Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

 

 

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Организация перевозок, управление и безопасность на

транспорте»


Курсовой проект.


По предмету: «Специализированный подвижной состав»

Руководитель _________ /Омышев М.Г./

Выполнил студент _________ //

 ЗФ спец. 2401

Красноярск 2001 г.

 Введение.

 

К специализированному подвижному составу автомобильного транс­порта относятся одиночные автомобили и автопоезда, предназначенные для перевозки определенных видов грузов в специфических дорожных и клима­тических условиях.

Специализация подвижного состава осуществляется путем оборудова­ния автомобилей, прицепов и полуприцепов специальными приспособления­ми для перевозки отдельных видов грузов (длинномерных, тяжеловесных, строительных деталей и др.), закрытыми кузовами (фургоны, цистерны), погрузочно-разгрузочными механизмами (самосвалы, самопогрузчики), а также агрегатами и устройствами для повышения проходимости и механизации по­грузки и разгрузки.

Специализированный подвижной состав автомобильного транспорта имеет преимущества по сравнению с универсальным подвижным составом:

большая сохранность количества и качества грузов в процессе пере­возки (изотермические фургоны, цистерны);

более высокая механизация процессов погрузки и разгрузки (самосва­лы, самопогрузчики, цистерны с пневматической разгрузкой);

возможность перевозки специфических грузов (жидких, длинномерных, тяжеловесных и др.);

снижение затрат на тару (фургоны);

исключение дополнительных операций при перевозке грузов (готовое платье и др.);

повышение безопасности и улучшение санитарно-гигиенических усло­вий перевозки некоторых грузов (цистерны) для перевозки химических про­дуктов, пылевидных грузов (цементовозы).

Наш курсовой проект является этапом изучения курса «Специализирован­ные автотранспортные средства» (САТС).

Мы как будущие инженеры-менеджеры по организации перевозок и управлению на ав­томобильном транспорте, должны научиться правильно решать вопросы совершенство­вания специализированного подвижного состава при доставке конкретных видов грузов в конкретных условиях.

Перед нами стоит цель - закрепление и углубление знаний, полученных при изучении теоретического курса, развитие навыков самостоятельного творческого решения вопросов по перевозке грузов в конкретных условиях, умения пользоваться справочной литературой,

1. Задание на курсовой проект.

 

Вид перевозимого груза: строительный мусор

Годовой объём перевозок- 32000 тонн.

Количество грузоотправителей -5 (строительные объекты)

Количество грузопунктов- 1 (свалка строительных отходов)

Количество автомобилей осуществляющих перевозку -5

2. Характеристика груза.

Всю номенклатуру грузов, перевозимых специализированными авто­транспортными средствами, делят на пять групп. При этом принимаются во внимание лишь те параметры грузов, которые непосредственно влияют на тип подвижного состава, а именно: физические, химические и физиологиче­ские свойства, масса, объем, размеры, партионность, способы погрузки, раз­грузки, перевозки и хранения, санитарные условия.

Грузы 1-й группы представляют следующие изделия:

длинномерные грузы (балки, колонны и др.);

объемные и крупногабаритные грузы (будки-бытовки, кабины сантех­нические, киоски и др.);

штучные грузы (легковые автомобили и др.).

При перевозке этих грузов требуются особые условия по сохранности, фиксации при движении, характер установки и взаимного расположения и т.д.

Для выполнения этих условий подвижной состав должен иметь платформу со сплошным основанием или раздвижную платформу, оборудованную кониками, специальными опорными подкладками, кассетой или стойками для обеспечения строго горизонтального или вертикального положения и фиксации от сдвига и т.д.

 Грузы 2-й группы, в основном сыпучие и навалочные. По требованиям к подвижному составу их условно делят на три подгруппы:

обычные сыпучие грузы (грунт, инертные материалы), сохраняющие свои физические свойства и качество при перевозке и не требующие особых условий;

сыпучие грузы, требующие защиты от атмосферных осадков;

полужидкие или вязкие грузы (бетон, раствор), которые требуют особых условий перевозки.

Грузы 3-й группы главным образом, грузы торговли и сырье для легкой и пищевой промышленности. Их делят на две подгруппы:

продовольственные товары;

промышленные товары народного потребления.

Сырье для легкой и пищевой, промышленности, как правило, требует главным образом защиты от атмосферных воздействий. Продовольственные грузы требуют более сложных условий, как к перевозке, так и к погрузке, раз­грузке, срокам и условиям хранения, а для ряда грузов существуют и специ­фические требования (к влаге, аромату и т. д.).

Грузы 4-й группы подразделяются на две подгруппы:

жидкие;

порошкообразные.

Жидкие грузы обладают рядом общих и специфических свойств.

Общие свойства - это плотность, создание гидроудара при перевозке, сроки хранения (молоко), температура и т. д.

Специфические свойства - это взрывоопасность, коррозионность, вспенивание, неравномерность перевозок по периодам года, широкий предел дальности перевозок и т.д. Следовательно, САТС должны обеспечить пол­ную изоляцию груза, постоянство температуры, снижение мощности гидрав­лического удара, контроль за количеством перевозимого груза.

Порошкообразные (пылевидные), зернистые (гранулы) и мелкокуско­вые (некоторые комбикорма) грузы, а также грузы строительства и т. д. обладают свойствами гидроскопичности, слёживаемости, вредностью и т.д. САТС должны обеспечить их изоляцию при перевозке и погрузочно-разгрузочных работах.

Грузы 5-й группы - это крупноразмерные изделия, перевозка которых должна осуществляться в вертикальном положении. Учитывая их хрупкость и высокую заводскую готовность, эти изделия, за исключением кабельной продукции, не могут быть установлены друг на друга и к ним предъявляют более высокие требования по защите от повреждения и загрязнения при пе­ревозке.

Важное значение в характеристике груза имеет объемная масса или плотность насыпного груза, которая характеризует массу единицы объема насыпного груза в его естественном состоянии.

Вид груза с соответствующей объемной массой является важнейшим показателем, определяющим выбор того или иного типа кузова (самосваль­ный, бортовой, фургон, цистерна) и его параметров. Соблюдение принципа «груз - соответствующий тип кузова» способствует повышению уровня со­хранности грузов на автомобильном транспорте.

Строительный мусор относится ко 2-й группе. При его перевозке необходимо накрывать его специальным тентом, который предотвратит распыливание во время перевозки.

Строительный мусор имеет объёмную массу 1.40 т/м3.


Информация о работе «Перевозка строительного мусора»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 38056
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
14046
1
0

ии» (ППБ 01–03) утв. приказом МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 г. №313. 1 Общие сведения В данном проекте производства работ рассмотрен процесс производства работ по демонтажу участка трубопровода пароснабжения и демонтажу оборудования в тепло пункте ТП2 на отметке -6.000 с последующим выносом мусора в ручную на отметку 0.000, а так же погрузки и перевозки с демонтированных труб и ...

Скачать
219631
0
0

... -монтажных работ, утвержденные Госпланом СССР, Госстроем СССР, Минфином СССР и ЦСУ СССР 24 сентября 1984 г. № СА-56-Д/55-Д/139/6953. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Типовым методическим рекомендациям по планированию и учету себестоимости строительных работ ПЕРЕЧЕНЬ затрат, включаемых в статью "Накладные расходы" I. Административно-хозяйственные расходы 1. Расходы на оплату труда административно- ...

Скачать
49854
2
0

... энергетической установки, могут обрабатывать сухогрузные суда любых типов. Их существенным недостатком является сравнительно низкая производительность и отсутствие обогатительного оборудования. Нерудные строительные материалы в процессе добычи кранами остаются в естественном состоянии, т.е. их качество не повышается. 4.3 Условия применения   При расстановке земснарядов по объектам работ ...

Скачать
42981
7
2

... При проектировании и устройстве полов следует руководствоваться СНиП 2.03.13.-88 "Полы". Устройство сборного пола должно производиться после окончания всех строительно-монтажных, электротехнических, санитарно-технических работ. Работы по испытанию систем водоснабжения и отопления должны быть закончены. Толщина изолирующего слоя рассчитывается в соответствии с требованиями СНиП II-12-77 "Защита ...

0 комментариев


Наверх