3. Виды денег и денежных средств

Под универсальным словом «деньги» понимается множество их разновидностей, различающихся видом «денежного материала», способами обращения, использова­ния, учета денежной массы, возможностью превращения одних форм денег в другие. Как ясно из предыдущего изложения, да и просто из жизненных наблюдений, деньги существуют в монетной форме, а монеты изготавливаются из драгоценных или дру­гих металлов. Монетные деньги — исторически унаследованная форма, поле деятель­ности которой постепенно сужается, но удобство монет как средства, используемого в кассовых, торговых автоматах, продлевает их жизнь. Монеты удобны и в виде денежной «мелочи». Вместе с тем монетные деньги составляют лишь несколько про­центов общей денежной массы и в России и в других странах.

В гораздо большей степени денежное обращение обслуживается бумажными день­гами в форме банкнот (банковских билетов), выпускаемых центральным банком стра­ны, и казначейских билетов, выпускаемых государственным казначейством. В обы­денной жизни эти две формы для граждан неразличимы, те и другие представляют для них государственные бумажные деньги.

Бумажные деньги и разменная монета вместе взятые образуют наличные деньги, именуемые иногда просто наличностью. Название этих денег подчеркивает, что име­ются в виду деньги, наличествующие в своей явно физической форме, образно гово­ря, в той своей явной сути, которую можно отличить на ощупь. Наличные деньги, с которыми у многих граждан России все еще ассоциируются деньги вообще, в дейст­вительности представляют исторически преходящую форму, уступающую свое место безналичным денежным средствам.

Однако наличные деньги все еще имеют преимущества, делающие их привлека­тельными, Наличные деньги представляют собой достаточно универсальное платеж­ное средство, применяемое в подавляющем числе платежей. Наличные деньги легко обратимы в безналичные, тогда как обратный процесс может быть затруднен. Психо­логически наличная форма денег создает уверенность в реальности факта принад­лежности денег их владельцу, что особенно важно, когда люди не доверяют не только государству, но никому, кроме себя. Наконец, о наличных деньгах не обязательно за­являть, тогда как безналичные поневоле фиксируются учреждениями, где они нахо­дятся на счетах. Поэтому наличные деньги, как это ни странно на первый взгляд, оказываются более «невидимыми» чем безналичные.

Наряду с понятием «наличные деньги» в литературе встречается близкое по смыслу выражение «символические деньги». В отличие от «товарных денег», чья стоимость как средства обмена, платежа подкреплена стоимостью товара, выполняющего роль денег, в символических деньгах это правило не соблюдено. Символические деньги пред­ставляют собой денежное средство, стоимость и покупательная способность кото­рого как денег существенно выше, чем издержки их выпуска (стоимость чеканки, печатания), а также выше, чем возможная выручка от продажи материала, из которо­го изготовлены денежные знаки, или от их реализации в качестве сувениров. Почти все бумажные деньги и большинство металлических, кроме разве что золотых и сере­бряных, с полным основанием могут быть названы символическими, декретными;

они стали деньгами лишь благодаря тому, что государство декретировало их в этой роли. При использовании таких денег не по прямому назначению получить за счет их продажи сумму, большую нарицательной стоимости, обозначенной на монете или бумажной купюре, можно, пожалуй, у собирателей денежных знаков — нумизматов.

Поэтому символические деньги обладают дурным свойством терять свою поку­пательную способность. В таких ситуациях возникает явление, именуемое «бегством от денег», стремлением превратить их в товары, материально-вещественные ценности.

Основная масса денежных средств — это безналичные деньги, то есть деньги на банковских счетах. В орбиту их действия входят не только денежные средства пред­приятий, которые пользуются во взаимных расчетах между собой и с банками безна­личным оборотом, но и в значительной степени — деньги граждан, хранящиеся на счетах в банках. Прогресс денежной системы в большинстве стран проявляется в виде сокращения удельной доли налично-денежного оборота в пользу увеличения доли безналичных расчетов. Кроме того, развитие денежных систем происходит в направ­лении объединения каналов обращения наличных и безналичных платежных средств, при котором право выбора способа расчетов остается за пользователем.

Отметим, что в советский период экономической истории России наличный и безналичный обороты денег были строго разграничены, особо регламентировалось превращение в наличные деньги безналичных средств предприятий. В то же время каналы использования этих средств во многом были предписаны планами и инст­рукциями, за чем постоянно и строго следил государственный банк. Отголоски этих подходов проявились и в более поздние периоды, уже в процессе перехода России к рыночным отношениям в виде затруднений в обналичивании денежных средств, на­ходящихся на банковских счетах. Проведение подобных, казалось бы, безобидных операций стали осуществлять посредники за определенную плату, одновременно от­крывая «лазейку» для ухода от налогов.

Весьма значительное место в денежной системе и в денежном обращении развитых стран заняли денежные чеки, превратившиеся в Средство и инструмент многих денежных расчетов. Чек — это приказ банку о выдаче денег со счета владельца чека предъявителю чека. Чеки правомерно воспринимаются как одна из форм денег в связи с тем, что, не будучи собственно деньгами в наличной форме, они в полной мере реализуют функции их как платежного средства. Строго говоря, формой денег явля­ются не сами чеки, так как они отражают только расходы на перечисление денег, а те «банковские» деньги на счетах, которые служат основой чекового обращения, то есть вклады в банках, именуемые депозитными вкладами или просто депозитами. Ведь толь­ко благодаря наличию такого вклада и возможности снять с него и перечислить день­ги чеки обретают возможность выступать в качестве инструмента платежа. Оплата многих или даже большинства торговых операций в ряде стран осуществляется с по­мощью чеков, поэтому в таких странах получили широкое распространение специ­альные чековые счета до востребования в банках, средства которых на основании чека, ставшего письменным приказом вкладчика, переводятся для осуществления любых его платежей в пределах имеющейся на счете суммы.

Стали широко использоваться дорожные чеки, продаваемые банками и бюро пу­тешествий. Чеки, воплощающие в себе кредитные билеты, обрели статус своеобраз­ных денежных средств, а «чековые деньги» заняли достойное место в ряду приумно­жающихся видов денег.

Будущее денег видится в их наиболее удобной и совершенной форме — в виде «электронных денег», движение которых как денежного средства целиком определя­ется операциями, реализуемыми посредством команд и программ с помощью ком­пьютерной техники. Преобразование бумажных денежных документов в документа­цию на машинных носителях информации открывает дорогу «электронным деньгам».

К числу таких специфических инструментов денежных расчетов, используемых для перевода денежных средств с одного счета на другой и осуществления тем самым денежных платежей, относятся входящие в практику денежного обращения пласти­ковые кредитные карточки, представляющие собой обязательство банка оплатить по­купки за счет предоставления владельцу карточки кредита. Разновидностью кредит­ных карточек выступают дебетовые карточки, выполняющие роль платежных средств в сумме, равной вкладу на текущем счете (карт-счете), то есть карточек, по которым банк не предоставляет кредита. Многообразие кредитных карточек обусловлено удоб­ством их использования, не нужно иметь с собой всю сумму денег наличными, кроме того, иногда стоимость покупки может превышать сумму наличных денег, в этом слу­чае банк, предоставляя кредит, дает возможность приобретения данного товара.

Как ясно из предыдущего, безналичные деньги на текущих счетах в банках с по­мощью чеков легко превращаются в средства платежа. Кроме того, благодаря безна­лично-денежным перечислениям банковские счета можно широко использовать как средства платежей и взаимных расчетов не только в чековой форме. Отсюда вытекает явно выраженная тенденция к переводу денежных расчетов на систему безналичных платежей. Так, в США около 90% всей стоимости сделок и товарно-денежного обо­рота охватывают расчеты без использования наличных денег. Отсюда все вклады на счетах до востребования или бессрочные депозиты, а также разнообразные иные фор­мы чеков и чековых вкладов правомерно считать деньгами и относить к денежной массе.

В несколько ином положении находятся вклады, помещенные в банки на опре­деленный срок для получения процентного денежного дохода, представляющие раз­ные виды срочных и сберегательных вкладов. В отличие от счетов до востребования они не столь любимы и представляют собой не текущие, а потенциальные платежные средства. В связи с этим деньги на срочных вкладах называют «почти деньги». К этой же категории принято относить и государственные облигации, которые в любое вре­мя можно предъявить для их выкупа либо продать за деньги. Хотя облигации — это уже не деньги, а ценные бумаги.

Деньги, хранящиеся на счетах в банках и тем самым предоставленные банку в кредит с правом их использования до времени возврата вкладчику, именуют «кредит­ными деньгами» или «банковскими деньгами».

Разновидность денег не ограничивается названными, помимо этого, в экономи­ческой теории выделяют деньги повышенной эффективности, отражающие совокуп­ность наличных и безналичных денег, прежде всего наиболее ликвидных денежных средств, то есть деньги, активно участвующие в обращении и способные порождать дополнительные деньги. К ним относят деньги, выпущенные в обращение, и депози­ты коммерческих банков и иных банков в центральном банке. Иначе говоря, деньги повышенной эффективности можно определить как частное от деления денежной массы на денежный мультипликатор, характеризующий, во сколько раз увеличива­ется денежная масса вследствие ее «мультипликации», то есть порождения активны­ми деньгами дополнительных денег.


Информация о работе «Природа и сущность денег. Денежное обращение»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 72155
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48171
0
6

... система - это исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения и законодательно установленная государством. Рынок невозможен без денег и денежного обращения. Он представляет собой движение денег при обороте товаров и услуг. Денежное обращение обслуживает куплю-продажу товаров и услуг, а также финансового рынка. В США 3/5 платежного оборота приходится на финансовые ...

Скачать
110218
5
3

... России, таким образом денежная база по существу приравнивается к агрегату M . Денежная масса зависит от двух факторов: 1) количества денег и 2) скорости их оборота.   2.1 Закон денежного обращения. Количество денег, необходимое для выполнения ими своих функций, устанавливается экономическим законом денежного обращения, открытым К. Марксом. Закон денежного обращения определяет: масса денег ...

Скачать
858356
8
2

... . Именно они определяют общий объем бюджетного дефицита и, следовательно, объем займов, необходимых для его финансирования, основные направления и цели воздействия на денежное обращение, кредит, производство, занятость и целесообразность осуществления общегосударственных программ по поддержке малого бизнеса отдельных районов страны. Хроническая дефицитность государственного и местных бюджетов и ...

Скачать
226020
1
1

... денег вторичны, производны от сущности денег. Поэтому происходящие модификации функций денег необходимо рассматривать, базируясь на анализе сущности денег. В связи с тем что сущность денег по-разному понималась учеными прошлого, и трактуется современными теоретиками и по-разному представляется в различных теориях денег, изложение вопросов, касающихся функций денег, также неоднозначно: существует ...

0 комментариев


Наверх