6. О выпуске денег в обращение

Каждая страна имеет свою денежную систему и свои денежные единицы, в чем проявляется один из символов самостоятельности государства. Это не исключает применения на территории страны валюты других стран или даже использования ее (чаще всего временно) в качестве собственной валюты, от этого суть дела не меняет­ся, но процесс выпуска и применения денег усложняется.

Государство обладает суверенным правом на выпуск собственных денежных зна­ков в виде бумажных банкнот, казначейских билетов и монет, такой выпуск принято называть эмиссией.

Выпуск денег может преследовать разные цели. Во-первых, надо периодически обновлять старые, изношенные деньги. Банк изымает такие деньги из обращения и выпускает взамен них новые. Такое печатание бумажных денег или чеканку монет не следует считать эмиссией, так как суммарная масса денег в обращении остается при этом неизменной. Во-вторых, выпуск денег может быть обусловлен их недостаточ­ным количеством в обращении и необходимостью перехода к более крупным денеж­ным знакам. Это имеет место в случае, если оказывается, что находящаяся в обраще­нии денежная масса не в состоянии обслужить товарооборот в связи, например, с ростом цен, увеличением количества товаров, снижением скорости обращения де­нег, выпадением части денег из денежного оборота. В-третьих, денежная эмиссия может осуществляться как способ получения недостающих денег с целью возврата внутреннего государственного долга, покрытия бюджетного дефицита, осуществле­ния социальных выплат, финансирования государственных программ сверх имею­щихся средств.

Наконец, возможна и довольно часто встречается ситуация, когда происходит полная или частичная замена денежных знаков в связи с проведением денежных ре­форм или вследствие деноминации, заключающейся в укреплении денежных единиц при одновременном изменении нарицательной стоимости денежных знаков.

В целом эмиссия денежных средств обусловливается двумя взаимозависимыми показателями: количеством уже имеющихся денежных средств в обращении, то есть предложением денег, и необходимостью денежных средств — спросом на деньги со стороны разных агентов денежных отношений.

Предложение денег в стране зависит от денежной политики государства и цент­рального банка. Они же в своей политике руководствуются как объективно сущест­вующей потребностью экономики, сферы обращения, торговли в деньгах, так и есте­ственным стремлением сдерживать денежную массу в определенных пределах, опасаясь инфляции, обесценения денег.

Основными факторами, определяющими спрос на деньги, являются уровень цен на приобретаемые товары и услуги, процентные ставки, реальные доходы населения, домашних хозяйств. Величина реальных доходов оказывает влияние на расходы, что ведет к росту спроса. Но одновременно действует и первый фактор в виде цен, с ко­торыми связаны расходы. В связи с этим принято делить спрос на две крупные кате­гории.

Спрос на деньги со стороны сделок, или операционный спрос, связан с потребнос­тью в деньгах для осуществления сделок, приобретения товаров и услуг. Деньги нуж­ны предприятиям в качестве средства оплаты труда работников, закупки материалов и оборудования, оплаты услуг. Домашним хозяйствам деньги необходимы, чтобы по­купать потребительские товары, оплачивать услуги. Требующиеся для этих целей де­нежные средства и представляют спрос на деньги для сделок, зависящий от доходов и цен, а в более общем виде — от общей денежной стоимости товаров и услуг в сфере обращения. Отсюда следует, что этот вид спроса на деньги в масштабе страны про­порционален номинальному валовому национальному продукту.

Спрос на деньги со стороны финансовых активов вытекает из функции денег как средства сбережения. Людям и предприятиям деньги нужны не только для покупки товаров и услуг, но и для приобретения финансовых активов в виде акций, облига­ций, а также для хранения в виде денежных сбережений. Величина спроса со стороны финансовых активов зависит от уровня банковских процентных ставок по вкла­дам, процентов, выплачиваемых по облигациям, дивидендов, получаемых на акции, а также от риска, инфляции и других факторов. В конечном счете на потребное коли­чество денег, которое участники денежного обращения держат в виде финансовых активов, влияют самые разнообразные факторы, определяющие желательность или предпочтительность владения тем или иным финансовым активом в сравнении с день­гами. Если, например, процентные ставки по облигациям и срочным вкладам неве­лики, то агенты денежного рынка могут предпочесть чековые вклады или даже повысить спрос на наличные деньги. Если же велика опасность инфляции, то спрос на наличные деньги, используемые в качестве сбережений «в кубышке», уменьшается.

В связи с крайней многочисленностью и разнообразием влияющих факторов ус­тановить реальный спрос на деньги крайне нелегко, и денежный спрос во многом рассматривается как теоретическая категория.

Следует различать два вида денежной эмиссии: налично-денежную и депозитную. Первый вид заключается в выпуске бумажных денег и чеканке монет, тогда как депо­зитная эмиссия — это открытие дополнительных источников безналичных денег в форме ссуд или в других формах.

В странах с централизованной управляемой экономикой размер налично-денежной эмиссии определяется кассовыми планами банков и финансовыми пропорция­ми государственного плана, а размер депозитной эмиссии —кредитными планами. В странах с рыночной экономикой эмитенты, то есть организации, осуществляющие эмиссию денежных средств, более свободны в своих действиях, но и здесь не обхо­дится без серьезного государственного регулирования.

В большинстве стран с рыночной системой хозяйствования основным эмитен­том является центральный банк, который действует, исходя из денежной политики государства и интересов стабилизации денежного обращения. В некоторых странах наряду с центральным банком, формально не подчиненным правительству, сущест­вует государственное казначейство, обладающее определенными правами воздейст­вия на эмиссию денег, возможностью контролировать их печатание. Реально на про­цесс налично-денежной эмиссии влияют центральный банк, казначейство и правительство в лице его высших исполнительных и законодательных органов.

Выпуск в обращение безналичных денег регулируется центральным банком пря­мыми и косвенными методами. Он воздействует либо директивным образом, либо с помощью финансовых рычагов на коммерческие банки, которые выступают в каче­стве эмитентов платежных средств в области платежного оборота.

При всей строгости и даже жесткости государственного регулирования эмиссии денежных средств государственная система выпуска денег в обращение чаще всего бывает весьма гибкой и мобильной.

Выпуск в обращение денежных средств характеризует денежно-кредитную поли­тику государства. При наличии инфляции дополнительный выпуск объективно обус­ловлен ростом цен. Если масштабы эмиссии превышают потребности экономики страны в денежных средствах для обращения, то происходит «перегрев» экономики и возбуждается инфляция, но одновременно может стимулироваться повышение эко­номической активности. В случае же недостаточной эмиссии наблюдается «охлаж­дение» экономики, нехватка денежных средств, которая может сопровождаться сни­жением деловой активности.


Информация о работе «Природа и сущность денег. Денежное обращение»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 72155
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48171
0
6

... система - это исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения и законодательно установленная государством. Рынок невозможен без денег и денежного обращения. Он представляет собой движение денег при обороте товаров и услуг. Денежное обращение обслуживает куплю-продажу товаров и услуг, а также финансового рынка. В США 3/5 платежного оборота приходится на финансовые ...

Скачать
110218
5
3

... России, таким образом денежная база по существу приравнивается к агрегату M . Денежная масса зависит от двух факторов: 1) количества денег и 2) скорости их оборота.   2.1 Закон денежного обращения. Количество денег, необходимое для выполнения ими своих функций, устанавливается экономическим законом денежного обращения, открытым К. Марксом. Закон денежного обращения определяет: масса денег ...

Скачать
858356
8
2

... . Именно они определяют общий объем бюджетного дефицита и, следовательно, объем займов, необходимых для его финансирования, основные направления и цели воздействия на денежное обращение, кредит, производство, занятость и целесообразность осуществления общегосударственных программ по поддержке малого бизнеса отдельных районов страны. Хроническая дефицитность государственного и местных бюджетов и ...

Скачать
226020
1
1

... денег вторичны, производны от сущности денег. Поэтому происходящие модификации функций денег необходимо рассматривать, базируясь на анализе сущности денег. В связи с тем что сущность денег по-разному понималась учеными прошлого, и трактуется современными теоретиками и по-разному представляется в различных теориях денег, изложение вопросов, касающихся функций денег, также неоднозначно: существует ...

0 комментариев


Наверх