«»

 

План:

 

1 Заповедная степь

2 Степная фауна

3 В Асканийском зоопарке

4 Ботанический сад

5 Орнитопарк

6 Страусы

7 Экскурс в историю

8 О будущем Аскании-Нова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЗАПОВЕДНАЯ СТЕПЬ

Степным оазисом, зеленым островом, жемчужиной Присивашья называют Асканию-Нова. И недаром. От Запорожья до Сиваша по меридиану и от Мелитополя до Херсона по параллелям простирается однообразная безлесная равнина. В центре ее асканийская заповед­ная типчаково-ковыльная степь и восьмидесятилетние парки выглядят действительно оазисом среди бескрай­них пахотных земель южноукраинских колхозов и сов­хозов.

На невысоких холмах вдали друг от друга темнеют силуэты каменных изваяний, называемых «бабами». Это сохранившиеся поныне указатели путей древнего народа — половцев. На изваянья иногда присаживаются степные орлы, гнезда которых с покрытыми белым пухом орлятами можно встретить в июне прямо на земле. В небе беспрестанно поют жаворонки, время от времени слышится посвист суслика... В былые времена на всем левобережье нижнего Днепра простиралась целинная степь до самого Азовского моря и Сиваша. Местность, по которой тянулись чумацкие «шляхи», была необжитая. А теперь повсюду пахота, асфальтированные дороги. Только на перепутье, ближе выделением его под охрану и было положено начало заповедному делу в Аскании-Нова.

Наконец, целиной является вся территория большого Чапельского пода площадью 2,4 тысячи гектаров. С севера она примыкает к поселку Аскания-Нова и от­ведена в основном для выпаса копытных животных асканийского «оологического парка. Вот эти три уцелев­ших от распашки, можно сказать, клочка целины, со­ставляющие вместе площадь около 10 тысяч гектаров, и являются асканийским степным заповедником. Если учесть, что таких степей уже нет на земле и со­хранившиеся в Аскании-Нова участки целины являют­ся живым музеем прошлого одного из районов нашей планеты, то очевидной становится огромная научная и культурная ценность этого заповедника. Преобладающей растительностью целинных степей яв­ляются дерновые злаки, среди которых наиболее массо­во произрастает типчак, перистые ковыли, ковыль-во­лосатик, тырса, степная осока, каверия и др. В годы со значительной влажностью, когда наблюдает­ся временное затопление пода весенними водами, там сильно развивается лисохвост, осоки, а местами сусак зонтичный, жируха и др. В засушливые же годы в поду преобладают молочаи, пырей и появляется злейший сорняк полей — горчак.

В связи с холодными веснами растительность степи развивается медленно и быстро высыхает уже в сере­дине лета. Теплой и влажной осенью целинный ковер часто снова оживляется зелеными побегами. Хороша степь во все времена года! Весной — покры­вается тюльпанами, ирисами и множеством ярких и пестрых первоцветов, щедро рассыпанных по ярко-зеленому ковру прорастающих злаков. А к концу мая — сплошь волнуется метелками тырсы, типчака и перистых ковылей.

2 СТЕПНАЯ ФАУНА

Осенью степь рыжая с проседью, как спинка вылиняв­шего к зиме зайца-русака. Водились здесь зайцы в изо­билии, но истребляли их в последние десятилетия бес­пощадно. В результате мало осталось зайцев. Прежде густо населяли южноукраинскую степь стрепет, степ­ной журавль-красавка, дрофа, но стали большой ред­костью и они. Только на перелетах встречаются иногда их большие стаи.

Учреждение заповедности способствует восстановлению численности ценных зверей и птиц, характерных для этого края.

В этих степях полностью истреблены и байбаки. Лишь холмики возле бывших жилищ этих грызунов, так называемые сурчины, с немым упреком свидетельствуют об этом. На этих холмиках и поныне любят гнездиться степные орлы. Кормятся эти птицы преимущественно сусликами и поэтому охраняются как полезные. В по­следнее время приходится их оберегать, как редких, крупных и красивых пернатых хищников. Взятых из гнезд орлят успешно выращивают в асканийском зоопарке. Удается даже получать приплод от этих птиц в неволе. Журавли-красавки и дрофы постоянно содержатся в зоопарке. Однако никогда они не выводили там приплода. В степи же бывают много­численны только на перелетах и лишь изредка встре­чаются здесь на гнездовании. Из хищных птиц в зоо­парке обычно гнездятся весьма полезные в сельском хозяйстве мелкие соколы-кобчики и пустельги, а также луни — степной и полевой.

Залетают коршуны, орлан-белохвост и другие. В степи гнездится пять видов жаворонков, перепел, серая ку­ропатка и более десяти видов других птиц. На весенних и осенних перелетах встречается около 200 видов пер­натых.

Многие из них прилетают сюда огромными стаями и задерживаются иногда на продолжительное время. В особенности богат и разнообразен птичий мир в годы естественного затопления Чапельского пода. Это наблюдается приблизительно через каждые 10 лет, когда дружная весна наступает вслед за многоснежной зимой. В связи с этим огромная, несколько километ­ров в диаметре и несколько метров глубины, чаша Чапельского пода заполняется вешними водами и, бла­годаря значительной плотности подовых почв, остается обводненной, заболоченной в течение почти двух лет. Тогда в поду собирается множество водоплавающих и болотных птиц. В обычные годы они встречаются только в пойме Днепра и на Сивашах. На разливе останавливается множество пролетных уток, гусей, ку­ликов, чаек, крачек, цапель и других водолюбивых птиц.

Но вот через год-другой вода в поду высыхает пол­ностью и на несколько лет он становится не особенно богатым пастбищем для копытных. В обычные сухие годы из растительности здесь преобладают подовый пырей и василек, а в годы увлажнений — лисохвост, осоки, сусак зонтичный, жеруха и другие. Уже давно предпринимались некоторые меры по регу­лированию подовых паводков путем устройства погло­тительных колодцев и специальных углублений или запруд. В ближайшее время в Чапельском поду будет создан постоянный водоем площадью до 200 гектаров с облесненными островами. Снабжение водоема водой будет производиться за счет Чапельской ветви Красно-знаменского оросительного канала. Специальные же мелиоративные устройства обеспечат в паводковые годы сброс воды.

В настоящее время в степи обитают: лиса, хорь, ласка, мелкие грызуны — полевки и более крупные — суслики и тушканчики, а также ежи, ужи, довольно ядовитые степные гадюки, желтобрюхие полоза, ящерицы и мно­жество различных насекомых.

Волки повсеместно истреблены. Последний волк был добыт близ Аскании-Нова в 1954 году. Акклиматизи­рованная на юге Украины енотовидная собака заходит редко, придерживаясь поймы Днепра и Сивашей, где находит себе больше корма.

Прежде водившийся в южной степи Украины предок серого украинского скота — тур был частично истреб­лен, частично вытеснен в лесные районы. Здесь вскоре его уничтожили полностью. Такая же участь постигла и дикую лошадь — тарпана. Большие табуны ее встре­чались в степях левобережной Украины еще в начале XIX века, а в 70-х годах в районе Аскании-Нова (Агай-манский под) была убита последняя кобыла этого вида. В середине XVI века в степях Украины еще встречали дикого европейского быка — зубра, который затем, как и тур, был почти полностью истреблен. В район Крымских гор оттеснен и благородный олень. А эти красавцы стадами бродили здесь до начала XVIII века. К началу XIX столетия полностью истреб­лен на Украине и сайгак. Попытки восстановить исчез­нувшего байбака, предпринимаемые в Аскании-Нова в 30—40 годы XX века, не увенчались успехом, хотя в 1946 году в степи жило более 100 этих зверьков, раз­множившихся от небольшого числа завезенных живот­ных. Но в настоящее время их не осталось ни одного. В условиях более надежной охраны заповедника имеет­ся возможность повторить опыты по реакклиматизации байбака, что и делается в настоящее время. Сайгака в течение более 70 лет пытались разводить в асканийском зоопарке в условиях загонного содер­жания на площади около 100 гектаров целинной степи. Однако это ни к чему не привело.


Информация о работе «Аскания-Нова»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 45868
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19821
0
0

... ; - совершенствование и расширение функциональных задач, стоящих перед степными заповедниками; - внедрение новых (малозатратных и беззатратных) форм заповедных резерватов; - экологическую реставрацию нарушенных степных экосистем; - интеграцию степных особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие регионов с использованием опыта и традиций местного населения и с учетом ...

Скачать
6155
0
0

... им существенную материальную поддержку. Он собрал богатую библиотеку по естествознанию на всех основных языках Европы, которой пользовались гостившие в его доме ученые и журналисты. Кроме охраны природы, Ф.Э. Фальц-Фейн более четверти века активно занимался разнообразной общественной деятельностью в Таврической губернии: гласный Уездного и Губернского Земских собраний, член Бюджетно-Ревизионной и ...

Скачать
74979
15
6

... . Допустимі дефекти: -  зачистки та синці на невеликих площах, подряпини, порізи. Не повинно бути снігу і льоду. Не допустимо реалізувати м'ясо без клеймування та штампування. 7. Коротка характеристика м’ясних товарів, які виготовляються з м’яса забійних тварин.   Ковбасні вироби – це продукти з мясного фаршу з сіллю і спеціями, в оболонці, або без неї, піддані термічному обробленню ...

Скачать
19603
3
0

... общегосударственное значение подчинено Государственному комитету лесного хозяйства – 279 объектов (25% площади), Министерства природы – 19 объектов (41%) и Национальной Академия наук Украины – 14 объектов (11%). Зональность заповедного фонда. Для территорий и объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения часть территорий, на которых установлен наиболее строгий (заповедный) ...

0 комментариев


Наверх