23. Обоснованный риск.

Исполн. приказа или распоряж.

Ст. 41. ОР…

Условия правомерности вреда при ОР:

- риск д. осущ-ся только для достижения общ.-полезной цели;

- поставленная цель не м.б. достигнута не связанными с риском действиями (бездейств.)

- приняты достаточные меры для предотвращения возможного вреда;

- риск не должен переходить в заведомое причинение вреда;

- риск не должен быть сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или обществ-го бедствия.

Вред, прич-й в результате нарушения указанных условий влечет уг. отв-ть с применением ст. 61 УК (Обст-ва, смягсающие наказание).

Ст.4 ИПиР…

Приказ – это основ. на законе или подз. акте властное требование (устное или письменное) начальника выполнить к.-л. действие, адресованное подчиненному.

25. Понятие, цели и система уг. наказаний.

Ст. 43. 1. Наказание

Носит личностн. хар-р, наказание – это кара, т.е. оно связано с ограничением прав и свобод лица, совершивш. пр-е. Оно связано с причинением моральн. страданий.

Ст. 44. Виды наказаний

Ст. 45. *Ст. 46-59…!

Наказание (кара) применяется в целях исправления виновного, а также предупр-я со­вершения новых пр-й как осуж­денным (частная превенция), так и др. лицами (общая превенция). К иным целям на­казания относят защиту (охра­ну) личности, общества и гос-ва от преступн. посягательств, восстанов­ление соц. справедливости.

Снижение доли применения к.-л. наказания (напр., ЛС) означает, что возросла доля иного (или иных) вида наказания; в этом проявл. взаимозаменяемость перечисл. в ст. 44 УК видов наказаний. Кроме того корректировка «дозы» мер воздействия достигается посредством сочетания нака­заний (основного с доп-м).

Под сис­темой наказания понимается установл. уг. законом и носящая исчер­пывающий характер совокупность видов уг-го наказания, расположенных в определенной последовательности в соот­ветствии со степенью их тяжести, взаимно дополняющих и заменяющих друг друга.

В рамках системы наказаний послед­ние можно классифицировать, в частнос­ти, на связанные и не связанные с лише­нием свободы. Когда санкция статьи на­ряду с ЛС предусм. более мягкие наказания, его применение допустимо лишь при не­достаточности последних в качестве сред­ства достижения целей наказания. При этом назначение ЛС д.б. мотивировано в приговоре'.

Наказания:

а) основные

б) доп-е

в) те, кот. могут выполнять функции и основного, и доп-го нака­зания

Доп-е наказания, в свою оче­редь, классифицируют по ряду признаков, выделяя среди них обязательные и фа­культативные, ограни­чивающие трудовые, имущественные права, свободы, оказывающие морально-пси­хологич. воздействие на осужденно­го.

Различают также доп-е наказания, кот. м.б. назначе­ны лишь тогда, когда они фигурируют в санкции статьи Особ.Ч; те, кот. суд вправе избрать как в вышеупо­мянутой ситуации, так и по своему ус-, мотрению; и те, кот. в Особ.Ч К. вообще не значатся и приме­няются по усмотрению суда.


24. Единое пр-е и множественность

Единое пр-е – это сложное пр-е, все совершенные деяния которого образуют 1 состав и квалиф-ся по 1 статье. Его разновидности:

1. Составное пр-е, которое состоит из неск. описанных в диспозиции дейстий, каждое из кот., если бы было совершено отдельно, являлось бы пр-м ("Разбой")

2. Многообъектное пр-е, в кот. ущерб прич. как мин. 2-м объектам ("Изнасил.")

3. Пр-я с несколькими последствиями ("Умышл. прич. вреда здоровью")

4. Пр-я с двойной формой вины

5. Пр-я с альтернативным составом, сост. из неск. действий, каждое из котор. явл-ся пр-м и совершение их вместе все равно явл-ся этим же пр-м (ст.228 "Приобретение и (или) хранение наркотиков")

 6. Продолжаемое пр-е – деяние складывающееся из ряда тождественных действий и направленных к общей цели (телевизор по частям – общ. умысел)

7. Длящееся пр-е – это деяние, кот. начинается с опр. факта преступ. деят-ти и продолж. посредством случайного длит. нахождения виновного в стадии окоченного пр-я (хранение оружия, дизертирство).

Множественность пр-я – это совершение лицом 2-х и более пр-й, каждое из кот. образует самост. состав и квалиф. по самост. ст. (или части ст.) УК РФ.

Виды множ-ти – неоднократность, совокупность, рецедив.

Формы множественности пр-й:

Ст. 16 Неоднократность…

Юр. значение:

- явл. квалиф. признаком

- в тех случ., когда Н не предусм. в кач-ве квалиф. призн., она учит. как обстоят., отягчающее наказание.

 Ст. 17. Совокупностью

Совокупность м.б. реальная ( несколько деяний, содержащих признаки различных пр-й) и идеальная (когда одним деянием чел. совершает несколько пр-й).

Юр. значение:

- лицо несет отв-ть за каждое пр-е по соотв-й статье УК.

- наказание назн. отдельно за кажд. пр-е, а затем окончательно опрю путем полного или частичн. поглощения одного наказания другим, либо путем сложения.

 Ст. 18. Рецидивом …

 Юр. значение:

- влечет более строгое наказание на основании и в пределах закона.

- явл. квалиф.призн.

- явл. обстоятельством, отягч. наказание.

- если первый приговор был к лишению свободы, то наказание за послед. пр-е лицо отбывает в колонии строг. режима.

- при ООР лицо отбывает наказание в колонии особого режима или тюрьме.

- срок наказания при рецидиве не м.б. менее 1/2 макс. срока при простом рецидиве, 2/3 при опасном и 3/4 при особо опасном.

26. Общие начала назначения наказания

— это совокупность положений, имеющих принципиальное значение при определе­нии судом любого вида наказания за лю­бое из пр-й, предусмотренных Уголовным кодексом. Ст. 60 У К явл. базовой.

Под законодательными пределами назначения наказания следует понимать минимальную (нижнюю) и максимальную (верхнюю) границы наказания, установл. законом, в рамках которых суд вправе избрать конкретное наказание за определенное пр-е.

Законодательство в некоторых случаях допу­скает возможность назначения виновным и более мягкого наказания, чем преду­смотрено законом за данное пр-е, применения условного осуждения... а также освобождения от уголовной ответст­венности и наказания…..

30. ПММХ.

Нормы о ПММХ (ст. 97 — 104) рас­считаны на ситуации, опис. в ч. 1 ст. 97. Их объединяет то, что к лицам, совершившим за­прещенные Уголовным кодексом деяния, судом м.б. применены ПММХ (в качестве единственных либо наряду с уго­ловным наказанием). Однако такое при­менение допускается, если психические расстройства связаны с опасностью при­чинения этими лицами существенного вре­да себе или третьим лицам (ч. 2 ст. 97). Когда такой опасности не существует, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса либо о лечении этих лиц, либо о направлении их в психоневрологическое учреждение.

Принудительность мер МХ выра­жается в том, что лечение проводится без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его за­конного представителя. Эти меры не яв­ляются уголовным наказанием, но в то же время они сопряжены с серьезными огра­ничениями правового статуса (прежде всего личной свободы) гражданина.

К целям применения данных мер отно­сятся: а) излечение или улучшение пси­хического состояния лиц, указанных в ч. 1 ст. 97, и б) предупреждение совершения ими новых уголовно-противоправных де­яний.

Выводы врачей-пси­хиатров должны состоять в том, что:

1) лицо страдает конкретным расстройством психики;

2) это расстрой­ство чревато возможностью причинения лицом иного (помимо причиненного) су­щественного вреда или опасностью для себя либо др. лиц;

3) лицо нуждается в принудительном лечении;

4) лечение целесообразно амбулаторное или в пси­хиатрическом стационаре соответствую­щего типа;

Последний вывод носит рекомендатель­ный характер, поэтому суд может и не согласиться с ним с учетом общественной опасности деяния и опасности, которую лицо представляет для окружающих.

Первоначальный срок ПММХ равен 6 мес.


Информация о работе «Шпаргалки по уголовному праву (общая часть)»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 27335
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
204590
0
0

... 205 УК предусм. специальное правило, в соответствии с которым лицо, участвовавшее в подго­товке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно свое­временным предупреждением органов власти или иным способом способствова- I Каковы особенно-[ сти, характеризую­щие состав захвата I заложника? ло предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица ...

Скачать
196355
0
0

... вправе устанавливать дополнительный размер оплаты труда приемных родителей и дополнительные льготы приемным семьям за счет средств бюджетов субъектов РФ»[10].   1.4 Место правовых норм, регулирующих правовые формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в системе семейного законодательства Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства закреплена в ст. 7 и 38 ...

Скачать
32696
0
0

... . юрид. значимой, если поведение причинителя превратило возможность наступления вреда в действит-ть либо обусловило конкретную возможность его наступления. 4. Противоправность -- нарушение чужого субъективного права без должного на то управомочия. 81 Ответств-ть за вред, причиненный источниками повыш. опасности. Юр. лица и граждане, деят-ть кот. связанв с повыш. опасностью для окружающих, ...

Скачать
333373
0
0

... меры по выполнению их предложений и требований в организации природоохранной деятельности. Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению общест­венными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанно­стей, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим зако­нодательством. Тема 5 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ Какие формы собственности на природные ...

0 комментариев


Наверх