4.2. Взаимодействие Федеральных органов налоговой полиции РФ с правоохранительными органами иностранных государств

Развитие экономических, политических, культурных связей государств и наряду с этим разрастающаяся и не признающая границ преступность объективно ведут к установлению межгосударственных конфликтов в сфере правовых отношений, включая борьбу с преступностью, в том числе с налоговыми преступлениями.

Экономическая преступность за рубежом, уже давно стала организован­ной. Следует признать, что таковой она фактически является и в России. Наиболее криминализованы те виды хозяй­ственной деятельности, где себестоимость продукции низкая, а уровень нало­гообложения высокий, и в случае ухода от налогообложения нечистые на руку дельцы получают сверхприбыли. К таким областям деятельности можно отне­сти производство и реализацию этилового спирта и алкогольной продукции, операции с природными ресурсами, импорт автомобилей, объекты массовой торговли, игорного бизнеса, операции в кредитно-финансовой сфере и некоторые другие.

Значительны масштабы налоговой преступности и во внешнеторговой сфере. По словам первого заместителя директора ФСНП РФ Владимира Авдийского “По оценкам экспертов, сейчас в мировых финансовых центрах за границей находится свыше 60 миллиардов долларов, вывезенных из России. Из этого числа доля “грязных” денег составляет, 30-40 процентов. Сегодня для нас вполне очевидно: налоговая преступность не только стала организованной, но и не признает границ”1.

Существующие сегодня методики взаимодействия с правоохранительными органами ряда иностранных государств, позволяют успешно проводить мероприятия, выходящие за рамки информационного обмена (контролируе­мые поставки, совместные расследования, проведение одновременных про­верок, присутствие при исполнении международных следственных поручений и т.д.).

Более 40 тыс. российских пред­приятий и организаций сейчас имеют выход на внешний рынок, из них более 25 тыс. осуществляют совместную хозяй­ственную деятельность с иностранными фирмами, как на территории Россий­ской Федерации, так и за рубежом. По преступлениям носящий международный характер, возбуждено 87 уголовных дела, 65 дел - в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Привлечено к административной ответствен­ности более 300 иностранцев и лиц без гражданства”1.

Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации заклю­чен 21 договор с правоохранительными органами зарубежных стран, в со­ответствии, с которыми ФСНП России осуществляет международное сотрудни­чество. Ведется подготовка к заключению договоров с правоохранительными органами Италии, Греции, Польши, Венгрии, Словакии, Румынии. В октябре 1999 года создан Координационный совет руководителей органов налоговых расследований государств-участников СНГ.

Одним из важнейших этапов развития международного сотрудничества стало участие ФСНП России в конференции “Россия-ЕС”, которая состоялась в Хельсинки в декабре 1999г. В процессе работы этой конференции проведены консультации о совмест­ной работе с представителями ЕВРОПОЛА - новой европейской организации, подобной Интерполу. С ней достигнута предварительная договоренность о подписании меморандума о взаимопонимании. Также были полезные консуль­тации с координационной службой Комиссии европейских сообществ по проти­водействию мошенничествам и подделкам, которая выразила готовность в ближайшее время подписать с Федеральной службой налоговой полиции Рос­сии меморандум о широкомасштабном взаимодействии. Проведены перегово­ры с таможенной службой Финляндии о проведении ряда совместных дейст­вий2.

Хорошие рабо­чие контакты складываются с ФБР и Службой внутренних доходов Министерст­ва финансов США, Королевской конной полицией и Службой внутренних дохо­дов Канады, криминальной полицией Германии, правоохранительными органа­ми Финляндии, Дании, Швеции, Голландии, Израиля, Словакии, Польши и дру­гих стран.

В результате сотрудничества с правоохранительными органами США сей­час ведется расследование в отношении российской фирмы, разместившей на американской территории более миллиона незаконных, долларов. В активной разработке находится другая российская фирма, зарегистрировавшая более 7 тысяч подставных фирм для российских граждан. Расследуется деятельность одного российского предпринимателя, укрывающегося в США от уголовного российского закона, готовится его арест американскими властями.

Взаимное сотрудничество Управления федеральной службы налоговой полиции по Новгородской области с правоохранительными органами зарубежных стран было заложено в Санкт-Петербурге в 1995 году на встрече-семинаре с представителями Службы внутрен­них доходов США. В ходе этого семинара были разработаны планы совместной ра­боты, осуществлен обмен опытом. После чего, в Москве было создано специальное управление по организации взаимодействия с зарубежными правоохранитель­ными органами и вся работа в региональных отделениях налоговой полиции проводится через это управление.

В Управлении федеральной службы налоговой полиции по Новгородской области существуют хорошо налаженные контакты с правоохранительными органами стран Скандинавии и Прибалтики. В 2001 году направлено 27 запросов и получено 25 ответов по этим запросам, было возбуждено 4 уголовных де­ла. Доначислено в бюджет 1734329 рублей из них возмещено 724525 руб., вы­явлено нарушений валютного законодательства на сумму 5205621 руб.

Федеральные органы налоговой полиции при посредничестве с НЦБ Интерпола в России организуют реализацию решений и рекомендаций руководящих органов Интерпола – Генеральной Ассамблеи и Исполнительного комитета, касающихся борьбы с уголовной преступностью и распространения положительного опыта. При посредничестве НЦБ Интерпола они могут получать информацию Интерпола и НЦБ Интерпола стран – участниц относительно способов совершения преступлений и наиболее эффективных методов борьбы с организованной в международных масштабах преступностью, преступлениями против собственности, экономико - финансовыми преступлениями, мошенничеством, подделками, подлогами, фальшивомонетничеством, общими экономическими преступлениями. Практическое значение могут иметь рекомендации Интерпола по вопросам правового регулирования борьбы с отдельными видами преступлений в национальном и международном праве.


Глава 5. Деятельность федеральных органов налоговой полиции в Российской Федерации и Новгородской области в настоящее время



Информация о работе «Налоговая полиция и её роль в системе правоохранительных органов»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 101229
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
167847
0
0

... осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, дознания; применению силы и оружия. В систему правоохранительных органов Российской Федерации (полицейскую систему России) в настоящее время входят: Министерство внутренних дел Российской Федерации: милиция, внутренние войска; Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; Федеральная таможенная ...

Скачать
216629
3
12

... в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ.[39, стр. 472] 2. Структура и деятельность правоохранительных органов государственной власти в США   2.1 Судебная система США В США функционируют параллельно единая федеральная система судов и самостоятельные судебные системы каждого из 50 штатов, с округа Колумбия и четырех федеральных территорий. В компетенцию федеральных судов ...

Скачать
29486
3
0

... , как решат действовать в отношении МЧС: определит ли также и его глава Сергей Шойгу семь заместителей и будут ли меняться границы «чрезвычайных» округов Рассматриваемая мною тема – Федеральные округа и система правоохранительных органов. Целью настоящей работы является освещение ряда вопросов: во-первых, это характеристика такого неоднозначного явления современной России, как федеральные округа, ...

Скачать
58707
0
0

... , воспринятый многими гражданами как обретение неограниченной свободы действий, включая игнорирование законов, определяющих рамки законопослушного поведения. 2. Функции правоохранительных органов Российской Федерации. 2.1 Судебная система Российской Федерации. Судебная система – это совокупность судебных органов, предназначенных для осуществления ...

0 комментариев


Наверх