2.2 Целевые рынки

Изучив процесс сегментации, перейдем к описанию некоторых специфичных сегментов и целевых рынков.
Туристы посещают те или иные туристские центры, совершая различные путешествия (в зависимости от последних могут классифицироваться туристские центры). Для стимулирования международного туризма в гостинице «Отдых» собираются использовать следующие категории туризма.
 1. Этнический туризм - это путешествия, совершаемые с целью изучения культуры и образа жизни редких или экзотических народностей. Они включают в себя посещение жилищ, культовых церемоний и возможное участие в религиозных ритуалах. Эта категория представлена в Крыму довольно широко, т.к. в здесь проживают представители многих национальностей. Всё это является особенно привлекательным для иностранных туристов.
 2. Исторический туризм - туры, включающие ознакомление с достопримечательностями стран, музеями, соборами. Задачи этого вида туризма облегчаются тем, что культурные достопримечательности находятся в непосредственной близости от гостиницы. Так, например, от гостиницы всего лишь за полчаса можно добраться до Никитского Ботанического Сада, Дворца Александра III в Массандре или до Массандровского дегустационного зала.

3. Экологический туризм привлекает путешественников в нетронутые, иногда отдаленные места мира. Он схож с этническим туризмом, однако акцент здесь делается на природные достопримечательности. Путешествия, совершаемые с целью "общения с природой", в основном имеют географический характер. На местах туристам предлагаются пешеходные путешествия или путешествия верхом на лошадях, альпинизм, плавание на каноэ, проживание в лагерных городках, фотографирование прекрасных видов природы т. д. Для этого в планы гостиницы входит постройка домиков у подножья гор и недалеко от Крымского заповедника.
 5. Рекреационный туризм - это путешествия, совершаемые с целью отдыха, т. е. принятие солнечных ванн, плавание, социальные контакты в спокойной обстановке, участие в спортивных играх. Такие зоны отдыха часто располагаются на море, где есть обустроенные пляжи, берега, поросшие пальмами, или на горных склонах, покрытых снегом, и т. Это самая главная привлекающая категория, т.к. гостиница находится в непосредственной близости от моря и имеет свой оснащённый пляж.

Т.о гостиницы существует довольно большой потенциал для привлечения туристов, и из-за рубежа в том числе.


3. Коммуникационный комплекс

3.1 Маркетинговые коммуникации

После разработки продукта и определения его цены маркетинг сосредоточивает свое внимание на продвижении его на рынке. Знания о продукте с помощью средств коммуникации передаются потенциальным клиентам в устной форме и через рекламу. Поэтому компания заботится не только о привлечении внимания рынка к своему продукту, но и о формах физического представления своего продукта потребителям. В туризме, если продукт неосязаемый, компании ищут разнообразные пути обеспечения клиентов информацией о своем продукте, а также используют с целью рекламы некоторые связанные с путешествием осязаемые вещи, например, брошюры, билеты и ваучеры, страховые полисы, путеводители и др.
Процесс коммуникации начинается с источника информации (отдельные личности, организации или компании) в виде сообщений. Источник определяет вид передаваемой целевому рынку (получателю) информации. Например, авиакомпания для разных целевых рынков может готовить различные сообщения. Деловым людям передают информацию об утренних рейсах в столицы разных стран, а для рынка отдыха интересна информация об относительно дешевых курортах, предлагаемых той же авиакомпанией.
От вида сообщения зависят способы появления и "шифровки" его для обеспечения максимальной доступности целевому рынку. При наличии большого объема информации для сообщения (например, список дешевых тарифов и даты их реализации) необходимо передавать ее в печатном виде, чтобы клиенты могли ознакомиться с этой информацией в течение продолжительного времени и при необходимости сохранять ее для дальнейшего использования.

Средства "шифровки" не только определяют наилучшие способы распространения сообщений, но и подразумевают конструирование их в понятной для целевого рынка форме. Например, для выхода на международный рынок гостиница «Отдых» должна разместить рекламу только на английском языке в каком-нибудь иностранном журнале. Однако эффективность этого мероприятия намного повысится, если рекламу дать на разных языках, тем самым, подчеркивая, что внимание и усилия компании обращены к людям разных национальностей.

Следующий этап процесса коммуникации - выбор канала для представления необходимого сообщения получателю. При принятии решения о том, что сообщение должно быть представлено в печатном виде, необходимо найти подходящее печатное издание. Для общения с широкой публикой обычно выбирают популярную газету или журнал, для общения с турагентами - специализированное издание или информационное письмо, а для общения с собственными сотрудниками - специальный циркуляр с готовыми ответами для клиентов.

“Компании туристской сферы для связи с общественностью обычно применяют четыре способа:

размещение рекламного продукта в средствах массовой информации, например в прессе или на телевидении;

осуществление мероприятий по продвижению продукта на рынках, таких, как продажа с помощью компьютера или участие в выставках;

3) проведение паблисити продукта, например приглашение журналистов для ознакомления с продуктом с тем, чтобы они написали о нем в своих изданиях;
4) привлечение сотрудников для осуществления персональных продаж по телефону или непосредственно в офисе.» (8, стр 123)

Т.к. гостиница «Отдых» пока ограничена в средствах, то здесь пока активно используется только первый способ. Но для перспектив развития иностранного туризма необходимо внедрять такой современный способ - как сеть Интернет. Здесь необходимо создание сайта не только на русском, но и на английском языке.



Информация о работе «Маркетинг международного туризма»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 64833
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137242
6
1

... желательно планировать ряд подобных обзоров до начала компании, в ее разгар и после ее завершения. 3. ПЛАН МАРКЕТИНГА ДЛЯ МАЛОЙ ТУРФИРМЫ Г. ХАБАРОВСКА НА ПРИМЕРЕ ООО “АКФА-СЕРВИС” 3.1. Анализ текущей маркетинговой ситуации. Согласно данным администрации Хабаровского края (отдел по туризму Комитета по экономике) на 01.05.00 число турфирм, функционирующих в Хабаровске, превышает 120. ...

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

Скачать
45938
0
1

... совместного участия в рынке; ü разрабатывать совместные меры по продвижению продукта на туристском рынке; ü апробировать новые товары, услуги и т. д. Заключение   Итак, мы исследовали тему «Особенности маркетинга в туризме». На основании вышепроведенного исследования можно сделать ряд выводов: 1.   Маркетинг – система взаимосвязанных приемов и мер, позволяющих турфирме ...

0 комментариев


Наверх