КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра финансов и банковского дела

 

Страховой рынок Украины и его характеристика

 

Курсовая работа

по дисциплине “Страховые услуги”

студента группы №42

специальности “Финансы и кредит”

Раскин А.Н.

Научный

руководитель -

Землячев С.В.

 

Днепропетровск 2002

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ........................................................................................3

1. Показатели деятельности страховых компаний ..................7

2. Участники страхового рынка ...............................................12

3. Иностранный капитал ...........................................................14

4. Налоговые проблемы ............................................................16

5. Деятельность на финансовом рынкне .................................17

6. Страховые посредники .........................................................18

7. Фонды страховых гарантий .................................................20

8. Перестрахование ...................................................................22

9. Характеристика состава страховых услуг .........................23

10. Перспективы .........................................................................26

Заключение ..................................................................................29

Список использованной литературы .......................................31


Введение

Деятельность в условиях рынка сопровождается различного рода рисками. Поэтому принципиально меняются характер и функции страхования в Украине, возрастает его значение как эффективного, рационального, экономичного и доступного средства защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов, производителей товаров и услуг, а также граждан.

Рынок страховых услуг является одним из необходимых элементов рыночной инфраструктуры, тесно связанным с рынком средств производства, потребительских товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы. В странах развитой экономики страховое дело имеет широчайший размах, обеспечивая предпринимателям надежную охрану их интересов от неблагоприятных последствий различного рода техногенных аварий, финансовых рисков, криминогенных факторов, стихийных и иных бедствий. В условиях господства государственной формы собственности и административно-командной системы управления в нашей стране потенциал института страхования не мог быть раскрыт в полной мере, сфера его применения была весьма ограничена. Страхового дела в его подлинном значении не было и не могло быть, поскольку не было основы - частного предпринимательства и самостоятельности хозяйствующих субъектов.

Виды страхования, характерные для стран с развитой рыночной экономикой, не имели возможности получить развитие в Украине. Граждане были вынуждены довольствоваться страхованием строений, домашнего имущества, средств транспорта и некоторых других объектов, а также определенным набором разновидностей личного страхования, проводимого на условиях, диктуемых единственным страховщиком-монополистом в лице системы органов государственного страхования.

Существовавшие условия хозяйственной деятельности не благоприятствовали использованию страхового метода охраны имущества предприятий и организаций, ущерб возмещался в основном посредством использования дотаций из общегосударственных бюджетных резервов.

Переход к рыночным отношениям, формирование многоукладной системы хозяйствования, основанной на разнообразных формах собственности, создают объективные предпосылки для активного внедрения в сферу экономики страхования как одного из гарантов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Теперь они сами должны заботиться о собственном экономически устойчивом положении, сохранности материальных объектов и средств, кредито- и платежеспособности. Убытки от стихийных бедствий, техногенных аварий и иных превратностей рынка должны иметь надежный и гарантированный финансовый источник покрытия.

Развитие предпринимательской деятельности граждан приводит к появлению у товаропроизводителей средств и предметов производства, которые также требуют страховой защиты. Начиная предпринимательскую деятельность, граждане включаются в такие взаимоотношения, при которых их финансовая или хозяйственная несостоятельность или несостоятельность их партнеров могут привести к возрастанию убытков.

Соответственно возникает еще одна область, расширяющая сферу применения страхования (страхование коммерческих, финансовых рисков, потери прибыли и др.). Кризисные явления в экономике, рост безработицы, сопровождающие становление рыночных отношений, усиливают необходимость социальной защиты работников. В переходный к рынку период число социальных групп нуждающихся в страховых услугах (работники с низкой квалификацией, пожилые люди и др.) увеличивается. В эту категорию попадают и работники нерентабельных предприятий, вновь создаваемых обществ и товариществ и т. д.

В условиях полной хозяйственной самостоятельности предприятий, расширения их свободы и повышения ответственности за принимаемые решения усиливается роль работодателя. Поэтому ему необходимо изучить и оценить весь спектр возможных рисков, которым он подвергается, в том числе риск получения недостоверной информации о принимаемых на работу специалистах; риск потерь из-за трудового конфликта на производстве; риск, связанный с недостаточно оптимальным набором работников как по количеству, так и по профессионально-квалификационной структуре.

Как свидетельствуют специалисты, риск относится к факторам, ограничивающим капиталовложения и предпринимательскую активность. Попытки уйти от риска, как правило, сопровождаются сокращением темпов производства, а значит, и рабочих мест. В новых экономических условиях среди части руководителей нередко доминируют сиюминутные интересы, что приводит к сокращению поисковых работ, разработок долгосрочных программ. Крайне неустойчивым стало положение работников, занимающихся созданием и освоением новых технологий, продукции, товаров, сопровождающихся риском для работодателя.

Страхование научно-технических, внедренческих рисков предпринимателей (работодателей) при инвестировании средств в научно-технический комплекс усиливает заинтересованность в сохранении занятости высококвалифицированных специалистов. Таким образом, страхование не только способно обеспечить финансовую защиту работодателям и работникам, но и позволит реализовать их совместные интересы.

Итак, в условиях рынка, сопровождающегося разнообразными рисками, возрастает значение страхования как важного средства защиты имущественных интересов юридических и физических лиц. В сферу страхования вовлекаются все новые субъекты как со стороны лиц, предлагающих страховые услуги, так и со стороны получателей, пользователей этих услуг. Гармонизация их интересов, а также надлежащая организация страхового дела в стране, действенность и развитие страхования невозможны без надлежащей правовой базы, основу которой составляет Закон Украины "О страховании".

В данной курсовой работе я поставил целью осветить развитие и состояние страхового рынка Украины за последние несколько лет, преимущественно за 1997-1998 годы (что касается развития страхования в Украине до 1917 года и во время существования СССР, то это может быть темой отдельной курсовой работы).

Характеристика будет проведена в следующем ключе:

- показатели страхового рынка;

- участники страхового рынка;

- участие и влияние иностранного капитала;

- деятельность страховых компаний на финансовом рынке;

- характеристика состава предоставляемых страховых услуг.

Будут также рассмотрены вопросы касательно страховых посредников, Фондов страховых гарантий и перспектив развития украинского страхового рынка.



Информация о работе «Страховой рынок Украины и его характеристика»
Раздел: Страхование
Количество знаков с пробелами: 44248
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38750
4
3

... компании – члены УМСБ представляют 12 областей Украины, АРК и Киев. Основной целью Ассоциации является развитие открытого и общедоступного для всех медицинского страхового рынка в Украине путем внедрения единых правил, требований и стандартов деятельности, в обеспечение необходимой помощи страховым компаниям в проведение медицинского страхования, организации юридической защиты прав страховщиков ...

Скачать
14186
2
0

... компании, и это позволяет избегать субъективных оценок деятельности страховщиков. До сих пор в средствах массовой информации можно было найти лишь списки страховых компаний, ранжированные по определенному показателю. Зачастую подобные списки называют рейтингами, однако по ним нельзя было делать каких-либо однозначных выводов. Компании, собравшие огромные взносы или лидирующие по величине активов, ...

Скачать
64946
3
0

... закреплено в заключенном между ними письменном договоре. В удостоверение заключенного договора страхователю вручается «страховой полис». 2.2 Классификация страхования по форме организации По форме организации страхование выступает как: Государственное страхование – представляет собой организационную форму, где в качестве страховщика выступает государство в лице специально уполномоченных ...

Скачать
155928
0
0

...  менного функционирования на уровне международных стандартов и  дальнейшего развития, предусматривающих разработку и приня-  тие законов Украины о государственном регулировании фондово-  го рынка, о государственной Комиссии по ценным бумагам, об  обращении государственных ЦБ, об электронном обращении ЦБ и  Национальном депозитарии. Необходимо создать ...

0 комментариев


Наверх