8 О БУДУЩЕМ АСКАНИИ-НОВА

Начало застройки центральной усадьбы Аскании-Нова относится к 70-м годам прошлого столетия. К 1900 году усадьба состояла из небольшого числа каменных и саманных жилых домов, складских и сельскохозяй­ственных построек, крытых черепицей и соломой, часть которых сохранилась до наших дней. Планировка усадьбы отражала ограниченные хозяй­ственные требования и в известной мере являлась случайной. Благоустройство и инженерные сети прак­тически отсутствовали.

После Великой Октябрьской социалистической рево­люции Аскания-Нова начала быстро расти и хорошеть, превращается в благоустроенный поселок, отвечающий всем требованиям современного градостроительства. На территории центральной усадьбы построено здание института, ряд жилых многоэтажных домов, детских учреждений, магазинов, зданий общественного пита­ния и сооружений специального назначения. Много сделано по благоустройству, инженерному оборудова­нию и озеленению центральной усадьбы. Были поло­жены основы планомерной застройке, подчиненной определенным архитектурным замыслам по планировке

поселка городского типа. Все это, конечно, меняет облик и самой Аскании-Нова, создает живописный ансамбль. В 1965 году партия и правительство поставили перед институтом новые задачи по дальнейшему расширению его научной деятельности, значительному развитию зоопарка, ботанического сада и всей научно-производ­ственной базы, по коренной реконструкции Аскании-Нова.

Планом развития Украинского научно-исследователь­ского института животноводства степных районов им. М. Ф. Иванова предусмотрена организация на месте существующей центральной усадьбы современного на­учного городка. Это будет удовлетворять повышенные требования при проведении разносторонних научных работ. Зоопарк с 900 расширится до 2400 гектаров, дендрологический парк — до 170 гектаров, заповедная степь — до 11 тысяч гектаров. Созданы будут крупные проточные водоемы, лесозащитные зоны вокруг насе­ленных пунктов, построены дороги, инженерные ком­муникации всех видов.

Оригинальный проект развития центральной усадьбы, выполненный институтом «КиевНИИПградостроитель-ства», решает большую архитектурную и градострои­тельную задачи, придает поселку новый, более наряд­ный вид. Учтены при этом все указанные выше тре­бования. Предусмотрена сохранность существующих капитальных сооружений.

Сложившаяся ситуация застройки центральной усадь­бы, расположение зоопарка и ботанического сада пред­определили ассиметричную композицию генерального плана научного городка, с организацией его главной магистрали на реконструируемой улице Красноармей­ской.

Таким образом, в недалеком будущем перед многочис­ленными туристами и экскурсантами неожиданно от­кроется перспектива широкой, благоустроенной и зе­леной магистрали, начинающейся от юго-восточного конца улицы Красноармейской и заканчивающейся входами в зоопарк и ботанический сад.

У восточного начала магистрали, связанной с шоссей­ной дорогой, ведущей в научный городок, будут раз­мещены автобусная станция и кемпинг на 100 мест. Отсюда главная улица (в виде широкого бульвара) подведет посетителей к центру городка. На этом отрез­ке магистраль расширяется, образуя центральную площадь, застроенную наиболее значительными обще­ственными зданиями, к которым относятся — торговый центр, клуб, кинотеатр, гостиница с рестораном, дом связи. Перед гостиницей и клубом создаются теневые переходы, а на площади намечается устройство водных зеркал, партерного озеленения и организация малых архитектурных форм различного назначения. Далее магистраль проходит вдоль административной зоны, состоящей из существующих зданий института и ряда новых зданий жилого и общественного значе­ния, и заканчивается у входа в зоопарк.

Рядом с зоопарком и ботаническим садом северо-во­сточная сторона магистрали застраивается новыми зданиями научного назначения, главными во всей застройке городка. Эта часть улицы проходит вдоль научной зоны. Большой и светлый четырехэтажный лабораторный корпус, оснащенный всеми видами со­временного инженерного оборудования, включая кон­диционирование воздуха, и лаконичное по архитек­турному решению двухэтажное здание музея завер­шают общую композицию застройки магистрали. Они будут хорошо смотреться на фоне зеленого массива ботанического парка.

Вся селитебная территория городка предназначена для размещения смешанной (двух- и четырехэтажной) жи­лой застройки, решаемой в виде двух микрорайонов.

Внутри каждого из них будут построены детские учреждения, магазины повседневного обслуживания населения, а также школа на 960 мест с общежитием для учащихся.

В зеленой, юго-западной, части городка строится боль­ничный комплекс на 120 мест с поликлиникой и стан­цией скорой помощи.

Все микро-, внутримикрорайонные пространства благо­устраиваются и озеленяются с выделением детских площадок, участков для фруктовых садов и парков. К северо-западу от главной магистрали создается но­вый спортивный комплекс со стадионом на 2000 мест, плавательным бассейном, площадкой для спортивных игр и развлечений.

Спортивный комплекс примыкает к городскому саду (являющемуся как бы продолжением ботанического парка), где намечается устройство открытого летнего кинотеатра, эстрады с танцевальной площадкой и мест отдыха вблизи небольших водоемов. Между домами разбиваются сады и скверы.

Для сооружаемых зданий предусматривается примене­ние современных конструкций — железобетонных сбор­ных каркасов, панелей перекрытий и покрытий, лест­ничных маршей, новых отделочных материалов, широ­ких остекленных проемов, устройство солнцезащитных мероприятий и керамическая облицовка в светлых, приятных тонах. Большое внимание уделяется реше­нию и оформлению интерьеров, особенно в таких зда­ниях, как лабораторный корпус, музей, гостиница, клуб.

Вокруг научного городка будет создана лесозащитная полоса. В целом научный городок явится дальнейшим развитием зеленого, тенистого оазиса. Овеянная легендами Аскания-Нова является уникаль­ным участком природы, настоящей зоологической жем­чужиной. На обширных степных просторах по-прежне­му будут свободно пастись многие виды экзотических копытных животных, собранных из большинства стран мира, будут гнездиться тысячи диких птиц.

Советские ученые создают новые породы сельскохо­зяйственных животных. Дендрологи акклиматизируют сотни различных пород деревьев и кустарников. Широкие связи с миром становятся органической чер­той научной и общественной жизни Аскании-Нова. С каждым годом растет поток советских и иностран­ных экскурсантов, гостей и туристов, а также различ­ных делегаций.

Аскания-Нова стала туристским центром международ­ного значения. Ежедневно поступает сюда обширная почта. Связь со всеми уголками Советского Союза и внешним миром настолько большая, что появилась необходимость создания в институте специальных служб.

Аскания-Нова вносит большой вклад в мировой науч­ный прогресс; она олицетворяет ныне мирный созида­тельный труд ученых института, а также специалистов и рабочих научно-опытного хозяйства. Никакое описа­ние, конечно, не заменит личного знакомства с этим сказочным уголком юга Украины. Сердца наших людей всегда открыты советским и зарубежным гостям. В этом может убедиться каждый, побывав здесь. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АСКАНИЮ-НОВА!

Список используемой литературы:

 

1. Крутыпорох Ф.И., Треус В.Д. «Аскания-Нова» - К. Урожай 1967


Информация о работе «Аскания-Нова»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 45868
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19821
0
0

... ; - совершенствование и расширение функциональных задач, стоящих перед степными заповедниками; - внедрение новых (малозатратных и беззатратных) форм заповедных резерватов; - экологическую реставрацию нарушенных степных экосистем; - интеграцию степных особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие регионов с использованием опыта и традиций местного населения и с учетом ...

Скачать
6155
0
0

... им существенную материальную поддержку. Он собрал богатую библиотеку по естествознанию на всех основных языках Европы, которой пользовались гостившие в его доме ученые и журналисты. Кроме охраны природы, Ф.Э. Фальц-Фейн более четверти века активно занимался разнообразной общественной деятельностью в Таврической губернии: гласный Уездного и Губернского Земских собраний, член Бюджетно-Ревизионной и ...

Скачать
74979
15
6

... . Допустимі дефекти: -  зачистки та синці на невеликих площах, подряпини, порізи. Не повинно бути снігу і льоду. Не допустимо реалізувати м'ясо без клеймування та штампування. 7. Коротка характеристика м’ясних товарів, які виготовляються з м’яса забійних тварин.   Ковбасні вироби – це продукти з мясного фаршу з сіллю і спеціями, в оболонці, або без неї, піддані термічному обробленню ...

Скачать
19603
3
0

... общегосударственное значение подчинено Государственному комитету лесного хозяйства – 279 объектов (25% площади), Министерства природы – 19 объектов (41%) и Национальной Академия наук Украины – 14 объектов (11%). Зональность заповедного фонда. Для территорий и объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения часть территорий, на которых установлен наиболее строгий (заповедный) ...

0 комментариев


Наверх