2. Денежная история

Деньги даже в их первичной, товарной форме зародились позднее обмена. До тех пор пока люди вели чисто натуральное хозяйство в масштабах племени или семьи, сами обеспечивали себя всем необходимым, обходились без посредства обмена, деньги им были не нужны. Человек того периода даже не подозревал, что придет время, ког­да утверждение «всюду деньги, деньги, деньги, всюду деньги, господа» будет отра­жать одну из наиболее ярких реалий повседневной жизни.

Разделение труда наряду с развитием производительной силы человека, резко расширившим диапазон добываемых им благ, породили потребность в обмене про­дуктами труда. Первоначально это был простой натуральный обмен одной вещи на другую, который в небольших масштабах сохранился до сих пор и известен под на­званием «бартер». В таком товарообменном акте продажа одного товара была неиз­менно сопряжена с куплей другого. Что же касается пропорции, в которых обмени­вались товары, то они формировались стихийно, под влиянием обстоятельств. Имел место и примитивный торг, а представление об эквивалентности обмена формирова­лось исходя из редкости благ, настоятельной потребности в них и затрат на их произ­водство.

По мере увеличения объема обменных операций и нарастания разнообразия об­мениваемых товаров натуральный обмен по принципу «товар на товар» становился все более затруднительным, приводил к потерям времени на поиск компаньонов или даже к прямым убыткам, если скоропортящийся товар залеживался. Можно предпо­ложить, что некоторые незадачливые продавцы под угрозой гибели товара или с от­чаяния меняли его не на нужный, а на ходкий товар, чтобы затем уже обменять ход­кий товар на необходимый. Тем самым выделились ходкие товары — посредники, выступившие в роли первых «товарных» денег. Многократное использование ходких товаров в качестве посредников делало их вдвойне ходкими, поэтому пропорции, в которых они обменивались на другие товары, приобретали устойчивый характер, что позволяет говорить о рождении «товаров-эквивалентов», чем они еще более закрепляли за собой роль и функции товарных денег. Благодаря таким деньгам процесс куп­ли и продажи разделяется в пространстве и во времени, а сами товарные деньги ста­новятся счетными единицами, формирующими масштаб цен в виде количества де­нежных единиц, которые приходится платить за приобретаемые товары.

Товарные эквиваленты, использовавшиеся людьми в виде товарных денег, край­не разнообразны и многочисленны. Среди них упоминаются скот, кожи, меха, табак, бусы из ракушек, сушеная рыба, зерно, вино. О применении «меховых» денег в Рос­сии свидетельствует название древнерусской денежной единицы «куна», берущей свое происхождение от меха куницы.

Далее начинается поиск наиболее удобных товарных денег, сопровождаемый от­казом от малотранспортабельных, изнашивающихся, неоднородных денег. На денеж­ную арену выходят слитки из меди, бронзы, а затем — серебра и золота. Так как по­добные металлические слитки лишались функции собственно товара и становились лишь обменным эквивалентом, то правомерно утверждать, что в их облике и роди­лись деньги в том смысле, в котором это слово понимается в настоящее время.

Постепенно основными денежными материалами становятся золото и серебро, из которых чеканятся монеты разного достоинства. В Киевской Руси чеканка таких монет началась в Х веке. Во время монголо-татарского ига отдельные российские княжества чеканили свои монеты, одновременно имела хождение «теньга», от кото­рой и произошло название российских денег. Из серебряных слитков в XIII веке ру­бились куски, получившие название рублей.

Вслед за русскими «гривнами» и «новгородками» в начале XVII века в России установилась стабильная единая монета «копейка», названная так потому, что на ней был отчеканен всадник с копьем. Копейка, весившая 0,68 грамма и состоящая из чи­стого серебра, представляла в то время довольно ценную монету, потому кроме нее в ходу были полукопеечная «деньга» и четвертькопеечная «полушка». Затем россий­ская монетно-денежная система пополнилась серебряным алтыном, гривной, пол­тиной, червонцем. Но это было уже в петровские времена.

Чеканка золотых монет постепенно монополизировалась государством, которое получило возможность присваивать доход от этой операции, так называемый сеньо-раж. Несмотря на достоинства золота, в качестве денег у него есть и значительный недостаток. Золото — мягкий металл, поэтому монеты из него быстро снашиваются, теряя первоначальную стоимость, перестают быть полноценными. Особенно быстро износу подвергались мелкие разменные монеты, что привело к необходимости и воз­можности замены их монетами из другого металла (например, из меди). Впоследст­вии, учитывая мимолетность выполнения деньгами своей посреднической функции, крупные монеты в обращении-были заменены «бумажками», не имеющими внутрен­ней стоимости, но замещающими стоимость обозначенной на них монеты. Появи­лись бумажные деньги, обратимые в любой момент в золото.

История широкого распространения бумажных денег в Европе берет свое начало в XVIII веке, но зародились эти деньги гораздо раньше. Есть все основания полагать, что бумажные деньги были изобретены еще древними китайскими купцами и заме­няли в обращении золотые деньги. Роль бумажных денег в Европе играли расписки о принятии на хранение товаров и золота, которые с равным основанием можно счи­тать и первыми ценными бумагами в форме векселей. Собственно кредитные деньги в виде банковских билетов были выпущены в 1716 году во Франции по проекту шот­ландца Джона Ло, ставшего французским министром финансов. И хотя замысел Джона Ло умножить с помощью эмиссии банкнот богатство Франции провалился, он дал импульс массовому выпуску и хождению бумажных ассигнации.

Выпуск денежных ассигнаций в России начался в 1769 году, они обращались в виде государственных казначейских билетов, имевших твердо установленный курс Затем были введены в обращение кредитные билеты, которые можно было размени­вать на металлические деньги. Право на эмиссию получила «Экспедиция государст­венных кредитных билетов», затем это право перешло к государственному банку. Любопытно, что в этот период российские денежные банкноты почти целиком обес­печивались наличным золотом, допускался выпуск банкнот сверх разменного золо­того фонда на сумму не более одной трети его. Лишь после начала первой мицрвой войны размен бумажных денег на золото резко сократился и практически прекра­тился. Ни государственные казначейские билеты, ни банковские банкноты с тех пор уже не имели гарантированного золотого покрытия.

Следует отметить, что отрыв бумажных денег от их реального золотого содержа­ния, то есть несоответствие количества денег количеству подкрепляющих их номи­нальную стоимость драгоценных металлов, стал главной болезнью бумажных денег. В золотых и серебряных монетах деньги и драгоценный металл сплавлены воедино, потому их соответствие скреплено живой сутью этих монетных денег. Денежные ку­пюры оторвали деньги как товарный эквивалент от тех наиболее ценных универсаль­ных товаров, в которых он длительное время был воплощен. Это привело в последу­ющем к неуемным соблазнам плодить бумажные деньги, не заботясь о том, что нарушается вся их стабильность как товарного эквивалента.

Строго говоря, «раздвоение» денег началось вне зависимости от выпуска бумаж­ных денег и было первоначально связано с применением разных металлов для чекан­ки монет. В результате оказывалось, что металлические деньги лишались столь необ­ходимого им свойства однородности, одна и та же денежная единица ценилась по-разному в зависимости от вида металла, из которого изготовлены деньги. Чаще всего деньги из дорогих и редких металлов ценились выше, чем деньги из более де­шевых и распространенных металлов. В случае применения биметаллических денег их ценность стала зависеть от процентного содержания более дорогого металла или от так называемой пробы металла.

В итоге еще металлические деньги стали делиться на «хорошие» (ценные) и «пло­хие» (с более низкой ценностью денежной единицы). Экономика как наука попол­нилась законом Томаса Грехэма, названным по имени английского банкира XVI века. В соответствии с этим законом имеет место тенденция вытеснения «хороших» денег из обращения «плохими», то есть «хорошие» деньги, обладающие более высокой сто­имостью, естественно «вымываются» из обращения, припрятываются, становятся объектом накопления, заменяются «плохими». Иногда замена денег «худшими» про­изводится правительством, что позволяет говорить о «государственной порче» денег. Так, в истории России XVII века известен «медный бунт», вызванный тем, что при царе Алексее Михайловиче взамен серебряных денег стали чеканить медные моне­ты, пытаясь принудительно придать им курс серебряных.

Но «государственная порча», обусловленная применением разных металличес­ких денег, не идет ни в какое сравнение с «порчей», вызываемой обильным выпуском «нетоварных» бумажных денег, порождающих галопирующую инфляцию. Достаточ­но вспомнить Советскую Россию начала 20-х годов, когда бумажные деньги, пред­назначенные для текущих расходов, люди носили в мешках, или Германию после первой мировой войны, в которой рулоны обесцененных купюр применяли в виде обоев. Но и в наше время постсоциалистическая Югославия и, увы, Россия переход­ного к рынку периода продемонстрировали образцы подрыва своих бумажно-денеж­ных систем.

Нельзя забывать, что бумажные деньги в отличие от товарных и металлических монет из драгоценных металлов являются символическими, так как они, будучи зна­ками стоимости, не воплощают в своей бумажной сущности той номинальной стои­мости, которая начертана на банкноте. Еще русский экономист XVIII века М.Д.Чулков обращал внимание на то, что бумажные деньги, называемые им «писаными обязательствами», надо применять с «великой осторожностью» во избежание «самых вредных последствий».

Развитие экономических отношений привело к тому, что бумажные деньги в их первозданном виде перестали удовлетворять потребности в развитии производства, начинают появляться кредитные деньги, обусловленные предоставлением кредита. Первой формой таких денег стал вексель, долговая расписка, выписываемая покупате­лем продавцу. В силу необходимости продолжения *обмена (продавец продает товар с целью приобретения другого товара) продавец вынужден использовать в каче­стве денег долговые расписки, которые по сути и становятся деньгами. Распростра­ненной формой кредитных денег стала и банкнота — своеобразный вексель на банки­ра, выпускаемый банком взамен имеющихся у него золотых запасов. Затем, в силу расширения безналичного оборота, появляется чек, приказ банку выдать со счета вла­дельца чека обозначенную сумму предъявителю чека. Кредитные деньги наряду с бу­мажными деньгами оставались вначале разменными на золото, постепенно же они превращаются не только в не разменные на золото, но и в бумажные деньги, не имею­щие под собой кредитной основы, получившие название бумажно-кредитных денег.

Отказ от размена банкнот на золото был обусловлен прежде всего экономически­ми причинами. В условиях экономического подъема в начале XX века для дальней­шего его роста требовались дополнительные денежные средства, которые были огра­ничены размером золотого запаса. Темпы роста добычи золота отставали от темпов развития производства товаров и услуг, что приводило к нехватке денежных средств и тормозило развитие экономики. В результате государство в законодательном порядке решило эту проблему, отказавшись от свободного размена банкнот на золото, что давало ему возможность расширить денежное обращение путем дополнительной эмиссии необеспеченных банкнот. Такое решение наряду с положительным эффек­том роста уровня производства привело и к негативным последствиям — к хрониче­ской инфляции.


Информация о работе «Природа и сущность денег. Денежное обращение»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 72155
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48171
0
6

... система - это исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения и законодательно установленная государством. Рынок невозможен без денег и денежного обращения. Он представляет собой движение денег при обороте товаров и услуг. Денежное обращение обслуживает куплю-продажу товаров и услуг, а также финансового рынка. В США 3/5 платежного оборота приходится на финансовые ...

Скачать
110218
5
3

... России, таким образом денежная база по существу приравнивается к агрегату M . Денежная масса зависит от двух факторов: 1) количества денег и 2) скорости их оборота.   2.1 Закон денежного обращения. Количество денег, необходимое для выполнения ими своих функций, устанавливается экономическим законом денежного обращения, открытым К. Марксом. Закон денежного обращения определяет: масса денег ...

Скачать
858356
8
2

... . Именно они определяют общий объем бюджетного дефицита и, следовательно, объем займов, необходимых для его финансирования, основные направления и цели воздействия на денежное обращение, кредит, производство, занятость и целесообразность осуществления общегосударственных программ по поддержке малого бизнеса отдельных районов страны. Хроническая дефицитность государственного и местных бюджетов и ...

Скачать
226020
1
1

... денег вторичны, производны от сущности денег. Поэтому происходящие модификации функций денег необходимо рассматривать, базируясь на анализе сущности денег. В связи с тем что сущность денег по-разному понималась учеными прошлого, и трактуется современными теоретиками и по-разному представляется в различных теориях денег, изложение вопросов, касающихся функций денег, также неоднозначно: существует ...

0 комментариев


Наверх