2. Учет операций по расчетному счету

2.1. Порядок открытия и оформления расчетного счета

Банк хранит денежные средства предприятий на их счетах, зачисляет поступающие на эти счета суммы, вы­полняет распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими правилами и договором. Формы расчетов между плательщиком и получате­лем средств определяются договором (соглашением, от­дельными договоренностями).

Это способствует ускорению денежного оборота, предотвращению инфляции, эффективному осуществлению кредитных, расчетных и кассовых операций, обеспечению сохранности денежных средств.

Расчетные счета открываются предприятиями, яв­ляющимися юридическими лицами и имеющими само­стоятельный баланс. Расчетный счет является основным счетом пред­приятия, через который проводятся все денежные опе­рации без ограничения их перечня. В соответствии с Указом Президента РФ от 21 марта 1995г. №291 количество расчетных счетов, которое необходимо для осуществления расчетов определяется самим предприятием.

Порядок открытия расчетного счета, совершения и оформления операций по нему определяется Центральным Банком РФ.

Для открытия счета в банк представляются сле­дующие документы:

1) Заявление на открытие счета (Приложение 5);

Заявление подписывается руководителем и глав­ным бухгалтером владельца счета. Если в штате нет должности главного бухгалтера, заявление подписыва­ется только руководителем.

2) Копия свидетельства о государственной регист­рации предприятия;

3) Копия надлежаще утвержденного устава пред­приятия;

4) Документ о законности открытия предприятия (нотариально заверенное решением учредителей);

5) Справка налоговой инспекции о постановке на налоговый учет;

6) Карточка с образцами подписей и оттиска пе­чати (нотариально заверена)

Карточка с образцами подписей и оттиска печати подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия, которому открывается счет. Если в штате предприятия нет должности главного бухгалтера, то карточка подписывается только руководителем.

Банк вправе открывать расчетный и иные счета организациям только при предъявлении этими органи­зациями документа, подтверждающего постановку на учет в органе налоговой службы, а физическим ли­цам – предпринимателям – при представлении ин­формации об их идентификационных номерах нало­гоплательщиков.

Сообщения об открытии или закрытии счетов кре­дитная организация обязана передать в орган налоговой службы не позднее трех дней, следующих за днем соот­ветствующего открытия или закрытия таких счетов.

Каждому открытому счету присваивается номер, о чем делается отметка в уставе предприятия, заверенная печатью банка. Этот номер в дальнейшем указывается во всех документах, связанных с движением денежных средств на расчетном счете.

При возникновении изменений в названии предприятия, характере его уставной деятельности, состава распорядителей расчетным счетом в указанную документацию вносятся соответствующие изменения, а при реорганизации предприятия (разделении, слиянии и т.д.) – предоставляются новые документы.

Банковское расчетно-кассовое обслуживание предприятия осуществляется по договору между предприятием и учреждением банка, в котором оговариваются стоимость банковских услуг предприятию, размер начисляемых процентов за хранение денежных средств и другие обязательства сторон.

Операции по расчетному счету, как правило, осуществляются на основании письменных распоряжений владельцев счета, оформляемых специальными банковскими документами: внесение наличных денег – по объявлениям о взносе; получение наличных денег с расчетного счета – по денежным чекам; перечисление денег – по платежным поручениям, расчетным чекам, аккредитивам, платежным требованиям.

 

2.1.1. Основания списания денежных средств со счета

Списание денежных средств со счета производится в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса РФ часть вторая (в ред. Федерального закона от 24.10.97 № 133-ФЗ).

Очередность списания денежных средств со счета.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требо­ваний, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления рас­поряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмот­рено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требо­ваний списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по ис­полнительным документам, предусматривающим пере­числение или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, при­чиненного жизни и здоровью, а также требований о взы­скании алиментов;

во вторую очередь производится списание по ис­полнительным документам, предусматривающим пере­числение или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в третью очередь производится списание по пла­тежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхо­вания РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по испол­нительным документам, предусматривающим удовле­творение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по дру­гим платежным документам в порядке календарной оче­редности.

Списание средств со счета по требованиям, отно­сящимся к одной очереди, производится в порядке ка­лендарной очередности поступления документов.


Информация о работе «Учет денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 113167
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67466
0
12

... ­ки и т.д. (кроме векселей). Это те же денежные средства, поскольку на­званные платежные документы используются для расчетов с постав­щиками за материальные ценности, работы и услуги. Для учета денежных средств, вложенных в аккредитивы и чековые книжки, предназначен счет 55 «Специальные счета в банках». Соответ­ственно к нему открываются субсчета: 55-1 «Аккредитивы» и 55-2 «Че­ковые книжки» и др. ...

Скачать
52538
7
4

... предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ♦ проверка правильности оформления, законности документов, ♦ своевременное и полное отражение операций в учете. ♦ обеспечение ...

Скачать
85321
6
0

... как коэффициент утраты платежеспособности больше 1, это означает что предприятие в ближайшие три месяца имеет реальную возможность не утратить свою платежеспособность. 3.УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В УЧХОЗЕ ,,КУБАНЬ,,     3.1.Задачи учета денежных средств на предприятии Все свободные денежные средства предприятий хранятся в обслуживающих учреждениях банка на расчетном ...

Скачать
64241
7
0

... . Из таблицы 7 видно, что в ОПХ «Минское» хорошая обеспеченность трудовыми ресурсами (кроме временных работников).   3. Совершенствование учёта денежных средств в ОПХ «Минское». 3.1. Значение и задачи учёта денежных средств.   Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения , в эффективном использовании финансовых ресурсов . ...

0 комментариев


Наверх