5. Сколько денег надо иметь в обращении. Уравнение обмена и скорость обращения денег

Говоря о необходимом количестве денег, обслуживающих обращение, следует вначале уточнить, о каком виде денег идет речь. Ниже будет рассмотрено денежное обращение в масштабе страны, и соответственно в поле нашего зрения попадет де­нежный агрегат, непосредственно связанный с обращением. Будем считать, что ко­личество денег в обращении — это объем денежной массы агрегата М,, проще говоря, общая масса наличных денег и безналичных денег на текущих счетах в банках, имея в виду и деньги предприятий, и деньги граждан.

Отметим, что задача определения количества денег, необходимого для обраще­ния, возникает не только в макроэкономической, но и в микроэкономической об­становке, применительно к предприятиям (фирмам), предпринимателям и домаш­ним хозяйствам. Здесь мы сконцентрируем внимание на макроэкономике, на масштабах страны в целом, откладывая микроэкономический анализ для последую­щего рассмотрения.

Решение поставленной задачи опирается на использование изложенного в главе 4 книги закона денежного обращения, согласно которому количество денег в обра­щении должно быть таким, чтобы соблюдался баланс между ними и стоимостью про­изводимых и реализуемых в стране товаров и услуг с учетом цен последних. Вернемся к схеме денежного оборота, использованной при рассмотрении закона денежного обращения.

Пусть в стране обращается ряд товаров, включая услуги. Предположим, что в те­чение года на всех рынках страны продается Qi физических единиц некоторого «i» товара по цене Рi за единицу. Тогда объем продаж, а следовательно, и покупок этого товара в денежном выражении будет равен QiPi, а общий объем годовых продаж (по­купок) в том же денежном выражении исчисляется их суммой и равен:


где P — средняя цена, Q — совокупное количество проданного товара, а п — число реализуемых товаров.

Величина PQ представляет собой не что иное, как стоимость продукта, создан­ного в обществе за определенный период времени, то есть стоимость валового наци­онального продукта (Y), его объем в денежном измерении. Таким образом, общее количество денег М, необходимых для приобретения годового объема товаров, выра­зится соотношением M=PQ. На первый взгляд представляется, что величина М, равная годовому товарообороту в денежном выражении, и есть количество денег, не­обходимых для обращения товаров. Если говорить об общей массе денег, циркулиру­ющих в течение года, то такой вывод верен. Но надо иметь в виду, что одна и та же денежная единица способна в течение года быть использованной неоднократно, по­этому масса денег в обращении М может быть меньше годового денежного товаро­оборота. Действительно, если каждый рубль выручки от купли-продажи проделает за год V оборотов, то есть участвует в тактах купли-продажи товаров, то активная де­нежная масса увеличивается в V раз. Один и тот же рубль, участвующий, скажем, в 5 актах купли-продажи, эквивалентен 5 рублям. Отсюда совокупный годовой объем денежных средств, израсходованных покупателями и одновременно полученных в виде дохода продавцами, равняется количеству денег М в обращении, умноженному на число их оборотов в актах купли-продажи, то есть:

MV = PQ.

Это соотношение как математическая формулировка закона денежного обращения уже приводилось в главе 4. Мы обращаемся к нему вторично, чтобы понять, что же следует из этого закона.

Величина V, равная числу циклов, оборотов, в которых участвует денежная еди­ница в течение года (числу актов купли-продажи), получила название скорости об­ращения денег. Соотношение MV = PQ, где М — денежное предложение на рынке, то есть средняя масса денег, находящихся в обращении; V — скорость обращения денег, PQ — номинальный валовой национальный продукт, именуется количественным уравнением обмена или просто уравнением обмена. Его связывают с именем амери­канского ученого Ирвинга Фишера, которого считают одним из родоначальников монетаризма. Уравнение обмена относится к основополагающим макроэкономиче­ским соотношениям монетаристской теории.

Будучи количественным соотношением, уравнение обмена связывает такие важ­нейшие макроэкономические показатели, как масса денег в обращении и скорость обращения денег, стоящие в левой части уравнения (которое по сути является тожде­ством), с величиной годового объема чистого национального продукта, стоящей в правой части. Одновременно оно связывает среднюю цену P продаваемых товаров с массой денег в обращении, скоростью обращения денег и количеством товаров. Урав­нение обмена позволяет получить


количественную зависимость для массы обраща­ющихся денег в виде:

Эта формула допускает довольно четкую экономическую трактовку. Ясно, что чем больше созданный в стране национальный продукт, тем больше денег должно нахо­диться в обращении, ибо деньги по своей сути должны быть отражением товара. С увеличением физического количества товаров, предметов купли-продажи и цен этих товаров поневоле приходится наращивать денежную массу, и, наоборот, по мере уменьшения количества товаров и цен на них надо сужать денежную массу.

В условиях инфляции масса денег в обращении оказывается чувствительной по отношению к уровню цен. Хотим мы того или нет, но для нормального товарообмена и денежного обращения приходится увеличивать денежную массу в соответствии с ростом цен. Несоблюдение этого правила ведет к сбоям в функционировании товар­но-денежной системы, нехватке денег в обращении.

К примеру, в первой половине 1992 года, когда в России началась либерализация цен и за несколько месяцев и оптовые и розничные цены возросли примерно в 5 раз, а денежная масса за это время увеличилась только в 2—3 раза, возникла острая не­хватка денег. Предприятиям недоставало денег, чтобы выдать заработную плату, осу­ществить платежи за поставки материалов и продукции. Понадобилось срочно ввес­ти в обращение денежные купюры более высокого достоинства, резко увеличить количество наличных денег, облегчить безналичные расчеты, допустить взаимозаче­ты задолженностей предприятий, чтобы нормализовать денежное обращение.

Напомним, что когда мы говорим о массе денег в обращении, то имеем в виду не только наличные, но и безналичные деньги. Так что увеличить или уменьшить массу денег в обращении можно как с помощью эмиссии, то есть выпуска в обращение до­полнительного количества бумажных денег либо монет, так и посредством увеличе­ния или уменьшения денег на счетах в банках.

Выданное предприятию разрешение банка на расходование дополнительных, отсутствующих у него денежных средств, увеличение денег на счетах предприятий не в результате роста их выручки, дохода, а путем предоставления кредитов, субсидий, дотаций в безналичной форме адекватно увеличению денежной массы в обращении.

Из уравнения обмена и следующего из него выражения для массы денег в обра­щении явно видно, что необходимая для обращения масса обратно пропорциональ­на скорости обращения. Иначе говоря, чем больше скорость обращения, чем «резвее бегают деньги», тем меньшим их количеством можно обойтись при осуществлении товарообменных операций, в процессе обращения товаров в деньги и денег в товары.

Показатель скорости обращения денег трудно поддается количественной оцен­ке, поэтому приходится довольствоваться косвенными данными. Принято исчислять его двумя показателями: 1) по оборачиваемости денег в кругообороте доходов, то есть как отношение ВНП (иногда национального дохода) к средней величине денежной массы (М,) за определенный период; 2) по оборачиваемости денег в платежном обо­роте, то есть путем деления суммы переведенных средств по банковским текущим счетам на среднюю величину денежной массы. Второй показатель отражает огром­ный объем спекулятивных сделок, не входящих в ВНП.

Существуют разные способы ускорения денежного потока, увеличения скорости обращения. Один из них — сокращение продолжительности банковских операций по перечислению денег, увеличение оперативности работы банков. Перечисление денег со счета плательщика на счет получателя должно занимать не неделю, а 1—2 дня. Движение денежных средств граждан можно ускорить, выдавая им причи­тающиеся денежные средства чаще, скажем, не раз в месяц, а 2—3 раза соответствую­щим уменьшением порции выдачи. Более частое получение доходов приведет и к более быстрым расходам, ведь учить людей, как быстро расходовать деньги, не приходится, этим искусством и желанием обладает большинство граждан.

Так что когда мы говорим о скорости обращения денег, то имеется в виду прежде всего скорость обращения доходов. Не следует поддаваться иллюзии, согласно кото­рой, увеличивая только скорость расходования денег, мы приумножаем свое богатст­во, так как при этом растет масса денег в обращении. Надо прежде всего ускорять получение доходов, а это значит быстрее, оперативнее создавать реальные ценности, зарабатывать деньги и, естественно, получать денежные доходы.

В целом скорость обращения денег зависит от долговременных и конъюнктур­ных факторов, от размеров и числа, оборотов, от темпов экономического роста, сте­пени напряженности воспроизводственного процесса, ускоряющего «обмен веществ» в экономике. Экономические кризисы и спады обычно сопровождаются снижением скорости обращения денег, подъем экономической конъюнктуры — увеличением скорости обращения. При прочих равных условиях увеличение скорости обращения денег при постоянной их массе равнозначно увеличению количества денег в обраще­нии. Если при этом количество продаваемых товаров не изменяется, то рост скоро­сти обращения денег способен стать фактором инфляции.

Какова реальная скорость обращения денежной массы в разных странах, сколько оборотов успевает сделать денежная единица за один год? Примерный ответ на этот вопрос можно получить, разделив величину чистого национального продукта стра­ны на объем денежной массы в стране. Так, в США середины 90-х годов скорость равна примерно 6—7 оборотам в год. В России этот показатель ниже и ориентировоч­но оценивается в 4—5 оборотов в год, однако в отдельные периоды он увеличивается.

Отметим, что приведенные выше рассуждения и оценки во многом опираются на монетаристские представления и поэтому справедливы в той мере, в которой моне-таристская теория отражает реальные процессы в экономике той или иной страны. Кроме того, рассмотрение опиралось в своей основе на макроэкономический под­ход, поэтому автоматически переносить его на микроэкономический уровень не сле­дует, хотя общие закономерности денежного обращения так или иначе находят свое отражение в экономическом микромире, поскольку макроэкономика есть синтез ми­кроэкономики.


Информация о работе «Природа и сущность денег. Денежное обращение»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 72155
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48171
0
6

... система - это исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения и законодательно установленная государством. Рынок невозможен без денег и денежного обращения. Он представляет собой движение денег при обороте товаров и услуг. Денежное обращение обслуживает куплю-продажу товаров и услуг, а также финансового рынка. В США 3/5 платежного оборота приходится на финансовые ...

Скачать
110218
5
3

... России, таким образом денежная база по существу приравнивается к агрегату M . Денежная масса зависит от двух факторов: 1) количества денег и 2) скорости их оборота.   2.1 Закон денежного обращения. Количество денег, необходимое для выполнения ими своих функций, устанавливается экономическим законом денежного обращения, открытым К. Марксом. Закон денежного обращения определяет: масса денег ...

Скачать
858356
8
2

... . Именно они определяют общий объем бюджетного дефицита и, следовательно, объем займов, необходимых для его финансирования, основные направления и цели воздействия на денежное обращение, кредит, производство, занятость и целесообразность осуществления общегосударственных программ по поддержке малого бизнеса отдельных районов страны. Хроническая дефицитность государственного и местных бюджетов и ...

Скачать
226020
1
1

... денег вторичны, производны от сущности денег. Поэтому происходящие модификации функций денег необходимо рассматривать, базируясь на анализе сущности денег. В связи с тем что сущность денег по-разному понималась учеными прошлого, и трактуется современными теоретиками и по-разному представляется в различных теориях денег, изложение вопросов, касающихся функций денег, также неоднозначно: существует ...

0 комментариев


Наверх