ВВЕДЕНИЕ

Спортивная борьба является одним из видов спорта, обеспечивающим гармоничное развитие подрастающего поколения. Спортивной борьбой можно заниматься с раннего детства и до преклонного возраста. Широкая сеть ДЮСШ, СДЮСШОР, спортивных секций позволяет осуществлять подготовку спортивного резерва и обеспечивает мас­совость занятий борьбой.

В спортивной подготовке юных борцов сложилась ситуация, когда программный материал, методика отбора и ориентации, методика тренировки и обучения были перенесены с взрослого контингента занимающихся на юно­шей и детей. В таких условиях ранняя специализация приобрела ряд недостатков, связанных с недооценкой особенностей детс­кой психики и присущих детям форм жизнедеятельности.

Традиционная практика технико-тактической подготовки ориентирована на изучение приемов с постепенным включением их в борьбу и при этом тренеры упускают из виду имеющее большое значение изучение базовых элементов технико-тактических действий (стойки, дистанции, передвижения, зах­ваты, освобождения от захватов, тиснения, маневрирования и другие элементарные действия). Они считают, что освоение этих действий борцами происходит само по себе. Чтобы применять приемы в схватках, нужно приобрести борцам навыки ведения борьбы, воспитание которых тренеры стараются обеспечить вклю­чением учебных и тренировочных схваток, но в таких условиях навыки у детей формируются медленно и с большим трудом. Традиционные методы не могут успешно решать эти проблемы, а вот с помощью игровых методов возможно это сделать. Игровые мето­ды обучения и тренировки в спорте получают все большее расп­ространение в различных видах спорта и в спортив­ной борьбе, в частности.

Также необходимо уделить внимание проблемам отбора и ориентации на этапе начальной подготовки борцов. В спортивных видах борьбы к отбору и ориентации предъявляются особые требования, в которых в наибольшей степени проявляется конкуренция и экстремальность условий. Поэтому этой проблеме уделяется пристальное внимание многих спортивных специалистов, тренеров, педагогов, психологов, врачей и других.

Несмотря на сокращающийся приток желающих заняться вольной борьбой, актуальность этой проблемы не снижается. Следственно необходим дальнейший поиск путей, средств и методов повышения качества подходов к проведению начального отбора. Однако все они предусматривают оценку пригодности детей в отрыве её специфики этого вида спорта.

Исходя из выше сказанного нами была предпринята попытка усовершенствовать методику начального отбора и экспериментальной проверки влияния игрового метода на формирование у юных борцов необходимого уровня технико-тактической подготовленности.

В результате проведённых исследований разработана комплексная методика отбора детей с применением игр-единоборств, внедрённые в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР №10.


ВЫВОДЫ

В настоящее время разработаны основные теоретико-методические положения системы начального отбора и ориентации в спортив­ной борьбе. Накоплен значительный объем информации об основных факторах, определяющих спортивную результативность на ранних этапах подготовки, о структурных особенностях комплекса свойств, сос­тавляющих спортивные способности, о прогностичности педагогических, медико-биологических и психологических тестов для прогнозирования спортивных результатов. Показано, что наиболее эффективный путь начального отбора - это изучение не феноменологических пока­зателей, а реальных морфологических, физиологических, биохимичес­ких и др. характеристик и механизмов, определяющих индивидуальные различия и двигательные возможности.

В настоящее время существуют различные подходы и большое количество частных методик начального отбора, но как правило, в них применяются одни и те же контрольные упражнения (бег, прыжки, отжимания, подтягивания, метаний) с помощью которых двигательные качества оцениваются в отрыве от специфики спортивной борьбы.

На основе анализа и обобщения данных научно-методической литературы, опроса и собственных наблюдений разработан комплекс контрольных испытаний, включающий в себя тесты для оценки спортив­ных способностей детей в стандартных условиях и в условиях ведения единоборства.

Наибольшей прогностической значимостью обладают комплекс № 2, состоящий из тестов-единоборств и комплекс № 3, состоящий из совокупности тестов-единоборств и тестов по оценке физической подготовленности. При этом нами сделан вывод о том, что для примене­ния в спортивной практике следует рекомендовать комплекс № 3, как наиболее полно и адекватно отражающий уровень спортивных способностей детей на этапе начальной подготовки.


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуемые тесты для оценки физической подготовленности:

1. Бег 30 м (с);

2. Прыжок в длину с места (см);

3. Подтягивание на перекладине (кол-во раз);

4. Отжимание в упоре лежа (кол-во раз);

5. Бег 400 м (мин, с).

Результаты тестирования заносятся в специальный протокол (табл.).

Оценка способности к ведению единоборства производится с помощью двигательно-соревновательных тестов:

1. Осаливание голеностопа соперника. Борцы становятся в положение борцовской стойки, дается команда осалить голеностоп соперника;

2. Забегание за спину соперника. Борец по жребию или указанию тренера становится в высокий партер, а соперник захватив голову и руку должен забежать ему за спину т.е. заработать выигрышный балл.

3. Тиснение соперника из круга. В окрестном захвате борец должен вытеснить соперника из круга.

4. Борьба в стойке до касания ковра любой частью тела. Побежденным признается тот. кто раньше коснется ковра любой частью тела.

Результаты соревнований заносятся в вышеуказанный протокол. Полученные результаты ранжируются по убывающей. Присваиваются места и на их основе ранги. При необходимости выставления оценки в баллах целесообразно придерживаться следующей градации: 15% - испытуемых получают оценку "5"; 35% - "4"; 35% - "З"; и 15% - "2".

Набравшие наименьшую сумму мест (рангов) зачисляются в группу начальной подготовки. При равенстве общей суммы баллов (рангов) преимущество отдается тому, кто имеет более высокий показатель в тестах-единоборствах.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ В СПОРТЕ


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ

Растущая конкуренция в спорте высших достижений обуславливает необходимость повышения эффективности работы с юными спортсменами, требует расширить поиск новых, нетрадиционных средств и методов. Важность решения этой задачи очевидна, поскольку в детском возрасте создаётся основа будущих высоких и стабильных результатов.

При этом, проблема начального отбора и ориентации является одной из важнейших в системе подготовки спортсменов от новичков до мастеров международного уровня.

Повышение эффективности начального отбора позволяет выявить степень одарённости и потенциальных возможностей каждого из занимающихся на ранних этапах, повысить качество всей многолетней подготовки. В связи с этим данной проблеме уделяется пристальное внимание многих специалистов (2, 9, 10, 15, 17, 18, 20, 26, 38, 43, 47, 50, 52, 54), в том числе и в области спортивных единоборств (21, 22, 27, 28, 29, 36, 40, 41, 48, 53, 55).

Следует отметить значительный вклад в изучение теоретических и методических аспектов спортивного отбора и ориентации работ В.К. Бальсевича (4, 5); М.С. Бриля (7); В.М. Волкова, В.П. Филина (13); А.А. Гужаловского (11), С.В. Калмыкова, Св. В. Калмыкова (27, 28); П.З. Сирис, П.М. Гайдарска(23); Г.С. Туманяна (48); В.Б. Шварца, С.В. Хрущёва (51) и др.

По мнению В.К. Бальсевича (4,5), сложность и многогранность феномена спортивных способностей указывает на целесообразность разработки проблемы отбора с позиции системного изучения комплекса показателей, лимитирующих высокую результативность в конкретном ви­де спорта. Поэтому следует выделить педагогическое, медико-биологическое и психологическое направления исследований. При этом прак­тическим выходом педагогического направления исследований является создание компактной, информативной и доступной системы тестов для диагностики перспективности и состояния готовности спортсменов.

Педагогические аспекты отбора изучались М.С. Брилем, В.П. Филиным (8), С.С. Грошенковым (16), С. В. Калмыковым, Св. В. Калмыковым (27, 28), В.И. Филиповичем, И.М. Туревским (50) и др. При этом П.З. Сирис, П.М. Гайдарска (45) считают педагогическое направление в разработке методов организации отбора ведущим звеном, которое объединяет всю совокупность данных, полученных специалистами других направлений.

Медико-биологические проблемы отбора освещены в трудах В.М. Волкова (12), С.В. Хрущёва (51), В.Б. Шварца (52). В ко­торых обобщены современные данные по вопросам взаимодействия био­логического и социального в развитии способностей человека, наследуемости спортивного таланта, анатомо-физиологических способностей и др. В целом, биологический аспект проблемы отбора спортивных та­лантов предполагает изучение биологических факторов, определяющих успешность спортивной подготовки, анатомо-физиологических способностей детей различного возраста, индивидуальных особенностей рос­та и развития организма каждого занимающегося, сензитивных периодов развития двигательных функций и т.д. (10, 12, 51, 52).

Социологические и психологические аспекты спортивной ориентации и отбора изучались В.К. Балъсевичем (4), С.В. Брянкиным, Д.Н. Ждановым, Б.Н. Шустиньм (9), Г.С. Туманяном (48).

Морфологические аспекты отбора к ориентации рассмотрены в работах Н.Ж. Булгаковой (10), С.С. Грошенковым, С.Н. Ляссотович (18).

В отборе спортсменов в процессе многолетней подготовки выде­ляют четыре этапа:

1. Этап предварительного отбора. На данном этапе выявляется целесообразность выбора ребенком вида спорта на основе учета его морфофункциональных и психических способностей;

2. Этап углублённой проверки соответствия отобранного контингента занимающихся требованиям, предъявляемым к успешной специали­зации в избранном виде спорта;

3. Этап спортивной ориентации.

4. Этап отбора в сборные команды обществ, республик, страны (48) Т.е. спортивный отбор - это непрерывный процесс, охватывающий всю многолетнюю подготовку спортсмена (27).

Анализ и обобщение данных научно-методической литературы дал возможность выделить основные положения прогноза:

1. Отбор должен быть направлен на выявление "талантов" в спорте, т.е. на выявление лиц, потенциальные возможности которых будут являться условием успешного обучения и тренировки.

2. Предметом прогноза являются задатки и качества личности, определяющие способности к занятиям различными видами спорта.

3. Прогноз будет несостоятелен без знания специфики вида спорта, требований, предъявляемых к личности спортсмена на уровне мастера международного класса (17).

В настоящее время растет количество исследований, касающихся вопросов отбора и ориентации в рамках начальной спортивной подго­товки.

В работах В.К.Бальсевича (4), В.М.Волкова, В.П.Филина (13) и других показано, что успешность спортивной деятельности тесно свя­зана о уровнем развития психофизических и моторных способностей человека, проявление которых в спорте тесно связано с функциональными и морфологическими особенностями.

В методике определения спортивной пригодности в каждом из видов спорта существуют свои различия, связанные со спецификой видов спорта, предъявляющей свои специфические требования к физическому развитию и способностям спортсменов.

В настоящее время показано, что ведущим принципом отбора и ориентации является комплексная оценка потенциальных возможностей юного спортсмена, так как выделить какой-то интегральный критерий этих способностей невозможно. Анализ современной научно-методической литературы, касающейся проблемы оценки способностей позволил определить, что многие авторы решают одну задачу - выявление комплекса признаков; которые служили бы индикаторами будущих спортивных успехов в каком-либо виде спорта (4,8). Благодаря этим исследованиям спортивная наука накопила значительный объем знаний об основных факторах, определяющих спортивную результативность на ранних этапах подготовки, о структурных особенностях комплекса свойств, составляющих спортивные способности, о степени устойчивости индивидуальных различий юных спортсменов по ряду морфофункциональных признаков, о прогностичности педагогических, медико-биологических и психологических тестов для прогнозирования спортивных результатов.



Информация о работе «Эффективность приминения игр – единоборств с целью отбора на этапе начальной подготовки борцов – юношей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 56167
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх