2.1 Основные функции органов налоговой полиции в Российской Федерации.


Безопасность экономического устройства любого государства, в том числе Российско­го, постоянно находится в поле зрения органов государственной власти. Обес­печение экономической безопасности государства представляет собой систе­му государственных мер, направленную на охрану экономических интересов субъектов права - граждан, юридических лиц, государства.

Обеспечением экономической безопасности государства в Российской Федерации занимаются правоохранительные органы, к которым закон относит и федеральные органы налоговой полиции. В частности, Закон “О федеральных органах налоговой полиции”, принятый законодательным органом России 24 июня 1993 года, в ст. 1 установил, что федеральные органы налоговой полиции являются правоохранительными органами и составной частью сил обеспечения эконо­мической безопасности Российской Федерации.

Экономическая безопасность государства может обеспечиваться самыми разнообразными способами. Изучив материалы, изложенные в работе В.И.Гуреева1, автор полагает, что эти способы можно разделить на следующие группы - организационные, правовые, технические и др.

Под организационными способами обеспечения экономической безопасности го­сударства понимают, различные приемы, используемые для организации данного процесса. К основным таким приемам можно отнести:

- координацию деятельности налоговой полиции с другими правоохранительными органами по обеспечению экономической безопасности государства;

- структуризацию управления, представляющую собой внут­реннюю форму организации федеральных органов налоговой поли­ции;

- организацию социальных связей, характеризующуюся фор­мами работы с населением (например, средствами пропаганды).

Все эти и другие приемы должны использоваться только в рамках дейст­вующего законодательства, что позволит не допускать произвольного их при­менения.

Правовые способы обеспечения экономической безопасности государства предполагают наличие правовых основ организации и деятельности соот­ветствующих органов государства, в том числе правоохранительных. Практи­чески это означает, что в государстве приняты и действуют законы и подзакон­ные нормативные акты, регулирующие отношения в рассматриваемой сфере.

Под техническими способами обеспечения экономической безопасности государ­ства понимают, различные технические средства (компьютеры, транспортные средства, средства связи и т.д.), с помощью которых достигается решение задач, поставленных перед федеральными органами налоговой полиции.

По своему статусу ФСНП России является федеральным органом исполнительной власти (Указ Президента РФ от 14 августа 1996 года №1177), который осуществляет свои правоохранительные функции в сфере обеспечения экономической безопасности государства, защиты ее интересов. Иными словами, налоговая полиция такой же федеральный правоохранительный орган, как Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, другие силовые структуры государства, выполняющие определенные законом задачи и наделенные для этого соответствующими полномочиями. В Законе Российской Федерации “О федеральных органах налоговой полиции” также говорится, что федеральные органы налоговой полиции являются правоохранительными органами, частью сил обеспечения экономической безопасности государства.

Статус и полномочия деятельности федеральных органов налоговой полиции регламентируется целым комплексом законодательных и иных нормативных актов.

Правовыми основами деятельности феде­ральных органов налоговой полиции являются Конституция Российской Феде­рации, конституции республик в составе Российской Федерации, уже упомяну­тый Закон “О федеральных органах налоговой полиции” и иные законода­тельные акты Российской Федерации, правовые акты автономных образова­ний, краев, областей, регулирующих отношения в области налогообложения. Поскольку органы налоговой полиции - это правоохранительные органы, то в своей деятельности они руководствуются актами, регулирующими правоотно­шения по осуществлению охраны государственного и общественного порядка. К числу таких актов относятся: Федеральный закон от 12 августа 1995 года “Об оперативно-розыскной деятельности”, Уголовный кодекс РФ. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Кодекс об административных правонаруше­ниях РСФСР.

Выступая участниками налоговых правоотношений феде­ральные органы налоговой полиции вправе пользоваться полномочиями, предоставленными законодательством налого­вым органам при исполнении служебных обязанностей, т.е. в рамках возло­женных на них задач по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений.

Как известно деятельность правоохранительных органов связана, как правило, с втор­жением в сферу конституционных прав и свобод граждан, поэтому осуществле­ние ими своих полномочий должно происходить только в рамках задач и на основе принципов деятельности налоговой полиции, что служит гарантией от не­оправданного нарушения прав физических и юридических лиц.

Соответственно задачам, автор считает, что можно выделить и три группы полно­мочий. При этом важно отметить, что одни из полномочий практически анало­гичны полномочиям налоговых органов, другие направлены на содействие ор­ганам налоговой службы в исполнении ими своих обязанностей, третьи явля­ются узкоспециальными правомочиями органов налоговой полиции, что позво­ляет ей контролировать не только налогоплательщиков, но и должностных лиц госналогинспекций1.

На налоговую полицию возложено четыре основные задачи:

Выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений

Обеспечение безопасности деятельности налоговых органов, защиты их должностных лиц от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей.

Государственная защита должностных лиц налоговых органов, федеральных органов налоговой полиции и их близких.

Выявление, предупреждение и пресечение коррупции в налоговых органах и федеральных органов налоговой полиции.

Федеральные органы налоговой полиции выполняют функции правоохранительных органов, но так же в ряде случаев и функции государственных налоговых инспекций1. В соответствии с п.2 ст. 11 Закона “О федеральных органах налоговой полиции” налоговая полиция вправе пользоваться полномо­чиями, предоставленными законодательством должностным лицам налоговых органов, только в рамках возложенных на них задач по выявлению, предупреж­дению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений. Они не вправе выполнять функции налоговых инспекций, не вытекающие из налоговых от­ношений. Так, например, в компетенцию налоговой полиции не входит провер­ка исполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением” и на­ложение на хозяйствующие субъекты штрафов за нарушение этого закона.


Информация о работе «Налоговая полиция и её роль в системе правоохранительных органов»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 101229
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
167847
0
0

... осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, дознания; применению силы и оружия. В систему правоохранительных органов Российской Федерации (полицейскую систему России) в настоящее время входят: Министерство внутренних дел Российской Федерации: милиция, внутренние войска; Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; Федеральная таможенная ...

Скачать
216629
3
12

... в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ.[39, стр. 472] 2. Структура и деятельность правоохранительных органов государственной власти в США   2.1 Судебная система США В США функционируют параллельно единая федеральная система судов и самостоятельные судебные системы каждого из 50 штатов, с округа Колумбия и четырех федеральных территорий. В компетенцию федеральных судов ...

Скачать
29486
3
0

... , как решат действовать в отношении МЧС: определит ли также и его глава Сергей Шойгу семь заместителей и будут ли меняться границы «чрезвычайных» округов Рассматриваемая мною тема – Федеральные округа и система правоохранительных органов. Целью настоящей работы является освещение ряда вопросов: во-первых, это характеристика такого неоднозначного явления современной России, как федеральные округа, ...

Скачать
58707
0
0

... , воспринятый многими гражданами как обретение неограниченной свободы действий, включая игнорирование законов, определяющих рамки законопослушного поведения. 2. Функции правоохранительных органов Российской Федерации. 2.1 Судебная система Российской Федерации. Судебная система – это совокупность судебных органов, предназначенных для осуществления ...

0 комментариев


Наверх