1. Иером. Иларион (Алфеев). Восточные Отцы и Учители Церкви III - V в.в. С. 247 - 248.

упомянутые в его сочинениях лица, за исключением тех, от которых не осталось никаких следов в истории, принадлежат апостольскому времени. Четыре первых его письма адресованы «терапевту Гайю» (Рим. 16, 23 и 1 Кор. 1, 14), шесте письмо - «иерею Сосипатру» (Рим. 16, 21), седьмое – «иерарху Поликарпу», в восьмом упоминается Карп (2 Тим. 4, 13), девятое направлено к Титу, десятому предпослано написание: «Иоанну Богослову, апостолу и евангелисту в изгнании на острове Патмос». В письме говорится, что Иоанну буден возвращена свобода и что с Патмоса он вновь возвратится в Азию. Кроме этого, автор упоминает о Варфоломее, об Иусте, о Симоне и Елиме волхвах как о своих современниках. В седьмом письме описывается чудесное затмении солнца, которое автор наблюдал вместе с Аполлофаном (софист I века) в Гелиополе. Подробности описания не состовляют сомнения в том, что здесь разумеется затмение солнца, сопровождавшее крестные страдания Господа. ¹

Автор ареопагистских трактатов часто ссылается на свои сочинения, которые до нас не дошли. Дважды он упоминает трактат «Богословские очерки», в котором в многочисленными ссылками на Священное Писание говорилось о Троице и о воплощении Христа. О «Символическом богословии» Дионисий упоминает четыре раза, в этом трактате речь шла о символических изображениях Божества, встречающихся в Библии. В сочинении «О Божественных гимнах» говорилось об ангельском пении, и были изъяснены «высочайшие славословия пренебесных умов». Трактат «О свойствах и чинах ангельских» представлял собой, по-видимому, не что иное, как «О небесной иерархии». В трактате «Об умопостигаемом и чувственном» говорилось о том, что чувственные вещи являются образами умопостигаемых. В сочинении «О душе» говорилось об уподоблении души ангельской жизни и приобщении к божественным дарам. Сочинение «О праведном и Божием Суде» было посвящено нравственной тематике и опровержению ложных представлений о Боге. ² Ввиду общего псевдоэпиграфического характера «Корпуса» в науке неоднократно высказывались сомнения относительно существования упоминаемых автором, но не дошедших до нас произведений. Протоиерей Г. Флоровский считает их «литературной фикцией». ³ Такой же фикцией могут быть сочинения Иерофея и сам Иерофей, на которого часто ссылается Ареопагит.

Композиция памятника достаточна, интересна и разносторонняя. Автор охватывает и вопросы богопознания, и вопросы об именах Божиих, и объяснение иерархического строя ранней Церкви.

 

___________________

1. Христианство. Энциклопедический словарь. С. 481.

2. Иером. Иларион (Алфеев). Восточные Отцы и Учители Церкви III - V в.в. С. 250 - 251.

3. Прот. Г. Флоровский. Византийские Отцы V - VIII в.в. С.100.

Богословское учение псевдо-Дионисия.

Преследуя в основном апологетические цели, псевдо-Дионисий добивался созвучия между своими богословскими взглядами и неоплатонической идеологией философов своего времени. В этом и кроется причина его необычайной популярности: Псевдо-Дионисий выполнял основную задачу богословия, которая состоит в объяснении Священного Писания в категориях и терминах, доступных и привычных современному миру. Как и любого богослова, на этом пути Дионисия подстерегали две опасности: исказить суть учения в угоду вкусам и запросам своих современников или же совершенно забыть о своей аудитории и "заняться повторением излюбленных цитат". ¹

Учение о богопознании

В учении о богопознании автор «Ареопагитик» идет вслед за каппадокийцами, - за Григорием Нисским, прежде всего - в своем пресущественном бытии, "по собственному своему началу или свойству", Бог непознаваем и непостижим. Он выше всякого понятия и имени, выше всех определений, "выше ума, и сущности, и знания". Его нельзя не осязать, ни вообразить, ни уразуметь, ни наименовать, ни постичь... Внутрибожественная жизнь совершенно сокрыта от тварных взоров, превышает всякую вместимую и доступную для тварного разума меру. Но это не значить, что Бог далек от мира или что Он скрывает Себя от разумных духов. Бог существенно открывается, и действует, и присутствует в тварях, - тварь существует, и пребывает, и живет силою этого Божественного вездеприсутствия... Бог присутствует в мире не существом своим, которое всегда остается недосягаемым, недоведомым и неизреченным, но в Своих "промышлениях" и благостях, которые исходят от несообщимого Бога изобильным током, и которым причащается существующее, - Он пребывает в мире в своих «сущетворных исхождениях» и «благотворящих промышлениях», в Своих силах и энергиях. В этом своем самооткровении миру Бог познаваем и постижим. Это значить, что Бог постижим только из откровения.

Бог постижим и описуем двояко. Или чрез резкое и решительное противоположение миру, т.е. через отрицание о Нем всех речений и определений, свойственных и подобающих твари, - и именно всех, каждого и всякого. Или чрез возвышение всех определений, прилагаемых к твари, - и снова всех и каждого. Так открываются два пути богопознания и богословия: путь положительного или катафатического богословия, и путь богословия отрицательного или апофатического. И путь апофатического богословия есть высший, - только он вводит в тот Божественный мрак, каким является для твари Свет неприступный.

Среди имен Божиих Дионисий на первом месте называет благость, J` ("2`<.

___________________


Информация о работе «Псевдо-Дионисий Ареопагит и его Корпус Ареопагитикум»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 44013
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх