1. Прот. И. Мейендорф. Введение в святоотеческое Богословие. С.344 - 345.

Миропорядок

Бог есть Бог мира. Все в мире стройно и созвучно, все состроено и согласовано между собой; и ничто не теряет при этом своего своеобразия, но слагается в живую гармонию. Этот мир есть Божественная печать в мире. Он сказывается, прежде всего, в иерархии, в иерархичности мира. Иерархия, по определению Дионисия, есть "священный чин, знание и деятельность, по возможности уподобляющаяся Божественной красоте и, при озарении, сообщаемом ей свыше, направляющаяся к возможному Богоподражанию." Цель иерархии - "возможное уподобление Богу и соединение с ним". Чин иерархии требует, чтобы одни просвещали и совершенствовали, другие просвещались и совершенствовались. Высшие должны сообщать свое озарение и чистоту низшим. Начало иерархии - Святая Троица, источник жизни и единства. Иерархия есть ступенчатый строй мира. В мире есть ступени, определяемые степенью близости к Богу. Бог есть все во всем. Но не во всем равно... По естеству своему не все равно близко к Богу. Но между этими, как бы все отступающими, концентрами есть живая и непрерывная связь, и все существуют для других, так что только полнота всего осуществляет цель мира. Все стремится к Богу, но стремится чрез посредство, сквозь среду более тесных концентров. Иначе, как с содействием высших, низшие не могут взойти к Богу. Этот лествичный принцип Дионисий выдерживает очень строго. Таким образом, порядок оказывается путем и действием. Цель иерархии - любовь к Богу и общение с ним.

Bce создано Богом для Себя, т.е. для блага и блаженства, для мира и красоты, - чтобы все устремлялось к Нему и, соединяясь с Ним, приобщаясь Ему, внутренне соединялось между собою. Во всем мире, вплоть до самого небытия, можно наблюдать эту взаимность, это влечение, подвигнутое и движимое любовью и красотой. Это сказывается и во внешнем мире, и во внутренней жизни души.

Цель жизни в общении с Богом, в обожении... Для этой цели и установлена иерархия. Обожение есть уподобление и соединение с Богом. Уподобление, но не слияние, - непреложная грань Божественной неприступности остается всегда ненарушенной. Это уподобление распространяется на весь мир, не только на разумные и словесные существа, - для каждого типа существ в сообразной мере... Только высшим горним ним чинам доступно "первое и преимущественное обожение"... Понятие обожения у Дионисия иногда почти растворяется в понятии мира и лада, созвучия и единства, почти сливается с понятием естественной Богообразности всего существующего. ¹

Экклесиология

Небесной иерархии, согласно Дионисию, соответствует церковная иерархия - продолжение и отражение небесной. В этом случае, мысль

___________________

1. Прот. Г. Флоровский. Византийские Отцы V - VIII в.в. С.110, - 114.

псевдо-Дионисия явно следует платоновскому параллелизму между духовным и материальным мирами. Церковной иерархии предшествовала ветхозаветная "иерархия от закона", в которой в осязаемых типах и символах были представлены реалии церковной иерархии. Структура Церкви представляет собой "более совершенное посвящение", называемое "наша иерархия".

Здесь Дионисий обнаруживает триады. Три иерархии на трех разных уровнях ведут к созерцанию Бога: ветхозаветная иерархия на уровне символов, промежуточная, новозаветная иерархия отчасти на уровне созерцания, но и не вполне отказавшись от символов, и, наконец, "наша иерархия", церковная - высшая ступень созерцания, примыкающая к миру небесных сил, причастная "ангельскому блеску".

Очевидно, в данном случае мысль Дионисия носит произвольный и неясный характер. Более того, его теория совершенно игнорирует Боговоплощение. К сожалению, несмотря на свою искусственность, его система оказала огромное влияние на экклесиологию не только того времени, но и последующих веков, по-новому определив все отношения между Богом и человеком. ¹

Церковная иерархия, будучи продолжением небесной, состоит из девяти чинов: высшую иерархическую составляют три таинства – Крещение, Евхаристия и Миропомазание, среднюю – иерархи пресвитеры и диаконы, низшую – ферапевты (монахи), «священный народ», и оглашенные. ²

Епископство изображается не как элемент внутренней структуры в церковной общине, а как состояние личности, Евхаристия у Ареопагита имеет лишь символический и нравственный смысл. Евхаристия не является средством приобщения к Богу - она лишь тень того важного, настоящего, того, что Ареопагит называет иерархией и что, по его мнению, прежде всего, выражает всеобщую склонность твари - стремиться к своему Творцу.

Следует заметить, что Дионисий никогда не употребляет слово "епископ", а вместо него вводит термин "иерарх" - переиначенный библейский термин "архиерей", то есть первосвященник.

Псевдо-Дионисий оказал огромное влияние на литургическое богословие и богословие таинств, и влияние это прослеживается в мельчайших деталях богослужения и устройства Церкви.

К счастью, несмотря на то, что влияние Дионисия глубоко вросло в церковное сознание, Церковь никогда не поддалась ему до конца, сохранив в неприкосновенности евхаристические молитвы и понятие о сакраментальной роли священнослужителей.

История интерпретации учения псевдо-Дионисия Ареопагита развивалась

___________________

1. Прот. И. Мейендорф. Введение в святоотеческое Богословие. С.345 – 346.

2. Иером. Иларион (Алфеев). Восточные Отцы и Учители Церкви III - V в.в. С. 248.

в двух направлениях, связанных с наличием в нем двух разных способов общения с Богом: первый способ - богословие - общение на уровне отдельной личности, непосредственное и мистическое; второй - теургия - деятельность иерархии и многочисленных посредников. Соответственно, учение Ареопагита толковалось, во-первых, в направлении харизматического руководства, а во-вторых, - в легалистических категориях западной экклесиологии, приведших в схоластический и постсхоластический период к крайним формам клерикализма.

 

Христология

Христология псевдо-Дионисия также чрезвычайно туманна. Он избегает говорить о Воплощении, о событиях жизни Спасителя. Христос Дионисия - не Спаситель, а высшее откровение божественной природы, Инициатор, Учитель, подобно оригеновскому наставляющий падшие интеллекты на путь возвращения к Творцу. Иисус для него "богоначальнейший дух, начало, сущность и богоначальнейшая сила всей иерархии, всей святости и всех божественных действ" ("О небесной иерархии", 1, 1). Описание Боговоплощения изобилует превосходными степенями: «Сам Иисус, сверхсущая причина сверхнебесных сущностей, сошедший на наш уровень, не утратив Своего бессмертия, не уклоняется от прекрасного порядка, учрежденного и избранного Им ради человеческого удобства, но послушно подчиняется планам Бога, Отца Своего, сообщенным Ему ангелами».

("О небесной иерархии", 4, 4)

Иными словами, Воплощение у Ареопагита представляет собой лишь функцию иерархической структуры: приход Христа позволил спроецировать неподвижный, раз и навсегда установленный небесный порядок на наш тварный мир.

Несмотря на очевидную нечеткость христологических воззрений Дионисия, он - как мы говорили раньше - сумел выразить подлинно христианский подход к богопознанию, преобразив изнутри неоплатоническую терминологию. В этом состоит его основная заслуга как богослова и апологета. Однако его учение об иерархиях, зачастую слишком буквально воспринимавшееся его современниками и комментаторами, скорее запутало, нежели прояснило византийские представления о Церкви и таинствах. ¹

По-видимому, им человека, написавшего «Корпус Ареопагитикум» на рубеже V – VI веков и пожелавшего остаться неизвестным, так никогда и не будет открыто. Намеренно псевдоэпиграфический характер памятника, однако, нисколько не умаляет его значения в качестве важного источника христианского вероучения и одного из самых ярких, глубоких и значительных в богословском и философском отношении произведений святоотеческой литературы.

___________________

1. Прот. И. Мейендорф. Введение в святоотеческое Богословие. С.345 – 350.

Список использованной литературы:

1.  Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Юбилейное издания, посвящённое тысячелетию Крещения Руси – М.: Издание Московской Патриархии, 1988 – 1371 с.

2.  Флоровский Г. В., свящ. Византийские Отцы V - VIII в.в. - /Репринт. воспроизвед. изд., Париж, 1933 г./ - Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1999 – 260 с.

3.  Антология. Восточные Отцы и Учители Церкви III - V в.в., V в. Составление, биографические и библиографические статьи иеромонаха Илариона (Алфеева) – М.: Издательство МФТИ, 2000 – 416 с.

4.   Мейендорф И. , протоиерей. Введение в святоотеческое Богословие. – Клин: Фонд «Христианская жизнь», 2001 – 445 с.

5.  Христианство. Энциклопедический словарь. В 3-х томах, том 1 – М: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1993 – 862 с.



Информация о работе «Псевдо-Дионисий Ареопагит и его Корпус Ареопагитикум»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 44013
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх