4.4. Анализ собранной информации.


Следующим этапом маркетингового исследования является извлечение из полученной информации наиболее важных данных и результатов. Эти полученные данные сводятся в таблицы и обрабатываются с помощью статистических методик.


4.5. Представление полученных результатов.


Исследователь должен стремиться к тому, чтобы предоставляемые им результаты маркетингового исследования были четкими и с наименьшим числом неопределенностей. Эти результаты дадут управляющим по маркетингу возможность принимать более взвешенные решения.

Например, результаты нескольких независимых исследований помогают менеджерам гостиниц в разработке услуг для регулярных деловых путешественников. Компания Master Card проводила исследование, где был поставлен вопрос «При равных условиях местонахождения, цен и чистоты отеля, какие другие факторы являются наиболее важными при принятии решения?». Были получены следующие результаты:


- наличие ресторана - 32%

- уровень качества обслуживания - 22%

- обстановка комнат - 14%

- контингент гостей - 11%

- наличие тренажеров и оборудования для отдыха - 14%

- предшествующий опыт - 10%

- безопасность - 3%

Таким образом, компания, в конкретном случае гостиница, заинтересованная в увеличении числа клиентов - деловых путешественников и удержании числа постоянных клиентов - деловых путешественников, имея данные этого исследования, может работать над улучшением качества и расширением диапазона услуг, на которые деловые путешественники обращают большее внимание.


3.6. Анализ использования исследования


Очевидно, что важно не только провести маркетинговое исследование, но важны еще и его результаты. Следовательно, необходимо сопоставить задачи проводимого маркетингового исследования и его результаты. Использовались ли результаты маркетингового исследования? В полном ли объеме? Фактически, на данном этапе можно выявить как недочеты, так и положительные моменты в проведении исследования, что может быть полезно в дальнейшем при проведении других маркетинговых исследований.


Выводы и предложения.

В наши дни маркетинг затрагивает интересы каждого индивидуума. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни.

Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу. Многие путают маркетинг с коммерческими усилиями по сбыту, тогда как на самом деле он сочетает в себе несколько видов деятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворение потребительских нужд. Маркетинг начинается задолго до и продолжается еще долго после акта купли-продажи.

“Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Сфера действия маркетинга в последнее время расширилась, включив в себя, помимо товаров услуги, организации, места, идеи. Таким образом, появилось понятие маркетинга услуг, которое подразумевает под собой процесс разработки, продвижения и реализации услуг, ориентированный на выявление специальных потребностей клиентов и призван помочь клиентам оценить услуги сервисной организации и сделать правильный выбор.”(7, стр. 256)

Итак, международный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом.

Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии.

В 2002 году в Украине побывали 722.860 организованных туристов из-за рубежа. Это на 11% больше по сравнению с предыдущим. По предварительной оценке, в 2003г. ожидается приблизительно такой же прирост.

Но головокружительных успехов от международного туризма в Украине пока нет. Занятые в туристическом бизнесе признают, многие что санатории и оздоровительные учреждения по уровню сервиса и элементарным санитарным требованиям далеки от совершенства. И если украинцы и россияне по привычке или по финансовым соображениям продолжают отдыхать здесь, то для привлечения туристов из-за рубежа нужны более радикальные шаги, в частности – улучшение инфраструктуры.

Пока же наблюдается обратное движение: количество гостиниц для интуристов в Украине продолжает сокращаться. Основная причина такого положения вещей – гостиничный сбор, из-за которого этот бизнес продолжает оставаться неприбыльным. С 1 января 2004 года сбор будет отменён. А упрощение процедуры оформления земельных участков и получения разрешений на строительство, даст предпосылки для развития этой сферы туризма. Также положительное влияние здесь может оказать упрощение паспортно-визового режима и таможенных процедур для иностранных туристов.

В Украине международный туризм - развивающаяся отрасль. Во всех сферах туристической деятельности, как на уровне государственных структур, так и в области формирующегося турбизнеса, идет поиск новых форм работы, расширение сферы предложения и углубление его специализации.

Для успешного ведения дел, в том числе и в сфере международного туризма, необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать кому они необходимы, почему, для каких целей. Для этого необходимо проводить грамотную маркетинговую политику.

Для улучшения маркетинговой деятельности можно выделить ряд рекомендаций, некоторые из них уже начали реализовывать в отделе маркетинга гостиницы «Отдых»:

Рекламная концепция и послания меняются с упором на безопасность и привычность туристских направлений.

Пересмотр приоритетности целевых рынков в связи с новой ситуацией – привлечение ближних рынков, сухопутного транспорта, самостоятельных поездок.

Привлечение внутренних туристов.

Активное привлечение бывших клиентов (они не так нуждаются о безопасности принимающей страны)

Усиление работы на нишевых сегментах рынка (например, культурный туризм, экотуризм, гольф, подводное плавание) – он и более устойчивы при кризисных ситуациях.

Дальнейшая сегментация рынка для выявления наиболее перспективных сегментов.

Адаптация макетинговой смеси: в кризисных обстоятельствах такие формы, как «паблик рилейшнз», ознакомительные поездки для туроператоров и журналистов и кооперативные действия туриндустрии функционируют лучше, чем коммерческая реклама и прямая почтовая рассылка. Важнейшим приоритетом становится формирование положительного туристического имиджа соответствующей страны, региона, турцентра.

Подтверждается старый маркетинговый принцип «не класть все яйца в одну корзину», и стимулируется диверсификация рынков. Слишком рискованно делать ставку на один выездной рынок.

Расширение сезонности

Имеет место лавина «специальных предложений», хотя это представляет собой обоюдоострый меч, и ряд правительств предостерегает против это меры, т.к. клиенты могут не воспринять последующего возвращения цен до уровня обычной рентабельности.

Активное участие в международных туристических выставках и ярмарках.

Итак, маркетинг обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующее применение в сфере туризма. Однако возрастание конкуренции, коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости скорейшего внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристского предприятия. Вместе с тем туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж и так далее. Для того чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, специалистам туристских предприятий необходимо овладеть его методологией и умением применять ее в зависимости от конкретной ситуации. Сотрудники гостиницы «Отдых» пытаются применять маркетинг в своей деятельности, изучая спрос и предложение, на конкретные туристские услуги, составляя цены на новый проект, рекламируя свои услуги и так далее. И здесь маркетинг выступает в качестве компаса, который позволяет вести деятельность фирмы к намеченной цели более безопасным путем, но как было сказано ранее им недостает специализированного отдела службы маркетинга, для наилучшего продвижения фирмы и покорения новых рубежей, на мой взгляд, создание такой структуры, как отдельного самостоятельно функционирующего органа не только поможет покорить новые рубежи, но и очень долго занимать лидирующее положение в данном секторе рынка.

Список используемой литературы.

Бровкова Е.Г. Основы маркетинга: - К.: Сирин, 1999. – стр.36 – 39

Войчак А.В. Маркетинговый менеджмент: Пiдручник – К.: КНЕУ, 1998. – стр.50 – 68

Дурович А. Г. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие. – 2-е изд; перераб. и доп. – М.: Новое знание, 2001. – стр.235 – 243

Квартальнов В. А. Туризм: Учебник – М.: Финансы и статистика, 2000. – стр.215 – 223

Квартальнов В.А. Иностранный туризм: Учебник – М.: Финансы и статистика, 2002. – стр. 56-145

Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. – М.: «Ростинтэр», 1996. – стр.212 – 243

Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов/Пер. с англ. Под ред. Р.Б. Ноздревой. – М.: ЮНИТИ. 1998, - стр.254 – 281

Папирян Г.А. Маркетинг в туризме: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2001, стр.34-127

Примак Т.Л. Основы маркетинга: Конспект лекций. – К.: МАУП, 2000. – стр.24 – 31

Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном бизнесе: Учебно-практическое пособие. – М.: Юристъ, 2001. – стр.38 – 45

Годфри Харрис, Кеннет М. Кац. Стимулирование международного туризма: Пер. с англ. – М.:Финансы и статистика, 2002, стр.96-186

12 Эванс Дж. Р, Берман Б. Маркетинг – М.: Сирин, 2000. – стр. 11 – 21

13. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов/Под ред. Н.Д. Эриашвили. – М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 1998. – стр.11-21


- 39 -


Информация о работе «Маркетинг международного туризма»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 64833
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137242
6
1

... желательно планировать ряд подобных обзоров до начала компании, в ее разгар и после ее завершения. 3. ПЛАН МАРКЕТИНГА ДЛЯ МАЛОЙ ТУРФИРМЫ Г. ХАБАРОВСКА НА ПРИМЕРЕ ООО “АКФА-СЕРВИС” 3.1. Анализ текущей маркетинговой ситуации. Согласно данным администрации Хабаровского края (отдел по туризму Комитета по экономике) на 01.05.00 число турфирм, функционирующих в Хабаровске, превышает 120. ...

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

Скачать
45938
0
1

... совместного участия в рынке; ü разрабатывать совместные меры по продвижению продукта на туристском рынке; ü апробировать новые товары, услуги и т. д. Заключение   Итак, мы исследовали тему «Особенности маркетинга в туризме». На основании вышепроведенного исследования можно сделать ряд выводов: 1.   Маркетинг – система взаимосвязанных приемов и мер, позволяющих турфирме ...

0 комментариев


Наверх