3.3.     Реальные и номинальные коэффициенты приведения.

В вышеприведенном примере мы предпологали, что будущие доходы определены и поэтому коэффициент приведения R не отражает размеров риска (например ставка государственной облигации США). Допустим, что норматив приведения равен 9%. Озночает ли это, что NPV отрицательна и фирме не следует осуществлять капиталовложение ?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны реальные и номинальные коэффициенты приведения. Начнем с дохода. Мы знаем, что действительная цена есть цена за вычетом величины инфляции, тогда как номинальная цена включает величину инфляции.

В нашем примере мы предполагали, что электродвигатели, изготовленные на заводе, могут быть реализованы по цене 52,50 долл. втечение последующих 20 лет. Мы ничего не сказали о воздействии инфляции. Является ли цена в 52,50 долл. действительной, свободной от инфляции, или она же включает инфляцию?

Допустим, цена 52,50 долл. и издержки производства в 42,50 долл. являются реальными (действительными). Это значит, что мы ожидаем ежегодные темпы инфляции в 5%, номинальная цена двигателей возрастет с 52,50 долл. в первый год до 55,13 долл. во второй год и до 57,88 долл. в третий год и т.д. Следовательно, наша прибыль в 960000 долл. в год также реальна.

Вернемся к нормативу приведения. Если доход определен в реальном исчеслении, то и норматив приведения должен быть выражен точно так же. Дело в том, что норматив приведения представляет собой вмененные издержки инвестирования. Если уровень инфляции учитывается учитывается при вычислении дохода от инвестиций, его не следует включать во вмененные издержки.

В нашем примере приведения, следовательно, должен быть реальной ставкой процента по государственным облигациям. Номинальная ставка процента (9%) является ставкой, которую мы видим в газетах, - она не отражает уровня инфляции. Действительная ставка процента представляет собой номинальную ставку процента за вычетом ожидаемых темпов инфляции. Если мы ожидаем, что инфляция составит в среднем 5% в год, действительная ставка процента будет равна 9 – 5 = 4 %. Это и есть коэффициент провидения, который следует использовать для подсчета NPV капиталовложения в строительство завода электродвигателей. Из рис 3.1. следует, что при данной ставке NPV явно положительна и капиталовложения будут рентабельными.

При использовании критерия NPV для оценки инвестиций цифры в расчетах могут быть как действительными, так и номинальными, лишь бы они были согласованы. Если доход выражен в реальных условиях, то и коэффициент провидения также должен быть в реальном исчислении. Если же норматив приведения берется номинально, то при определении дохода воздействие инфляции не учитывается.

3.4.     Дисконтирование убытков.

Заводы и другие производственные мощности требуют нескольких лет на строительство и оснащение. Тогда инвестиции растянутся на несколько лет(вместо единовременных инвестиций). Кроме того, ожидается, что ряд капиталовложений приведет скорее к убыткам, чем к прибыли, втечение нескольких первых лет. (Например, спрос может оказаться низким, пока потребители не узнают лучше товар.) Метод дисконтирования убытков аналогичен приведению единых затрат к единому моменту времени.

Например, предположим, что наш завод электродвигателей будет строится один год: 5 млн.долл. будет потрачено немедленно, а ещё 5 млн.долл. – через год. Ожидается, что в первый год работы завод принесет убытки в 1 млн.долл. а во второй год – 0,5 млн.долл. Впоследствии он будет приносить прибыль 0,96 млн.долл. (Все это денежные потоки в реальном выражении.) Тогда чистый дисконтированный доход составляет:

NPV = 5 – 5/1+R – 1/(1+R)2 – 0,5/(1+R)3 + 0,96/(1+R)4 + 0,96/(1+R)5 + …..+0,96/(1+R)20 . (3.4.1)

Предположим, реальная ставка процента равна 4. Следует ли фирме строить этот завод? Мы можем подтвердить, что NPV положительна и поэтому данный проект представляет собой хорошее вложение капитала.

Заключение

Таким образом, результаты капиталовложений, проведенные мною в данной работе с применением перечисленных инструментов, позволяют сделать следующие выводы:

Во-первых, капитал является одним из основных элементов общественного богатства. Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, т.е. капитала.

Во-вторых, для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств – инвестиции. В свою очередь инвестиции должны быть оправданными.

В-третьих, с учетом необходимости преодоления дальнейшего спада производства и ограниченности финансовых возможностей государства инвестиционную политику предусматривается осуществлять на основе следующих принципов; последовательная децентрализация инвестиционного процесса путем развития многообразных форм собственности, государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций; размещение ограниченных централизованных капитальных вложений исключительно на конкурентной основе; усиление государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета; совершенствование нормативной базы в целях привлечения иностранных инвестиций; значительное расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов.

В-четвертых, основные показатели, применяемые для оценки инвестиций: дисконтированная стоимость будущих доходов(NVP), ставка процента(R), нормой дисконта - норматив приведения затрат к единому моменту времени(тоже R), реальные и номинальные коэффициенты приведения, чистый дисконтированный доход.

В-пятых, фирмы могут решить, стоит ли им осуществлять капиталовложения, применяя критерий дисконтированного дохода (NVP): вкладывай капитал, если дисконтированная сумма ожидаемых в будущем доходов от капиталовложения больше, чем издержки на инвестирование.

В-шестых, коэффициент привидения, который использует фирма, чтобы подсчитать NVP капиталовложения, равен вмененным издержкам на инвестирование, т.е. прибыли, которую может получить фирма при аналогичном капиталовложении.

В-седьмых, при подсчете NVP, если доходы выражены в номинальном исчислении, т.е. без учета инфляции, ставка процента также должна быть номинальной; однако если доходы выражены в реальных величинах, ставка процента должна выражаться также в реальном исчеслении.

Список использованной литературы:

1.   Мартынов А. «Активизация инвестиционной политики». /Экономист. №9, 1997 г.

2.   Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика: Сокр.пер. с англ./ Науч.ред.:В.Т.Борисович, В.М.Полтерович, В.И.Данилов, и др. –М.: «Экономика», «Дело»,1992 - 510с.

3.   Нуриев Р.М., Курс микроэкономики: Учебник для вузов – Н90 М.: Издательская группа Норма-ИНФРА.М,1998 – 572с.


Информация о работе «Рынок капитала и инвестиции»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 24147
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
196983
29
26

... , применение мер, традиционных для рыночной экономики на микроуровне, другими словами преодоление системного кризиса. III. Анализ иностранных инвестиций в реформируемой российской экономике. Экономическое развитие стран с переходной экономикой и развивающихся стран ограниченно несформированностью рыночного механизма и узостью капитальной базы. Страны со зрелой ...

Скачать
116240
1
6

... активности ни с абсолютными, ни с относительными (по отношению к среднеотраслевому уровню) показателями производительности труда выявить не удалось[6]. Глава 3. Эволюция рынка капитала в России. Развитие рынка капитала в России в современных условиях Все проблемы экстенсивного экономического роста были гиперболизированы во всех сферах экономики СССР. Типичной в этом отношении является ...

Скачать
55353
0
2

... слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, то есть капитала. 2.    Рынок капитала предусматривает отсутствие ограничений для привлечения и вложения капитала, одинаковые ставки по ...

Скачать
77491
6
7

... предположить, что в России возникнет дефицит текущего платежного баланса (когда уровень инвестиций превышает уровень сбережений). Однако этого не происходит. Отток денежных ресурсов (потенциальных инвестиций) из России в несколько раз превышает их приток. Как не парадоксально, но в течение 1993 года Россия выдала больше кредитов зарубежным заемщикам, чем заняла сама. Активное сальдо текущего ...

0 комментариев


Наверх