2.2. Принципы деятельности органов налоговой полиции Российской Федерации

Деятельность органов налоговой полиции осуществляется на основе сле­дующих принципов:

- законности

- уважения прав и свобод человека и гражданина

- подконтрольности и подотчетности высшим органам законодательной и исполнительной властей Российской Федерации

- сочетания гласных и негласных форм деятельности

- единства и централизации органов налоговой полиции

- независимости и конфиденциальности.

- взаимодействия с другими органами, налоговыми службами других госу­дарств, гражданами и организациями.

Создание и деятельность политических партий и других общественных объединений в федеральных органах налоговой полиции не допускается. Со­трудники федеральных органов налоговой полиции не могут быть ограничены в своей служебной деятельности решениями политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели. Речь идет о таком принципе, как подчинение только закону, выведение государственных правоохранительных органов из-под контроля партий и иных общественных организаций1.

Федеральные органы налоговой полиции должны осуществлять свою дея­тельность во взаимодействии с другими государственными органами, общест­венными объединениями и гражданами, а также с налоговыми службами других государств на основе международных договоров и обязательств Российской Федерации, что позволяет на практике реализовать такой принцип, как ком­плексный подход к решению задач по обеспечению экономической безопасно­сти государства.

Обеспечение контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, пол­нотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов, сборов и других обязательных платежей - это основная цель взаимодействия федеральных органов налоговой полиции, налого­вых органов и иных государственных учреждений.

Условия, формы и порядок взаимодействия органов налоговой полиции с Государственной налоговой службой регулируются Законом РФ "О федеральных органах налоговой полиции", совместным приказом ДНП и ГНС от 14 марта 1994 г. № 67-3-14/18/77 "Об организации взаимодействия органов Государственной налоговой службы Российской Федерации и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации", а также приложением к этому приказу, определяющим порядок проведения налоговыми органами и органами налоговой полиции мероприятий по контролю за соблюдением налогового законодательства.

В соответствии с указанными правовыми актами руководители органов ФСНП и ГНС Российской Федерации обязаны постоянно координировать действия соответствующих служб и подразделений по своевременному выявлению и пресечению нарушений налогового законодательства, а также решению других вопросов, представляющих взаимный интерес. В этих целях должны создаваться рабочие группы, проводиться регулярные встречи представителей заинтересованных подразделений для согласования действий, а наиболее важные проблемы выноситься на рассмотрение совместных заседаний коллегий.

По итогам совместной проверки юридических и физических лиц составляется единый акт, который подписывается, с одной стороны, работниками налоговой инспекции и, органа налоговой полиции, а с другой – руководителем и главным бухгалтером проверяемого предприятия, учреждения, организации либо гражданином, занимающимся предпринимательской деятельностью.

Решение по результатам совместной проверки принимается руководителем налогового органа по согласованию с руководством органа налоговой полиции.

Если налогоплательщики, не согласные с результатами совместных проверок, подали исковые заявления в суд, то при их рассмотрении органы налоговой полиции и налоговой службы обеспечивают участие своих представителей в судебных заседаниях.

Налоговые инспекции при выявлении фактов сокрытия доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения в крупных и особо крупных размерах обязаны в трехдневный срок направить необходимые материалы в территориальные органы налоговой полиции для проведения дознания и принятия решения по ним в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь органы налоговой полиции обеспечивают налоговые инспекции информацией о вскрытых фактах уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей.

В ходе взаимодействия руководители обеих служб должны обмениваться информацией по вопросам, касающимся форм и методов уклонения налогоплательщиков от налогообложения, фактов коррупции и других правонарушений, а также аналитической информацией по результатам проверок и методическими рекомендациями по общим проблемам деятельности. Большие возможности заложены во взаимодействии информационных компьютерных систем налоговой полиции и налоговой службы. К. настоящему времени проведен ряд экспериментов и теоретических проработок, позволивших, в частности, подтвердить возможность автоматизированного выявления признаков уклонения от уплаты налогов (имеются в виду условия России – на Западе подобные системы давно используются). С другой стороны, накопление информации в компьютерных системах налоговых служб расширяет возможности ее конспиративного получения и специфической обработки, к примеру, службами собственной безопасности. Вместе с тем, компьютеризация налоговых инспекций ставит перед подразделениями налоговой полиции ряд новых проблем, связанных с необходимостью обеспечения безопасности этих компьютерных систем. Как известно, внедрение компьютерных технологий сопровождается появлением дополнительных каналов утечки информации, а также ряда способов умышленного или неумышленного ее искажения.

Взаимодействие государственных органов в налоговой сфере состоит во взаимном содействии в решении стоящих перед налоговой службой и налого­вой полицией задач.

Федеральная служба налоговой полиции содействует налоговым службам по мотиви­рованному запросу ГНС РФ, ГНИ на местах, других органов выделяют сотруд­ников налоговой полиции для проверки фактов налоговых правонарушений.

Федеральные органы налоговой полиции извещают налоговые органы о реализации оперативных мероприятий по фактам выявлений и пресечения на­логовых преступлений, контрольных проверках налогоплательщиков.

По мотивированному запросу Госналогслужбы РФ, государственных налоговых инспекций федеральные органы налоговой полиции на местах обеспе­чивают личную безопасность сотрудников налоговых органов и членов их се­мей. Кроме того, ГНС РФ, ГНИ на местах иные государственные органы по мо­тивированному запросу федеральных органов налоговой полиции выделяют своих специалистов для проведения совместных проверок по данным опера­тивных материалов, а также контрольных проверок правильности уплаты нало­гов, сборов и других обязательных платежей юридическими и физическими ли­цами.

ФСНП России имеет следуюшую структуру:

ФСНП Российской Федерации на правах государственного комитета Российской Федерации (далее - Федеральная служба налоговой полиции); органы Федеральной службы налоговой полиции по республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (управления, отделы) - территориальные органы;

органы налоговой полиции районов в городах Москве и Санкт - Петербурге, а также межрайонные отделы управлений, отделов Федеральной службы налоговой полиции - местные органы налоговой полиции. (Приложение 1)


Глава 3. Обязанности и права органов налоговой полиции в Российской Федерации


Информация о работе «Налоговая полиция и её роль в системе правоохранительных органов»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 101229
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
167847
0
0

... осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, дознания; применению силы и оружия. В систему правоохранительных органов Российской Федерации (полицейскую систему России) в настоящее время входят: Министерство внутренних дел Российской Федерации: милиция, внутренние войска; Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; Федеральная таможенная ...

Скачать
216629
3
12

... в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ.[39, стр. 472] 2. Структура и деятельность правоохранительных органов государственной власти в США   2.1 Судебная система США В США функционируют параллельно единая федеральная система судов и самостоятельные судебные системы каждого из 50 штатов, с округа Колумбия и четырех федеральных территорий. В компетенцию федеральных судов ...

Скачать
29486
3
0

... , как решат действовать в отношении МЧС: определит ли также и его глава Сергей Шойгу семь заместителей и будут ли меняться границы «чрезвычайных» округов Рассматриваемая мною тема – Федеральные округа и система правоохранительных органов. Целью настоящей работы является освещение ряда вопросов: во-первых, это характеристика такого неоднозначного явления современной России, как федеральные округа, ...

Скачать
58707
0
0

... , воспринятый многими гражданами как обретение неограниченной свободы действий, включая игнорирование законов, определяющих рамки законопослушного поведения. 2. Функции правоохранительных органов Российской Федерации. 2.1 Судебная система Российской Федерации. Судебная система – это совокупность судебных органов, предназначенных для осуществления ...

0 комментариев


Наверх