1.1 История переписи населения. Первая перепись России 1897 года.

Ещё в древние времена, задолго до нашей эры, проводились различные учеты населения. Сведения о населении собирались с определенными практическими целями и именно поэтому они не могли быть полностью достоверными: каждому было выгодно скрывать свое имущество, с которого назначались подати, или уклонятся от воинской повинности.

Учет населения проводился в Китае, Египте, древнем Израиле, Персии, а позже – в Древнем Риме. Из канонических книг, составленных Конфуцием, известно, что учеты населения проводились в Китае ещё за 2 238 лет до нашей эры. В Библии (Ветхий Завет , пятикнижье Моисея) приводятся интересные данные о численности евреев, выведенных Моисеем из рабства в Египте во время их перехода в землю Ханаанскую. Имеются и другие упоминания о проведенных учетах населения

Возникновение переписей как периодической формы учета населения относится лишь к самым последним годам 18 – началу 19 столетия. Первая всеобщая перепись населения (ценз) была проведена в так называемых Северо-Американских Соединенных Штатов (теперь США). Она началась в августе 1790 года и закончилась в 1792 г. Ценз проводился на основании постановления Союзной конституции, предусматривающего проведение таких мероприятий каждые 10 лет, начиная с 1790 г. Такой порядок цензов в США сохранился и до сих пор.

В Великобритании переписи населения начались с 1801 г. и проводились каждые 10 лет. До 1841 г регистрация населения при переписи проводилась инспекторами органов призрения, и вопросы переписей были несложными (пол, возраст, занятие). Начиная с 1841 г круг вопросов, учитываемых в переписях, был значительно расширен, введено понятие критического момента переписи.

Начало нового этапа и совершенствование переписей как формы учета населения к 1846 году, когда была проведена первая перепись в Бельгии. Её организатор был известный ученый – статистик Адольф Кетле. Перепись была однодневной и учла наличное население. При этом было конкретизировано содержание ряда признаков населения и усовершенствован инструментарий.

На территории России попытки учета населения проводились ещё в глубокой древности, со времен установления татаро-монгольского ига. Позднее, в 16 – 17 вв., результаты учетов записывались в так называемых «писцовых книгах». В 18 веке единицей налогообложения становится хозяйство, и производятся подворные переписи. Однако, как и в других государствах, они носили фискальный характер, т.е. предназначались главным образом для учета хозяйств (дворов) или душ в целях обложения их налогом. В соответствии с этим переписи охватывали только податное, в основном мужское, население. В некоторых переписях учитывались так же женщины и часть не податного населения, давалось распределение по возрастным группам, брачному состоянию и даже по роду занятий. В этой связи известный экономист А.И. Гозулов отмечал: «По программе и уровню организации подворные переписи 17 века были для своего времени формой изучения хозяйства, не имевшей на Западе равной себе системы учета». Последние подворные переписи были проведены в 1678 и 1710 гг. Последняя перепись, произведенная в самый разгар войны со Швецией, обнаружила столь сильное сокращение числа податных дворов (на 20%), что Петр Первый вынужден был игнорировать её результаты и продолжать взимание налогов по данным подворной переписи 1678 г.

С начала 18 века в России стали проводить сравнительно регулярные учеты населения, в основе которых лежали так называемые «ревизии» - подушные переписи податного населения, из-за растущих недоимок и тяжелого положения государственных финансов, осуществлено Петром Первым в 1718 году. Всего в России за период с 1720 по 1860г. было проведено 10 ревизий. Хотя они, как и подворные переписи, имели много дефектов (длились обычно по несколько лет, собранные сведения не относились к одному моменту времени и самое главное то, что население уклонялось от переписей, связанных с налогообложением), всё же дали богатый материал для изучения России многим прогрессивным ученым. М.В. Ломоносов высоко ценил их как источник сведений о населении и предлагал использовать для статистико-географического описания России. Материалы 10 ревизии, проведенной в 1857-1860гг., использовал К. Маркс при написании статьи «Об освобождении крестьян в России», в которой он исследовал состояние помещичьего хозяйства и условия, предшествовавшие отмене крепостного права. Материалы ревизий и теперь являются ценным источником для изучения истории развития нашего народа.

С отменой крепостного права ревизии потеряли свое значение как переписи податного населения. Между тем с развитием капитализма в России все больше начинала ощущаться потребность в подробных данных о численности и составе населения, которые могла дать всеобщая перепись. Поэтому в данный период был разработан ряд специальных программ по изучению, как крестьянских хозяйств, так и кустарной промышленности, включавших помимо экономических вопросов также характеристики населения. Такая, перепись была проведена в 1897 г. В её организации огромная роль принадлежит известному русскому ученому П.П. Семенову – Тянь-Шаньскому, он был главным её инициатором. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце 19 века.

Следует отметить, что переписи 1897 г. предшествовала целая серия переписей населения в отдельных городах и областях России. В частности, с 1860 по 1887 г. проведено 88 местных и городских переписей (например, в Петербурге – 1892 , 1863, 1864, 1869, 1881 гг., в Москве – 1871, 1882 гг., в Киеве – 1874 г., в Харькове – 1866, 18763, 1879 гг. других городах). Опыт этих местных переписей, осуществленных в ряде городов и губерний России, способствовал подготовке проведения всеобщей переписи населения. В переписи населения Москвы 1882 г. Участвовала выдающийся русский статистик А.И.Чупров.

Программа Всеобщей переписи населения 1897 г. содержала следующие 14 вопросов: 1.ж пол. 2. возраст (сколько минуло лет или месяцев от роду). 3. Родственное отношение к главе хозяйства и к главе семьи. 4. брачное состояние (холост, женат, вдов или разведен). 5. сословие, состояние или звание. 6. место рождения. 7. место прописки. 8. место постоянного (обычного) проживания. 9. Отметка о временном отсутствии или временном проживании. 10. вероисповедание. 11. родной язык. 12. грамотность: а) умеет ли читать? б) где обучается, обучался ли, кончил ли курс образования? 13. занятие, ремесло, промысел, должность или служба отдельно: а) главное занятие, доставляющее основные средства существования; б) побочное или вспомогательное. В сельских местностях при ответе на этот вопрос требовалось указать также положение по воинской повинности. 14. наличие физических недостатков или душевного расстройства.

Учитывались три категории населения: 1) наличное; 2) оседлое; 3) приписное. Однако получить точные данные по всем этим категориям населения при первой всеобщей переписи населения оказалось невозможно. При подсчете итогов выявились значительные ошибки в учете переписного населения, и в результате не была произведена по нему разработка данных.

Переписи проводилась счетчиками. В качестве счетчиков привлекались учителя, представители духовенства, грамотные нижние чины, благонадежные грамотные жители. Перепись проводилась путем опроса населения и записи сведений в переписные листы (в каждый переписной лист можно было записать до 10 человек). Заполнение переписных форм начиналось за 10 дней до начала переписи в городах и за 20 дней – сельской местности. После начала переписи счетчики только проверяли и при необходимости исправляли переписные листы, на что им отводилось 2 дня в городах и 3 дня в сельской местности.

Собранный материал обрабатывался в основном в ручную, и поэтому итоги переписи были получены через длительное время после её проведения. Первый (краткий) выпуск был опубликован через год, а полные итоги появились лишь спустя 8 лет, когда о переписи начали уже забывать. Это значительно снизило её общественное и научное значение, хотя историческая ценность первой всеобщей переписи населения России при всех её недостатках не утрачена и до сих пор.

Перепись 1897 г. была единственной всеобщей переписью в царской России. После неё предпринимались попытки провести новую перепись населения, но всякий раз осуществление намеченного мероприятия откладывалось.

Перепись 1897 года имела огромное значение. Впервые были получены такие данные о население России, как численность, состав по полу, возрасту, брачному состоянию, грамотности, родному языку и некоторым другим характеристикам.

Данные переписи 1897 г. показали чрезвычайно тяжелую картину социально – экономического развития царской России.


Информация о работе «Перепись населения России 2002 года»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 63811
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52312
5
5

... 546,5 51 61207,9 3 Еврейская автономная область 214 56 190,9 54 19282,2 52 Чукотский автономный округ 164 57 53,6 56 58519,6 5 Чтобы проследить зависимость численности населения от экономического развития субъекта РФ, для анализа были выбраны 57 субъектов РФ, на территории которых проживает не менее 75% русского населения. На основании представленной таблицы ...

Скачать
71015
0
6

... , ожидая в связи с переписью «пришествия антихриста» живьем закопали себя в землю. В переписи населения много интересных фактов. 1.1.2 Перепись населения в России в первой половине 20 в. С установлением Советской власти начался новый этап развития статистики в нашей стране. Сразу после революции 1917 года В.И. Ленин провозгласил свой знаменитый лозунг: «Социализм – это учет». А летом 1918 года ...

Скачать
26957
0
0

... численности и составе населения, поскольку данные отдельной переписи будут несопоставимы с предыдущими переписями. Поименность как принцип проведения переписи означает сбор персональных и легко идентифицируемых сведений о каждом отдельном человеке. В этом отношении перепись населения противоположна социологическим опросам, которые, как правило, анонимны. Сведения о каждом человеке собирает в ходе ...

Скачать
20588
1
11

... меньше, чем городского. Выводы: динамику численности населения определяют естественное движение населения и механическое движение населения. Глава 2. Основные характеристики состава населения   2.1 Половая структура   Давайте рассмотрим из кого же состоит население Свердловской области. В первую очередь обратим свое внимание на мужчин и женщин. Половая и возрастная структура населения ...

0 комментариев


Наверх