикум» включает 10 писем, адресованных разным людям, в которых автор выдаёт себя за Дионисия апостольских времён. Все

___________________


Информация о работе «Псевдо-Дионисий Ареопагит и его Корпус Ареопагитикум»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 44013
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх